Как починить BODA антенну на Hitec Optima 7?

aircam_pro

Приветствую! При невыясненных обстоятельствах и скорее всего давно переломился усик BODA антенны приемника Hitec Optima 7, на вменяемых дистанциях связь не пострадала совершенно (мелкий пенолет)

Ломаю голову и не знаю ,как починить, так понимаю там все длинны очень критичны, равно как и сам материал усика. Может кто-то подскажет, чего с ним делать и стоит ли связываться вообще? Т.е. насколько надежной останется связь после ремонта… Прям жалко из-за этого выкидывать приемник 😦

Вот такой приемник:

Вот такая поломка:

Там хвост до приемника длинный вроде, если его длинна не критична, конечно могу по новой разделать провод и распаять в этой “бобышке” экран. Но во-первых это не ясно, а во-вторых непонятно насколько точно нужно отмерять оставшийся хвостик. т.е. до полумиллиметра я точность смогу поймать, а меньше уже сомневаюсь…

GeeBee
aircam_pro:

по новой разделать провод и распаять в этой “бобышке” экран

Сам ответил на свой вопрос.
Длина “уса”, собственно антена, - 29 - 30мм

aircam_pro:

до полумиллиметра я точность смогу поймат

достаточно

aircam_pro

Ну а провод в экране до “бобышки” как бы любой длинны? Когда-то давно было у меня в мозгу про всякие стоячие волны и прочие тонкие материи, правда это все было в плоскости КВ станций совершенно других мощностей…

GeeBee
aircam_pro:

Ну а провод в экране до “бобышки” как бы любой длинны?

В твоем случае “укорочение” на 30мм провода ни на что не повлияет, проверено.

biver72
aircam_pro:

Ну а провод в экране до “бобышки” как бы любой длинны? Когда-то давно было у меня в мозгу про всякие стоячие волны и прочие тонкие материи, правда это все было в плоскости КВ станций совершенно других мощностей…

Забей. В данном случае, имеет метсто антенна типа “Четвертьволновой стакан”, для него длинна коаксиальной линии питания похую. главное припаять всё как было без залепух и КРАСИВО. Удачи.
ПС: Красиво - для того, что бы высокочастотные токи не цеплялись за острые углы.