Выбор сервопривода для особой задачи (для реального авто)

ZigZag_ZZ

“Убивцы мифов” пользовали ПНЕВМОсистемы, воздух у вас всегда от насоса будет, а через рессивер и запас, как положено, система ретрактов на тех же хоббях есть, её и приспособить , более подробно у реактивщиков, они все на воздухе сидят.

grom-off
ZigZag_ZZ:

ПНЕВМОсистемы

и

Polar_Bear:

управлять дроссельной заслонкой

както не очень соответсвует…

ZigZag_ZZ

hobbyking.com/…/__8352__Air_Actuator_25mm.html
ну и прибамбасы к нему
hobbyking.com/…/__8362__Servo_Operated_Air_Retract…
что сложного, можно и на гидре, см. у реактивщиков!!!

Пы.Сы. Значит тормоза в машине соответствуют, а газ нет?
Вы многое не знаете за воздух, модели экскаваторов вааще на гидре работают и очень даже ничего копают глину…

www.youtube.com/watch?v=nNCO_iyewI8

grom-off
ZigZag_ZZ:

Вы многое не знаете за воздух

вы уверены, что хотите спорить…
воздух не применяется в приводах с фиксированными промежуточными положениями исполнительных механизмов (именно это вы и доказали, приведя в пример экскаватор с гидроприводами). Воздух применяется в ретрактах потому, что они имеют только ДВА положения (выпущено и убрано). Применение пневмосистемы в тормозах (применительно к авиации - все вертолёты) обусловлено относительной простотой изменения давления=усилия в контуре тормозов с помощью редукционного клапана и безопасностью при перегреве тормозных цилиндров. Применение воздуха для привода дроссельной заслонки будет неоправдано сложно и ненадёжно при необходимой степени точности позиционирования.

ZigZag_ZZ:

Пы.Сы. Значит тормоза в машине соответствуют, а газ нет?

не путайте божий дар с яичницей, проанализируйте, как работает та или иная система.

ZigZag_ZZ
grom-off:

Воздух применяется в ретрактах потому, что они имеют только ДВА положения (выпущено и убрано).

Т.е. вы хотите сказать что я не уберу стойки пока они не дойдут до стопора, да вам надо посмотреть, как оно работает, будите приятно удивлены…

Спорить не стану, вы умнее и опыта больше, знаете работу золотникового механизма, защищали по нему курсовые, лабы делали в МАИ…
Решать ТС, что он сделает, наше дело предложить, за сим откланиваюсь.
Извините ,что внёс смуту в тему…

grom-off
ZigZag_ZZ:

Т.е. вы хотите сказать что я не уберу стойки пока они не дойдут до стопора

я хочу сказать (уже сказал), что они не фиксируются в промежуточном положении, и данный механизм не имеет чёткой обратной связи (в отличие от обыкновенных сервоприводов).

grom-off

А на МАИшников - то зачем наезд… они тут ни при чём…😃

bigfoot_tmn
Polar_Bear:

А сейчас встала интересная задача - мне нужно выбрать сервопривод, который на настоящей машине будет управлять дроссельной заслонкой.

Если вы собрались делать радиоуправляемые “Жигули”, то - советы выше.
А если хотите переделать управление с тросика на электронику - почему бы не купить на разборе блок дроссельной заслонки например от Ниссана, он и так с электронным управлением и все настроечные данные есть в мануале по авто.

21 days later
Digy

Добавлю в защиту воздуха для привода дроссельной заслонкой.
Вернее отсутствия оного 😁. Т.к. в системах круиз-контроля используется вакуум для управления заслонкой

grom-off

если сможете воздухом сделать как этот парнишка (чтоб именно так ровно и плавно работало, а ещё и долго…) - признаю вас гением и буду всюду восхвалять вас как нетленную Дульсинею Тобосскую, искать ваши посты и на каждый из них лайкать “спасибо”…

www.youtube.com/watch?v=Fvdex_ETGpI

и я могу кучу мест назвать, где используются сильфоны и мембраны для управления чего-то или чем-то, но это только потому, что там зависимость именно от давления и городить систему на другом принципе не имеет смысла (опережение на классике, тормоза на вертолётах и т.д.).

brusse
grom-off:

тормоза на вертолётах и т.д.

Да с чего Вы взяли, они там гидравлические. А в остальном все правильно.

grom-off
brusse:

Да с чего Вы взяли

с того, что на самых массовых отечественных вертолётах они - воздушные… залезь в кабину, к примеру двадцатьчетвёрки или восьмёрки, нажми гашетку тормоза - скрипящий звук подачи воздуха по шлангам, а отпуская её - шипящее стравливание оного в атмосферу (камазы тормозами тоже так “фыркают”). К стыду своему не помню, что на двадцатьшестом и на камовских, както не приходилось сталкиваться с ихними тормозами (но могу уточнить в понедельник😒).

brusse
grom-off:

на камовских

100% гидравлика. Поэтому я и акцентировал внимание на том, что не на всех пневматика.