Оторвал антенну 2.4 приемыша - как починить?

Резак

перечитал все темы но такой как у меня не нашел
случилось страшное, оторвалась антенна обломилась около см на выходе из приемыша - дело в том что у меня на коаксильном кабеле медная трубочка, а из нее высовывается 31мм хвостик
несмотря на советы что длинна до трубки неважна (я укоротил на 2 см гдето) дальность упала до 50 м
чем можно починить - может 2 уса припаять вместо моей конструкции?

sashaNar

Что за приемник? Фото.)
Турбку укорачивать нельзя, можно только коаксиальный кабель, который идет от антенны к плате. Напутали вы с советами, не могут нормальные люди такого насоветовать. Ну или советчика ф…
Я паял ВЧ, надо предельно аккуратно, без соплей и с канифолью.

Резак

дык вот коаксильный кабель и укоротил - на 2см не помогает дальность все равно 50 м
буду искать отдельно хвостики

sashaNar

Паял аккуратно? Дело скорее всего в этом.

anevst

Господа, извините, что влезаю в эту тему, но пока дожидаюсь, когда придет мне моя Турнига читаю на форуме все, что посвящено аппаратуре. Так вот мне только однажды попалось сообщение, где толково описывалась антенная часть аппаратуры. На самом деле суть вопроса тут вот в чем: поскольку частота работы радиотракта 2,4 Гц, то соответственно четверть длины волны около 3 см. В коаксиальном кабеле, в зависимости от материала диэлектрика в основном, скорость ее распространения отличается от скорости света, поэтому при расчете четвертьволнового куска кабеля применяется коэфициент укорочения обычно от 0,9 до 0,7. Поэтому при изготовлении нового кусочка необходимо, чтобы он был длиной кратной чертвертьволнового отрезка. Обрезание произвольной длины приведет к рассогласаванию всего антенного тракта. Это относится как к приемной части, так и к передающей.

Резак

нашел вариант антенна для Firsky 2.4 за 20 рублей заказал, ибо почти даром
в крайнем случае коаксильный проводок оттуда выдеру
как думаете подойдет такое на замену?

Резак

ура - вылечил больного приемыша
моя ошибка была в том, что при припайке на плату оставлял слишком большой кусок коаксила без экрана
когда сделал все впритык - дальность стала немного меньше чем раньше 400м примерно (на 100м стало меньше, но это некритично)
когда покупал тестил было гдето около 520м