Приемник FM 27Mhz микс каналов

Neo0

Есть 3-х канальный приёмник диапазона 27 Mhz, но со встроенным ESC 10А. Два выхода на аналоговые сервы, управление двигателем только коллекторного типа (на плате М- и М+), питание шло напрямую с акб NiMh 8.4В.
Думаю можно ли приспособить его под управление БК двигателем? Может кто подскажет по схемотехнике куда можно подпаяться что бы снять сигнал для ESС БК (если он вообще возможен и цифровой, а не просто изменение амплитуды напряжения), а питание приёмника сделать через UBEC сразу 5 или 9В (не знаю стабилизировал ли приёмник питание для себя сам)?

P.S. Хочу поставить на ЛК, но на пультах что у меня есть только у одного есть функция микса каналов, и он как раз к этому приёмнику подходит по диапазону.

Yurich

Попробуйте осциллографом найти выход канала газа на микросхеме дешифратора - скорее всего, она на лицевой стороне платы под кварцем, вот туда и сигнальный провод от БК рега .

foxfly
Neo0:

не знаю стабилизировал ли приёмник питание для себя сам)?

Конечно: на фотке внизу- виден стабилизатор 1033, на 3,3 В.
А вот дешифратор скорее всего- на правом крайнем фото стоИт, под кварцем.(С)
Только как там 3 канал искать: кварц мешать будет?
Если маркировка микросхемы ** 4015, то можно поглядеть по ДШ CD4015, куда там 3 разряд выходит? Можно отзвонить: если две его ноги приходят на выходную гребенку (туда, где “канальные” провода желтые подключаются), то где то рядом- может и 3 канал торчать.,

Neo0
Yurich:

Попробуйте осциллографом найти выход канала газа на микросхеме дешифратора - скорее всего, она на лицевой стороне платы под кварцем, вот туда и сигнальный провод от БК рега .

Осцилографа нет к сожалению, может попробовать ppm сигнал через вход звуковой платы (микрофонный вход) послушать? Искал так выходы на передатчике одном простом когда то.

foxfly:

Конечно: на фотке внизу- виден стабилизатор 1033, на 3,3 В.
А вот дешифратор скорее всего- на правом крайнем фото стоИт, под кварцем.(С)
Только как там 3 канал искать: кварц мешать будет?
Если маркировка микросхемы ** 4015, то можно поглядеть по ДШ CD4015, куда там 3 разряд выходит? Можно отзвонить: если две его ноги приходят на выходную гребенку (туда, где “канальные” провода желтые подключаются), то где то рядом- может и 3 канал торчать.,

Да кварц вынимается. Сигналки к сервам нашёл, это ноги 2 и 3 (если от ключа на микросхеме считать). Жать нету маркировки на самой микросхеме.

Нашёл на соседнем форуме тот же вопрос:) rc-aviation.ru/forum/topic?id=1375&p=2 Пока читаю чем всё закончилось…

foxfly
Neo0:

Да кварц вынимается

Грусть в том, что если его вынуть- пропадет и сигнал 😦
А что, даташит на 4015- раритет?www.onsemi.ru.com/pub_link/…/MC14015B-D.PDF
Если там на ногах 2,3 выходы разрядов 1-2, к примеру, то выход разряда 3- это и есть искомый третий канал? (нога 4, если верить описанию)
Должен жужжать на звуковом усилителе (чтобы не спалить- подай его через 47ком, что ли?)
Если жужжит- навесить туда серву и поглядеть- будет реагировать на ручку передатчика?

Neo0

Кварц я просто припаял вертикально чтоб не мешал. Сделал на коленке стенд. Пробую. Пока особо нет результата. Сервы работают, но БК регуль реагирует как то странно, или вообще никак или пищит 3 раза с интервалом 0.5 сек-1 сек.
Тут ещё по даташиту типа этого www.engineering.uiowa.edu/sites/…/DS005948.pdf пробую ноги 4,5 и 10,11,12,13. На фото подпаено к ноге 10. (кстати в мануале у микросхемы 16 ног а тут 14)
Есть особенность этого приёмника, у него включена защита на запуск двигателя. Чтоб запустить нужно кратковременно сдвинуть стик газа на передатчике в максимум и вернуть тут же обратно. После этого мотор начинал работать (это я по памяти ещё опыта с коллекторником). Может в этом проблема?
Плюс БК регуль же програмируемый, обычно на другом приёмнике с передатчиком делал стик газа в центр, потом через секунд 3-4 вниз.
Этот регуль в обычном режиме пищит 3 раза так же и 1 раз долгий.

Prsh

Есть программы компьютерные “осциллограф”, читают сигнал с звуковой платы. Тогда можете по всей плате потыкать и посмотреть.
Вот если лучше не найдете можете мою поделку попробовать

Scope.zip

Neo0

Опыт с “осцилографом” ничего не дал но за програмку спасибо лучше многих оказалась.
В итоге сработал метод тыка:) Канал газа оказался на 13 ноге.
Вот так сделал окончательно. Что примечательно защита на запуск двига (стиг газа коротко до максимума и обратно, потом только пускается двиг) не работает в таком виде. Видимо это реализовано дальше по схеме.
Припаял хорошо плюс изолентой приклеил проводок. Ещё капнуть термоклея на ногу и вообще будет отлично.
Гребёнки небыло так что наколхозил свою.