Прошу совета по питанию борта.

yakav

Я вот тут озаботился следующим вопросом. Планер F3J, шесть серв достаточно мощных, питание от сборки 4хАА акумов. Все работает нормально, но наблюдаю такую картину - у меня телеметрия на апе (Граупнер мс20) показывает напряжение на приемнике текущее и минимальное. Так вот ставим заряженный акум и напряжение 5в, при работе элеронов, флапов и тд происходит просадка до 3.5в видимо под нагрузкой. На полет это вроде не влияет, но приемник имеет некий нижний порог питающего напряжения после которого может выключиться. Соответственно когда напряжение акума снижается до 4…с чем то В, то вероятность такой просадки, ниже допустимого мин выростает. В результате приходится менять акум который разрядился не более 50% емкости.
Поставить Липо с ВЕС как вариант возможен, но тут другой вопрос, надо ставить доп датчик на акум, так как с приемника до последнего будет идти информация с ВЕС (5в), а провал Липо по напряжению резкий и можно проворонить, без датчика, его разряд с последующим отказом по питанию и крашем. Тут металгидрид надежней, резко напряжение не рухнет. И контроль без лишних проблем.
Вопрос к летающим на больших планерах, как вы организовываете питание борта, что бы надежно и долго 😃

MihaD

А можно мне опять влезть? 😃
Причина таких провалов либо в большом внутреннем сопротивлении батареи (старая?), либо в плохих проводах-разъемах от акка до приемника. Мне кажется, проще это вылечить, чем усложнять схему. Я, например, веду питание к приемнику двумя парами проводов на два входа.

yakav

А какие хорошие металгидриды ? Первый путь поставить заведомо качественный акум, если не помогает искать проблему в проводах питания, вероятно выключатель мог закиснуть.

MihaD

Лучше кадмий.
Так там еще и выключатель?? 😃 Тогда я бы сначала в проводах искал. Подпаять еще одни концы к сборке, и посмотреть, где падает.

yakav

У меня тоже есть подозрение на выключатель, на нем может падать. Просто у меня другие планера с прямым питанием маленькие и там естественно такого нет, а другие большие моторные там все по другому организовано.
А про кадмий буду смотреть, спасибо.

KBV

Какой еще выключатель? Давно уже никто выключателей не использует 😉
Ставится электронный ключ, а управление ключом заводится на выключатель. Причем так, что при разомкнутых контактах схема под напряжением (а выключается замыканием)- если выключатель рассыпется в полете или отломится проводок- борт не отключится.

yakav

Ссылку на электронный ключ можно посмотреть? У меня планер б/у и там уже стоял выключатель. Как вариант можно вообще напрямую пробросить провод от акума к приемнику.

Евгений_Николаевич

У меня на Фишке стояли 4*АА метал гидриды Сонье (считаются лучшими), нагрузка 2 стандартных и две HP 095 (элероны RDS). На Мультике телеметрия. Просадка почти постоянно. Напряжение падает и рули замирают на секунду, напряжение восстанавливается - работают. Просто заменил на Li Fe - 2S, работает замечательно, только сервы на 3,5В надо подальше (чтобы потери в проводах были) или вообще не использовать.

Просадки проявлялись когда одновременно все сервы активно работают.

spyder3
yakav:

Ссылку на электронный ключ можно посмотреть? У меня планер б/у и там уже стоял выключатель. Как вариант можно вообще напрямую пробросить провод от акума к приемнику.

Вот тут
www.espritmodel.com/voltage-regulators-bec.aspx
все JETI стабилизаторы укомплектованны интегрированным электронным выключателем. Кстати на электромоделях он не обязателен, вибрации там почти нет. Вот на ДВС он нужен

yakav

Понял, это НЗ геркон и магнитный ключ.

spyder3
yakav:

Понял, это НЗ геркон и магнитный ключ.

Наверное не совсем. Работает так: при замкнутых контактах внешнего выключателя (может быть любого типа), цепь питания борта разомкнута и наоборот.

KBV

Я не спец., попросил в магазине и мне подобрали (из того что было) - там в схеме 1 транзистор и 1 резистор.
IRF4905 для больших токов и IRF7416 для маленьких, цена вопроса около 100 руб.
Сопротивление в открытом состоянии 0,02 Ом! Там вообще падения напряжения почти не будет:)

схема примерно такая
Управление мощной нагрузкой постоянного тока

13 days later
yakav

Свою проблему решил. Купил силовой металгидрид 1600 мач для машинки, убрал лишние банки. Сегодня 2,5 часа гонял планер, просадки нет, когда под нагрузкой телеметрия стала говорить, что напряжение 3,6в спокойно сел. Провода и выкл. борта не трогал. Получается что дешевые металгидриды с ХК просто не держат нагрузку.
Сейчас закончил зарядку, акум взял 1500мач.