Вопрос по подключению флаперонов к приемнику JR

HS125

Если два закрылка на полукрыле ( две секции одного закрылка на полукрыле), то можно конечно и через разетвитель ( У кабель), но обычно это либо от недостатка каналов, либо попроще.
Вам надо смикшировать (у вас 12 каналов) например 6 и 8 канал на одновременную работу для левых секций закрылков, а 7 и 9 для правых. И повесить это все на один выключатель выпуска закрылков.

Я сейчас не дома. Вернусь в субботу посмотрю инструкцию и попробую подсказать как это лучше сделать, на 12 джиэрке.

delvinz

В руководстве к самолету написано что достаточно 8 канального спектрума. Закрылки которые ближе к фюзеляжу в руководстве считаются опцией. Написано что нужно 2 машинки и игрек кабель. Я буду ставить. Что тогда получается. Правый закрылок в AUX1 (CH6). Левый в AUX2 (CH7). А этот соединенный игреком в AUX3 (CH8). И все это заводить на тумблер FLAP? Задействовано как раз все 8 каналов если посмотреть на приемник спектрум AR8000. horizonhobby.com/…/ar8000-8-channel-dsmx-receiver-… не реклама.

Виктор

Вообще то твоя аппаратура на всё способна. У тебя чувствуется не хватает теории по самим закрылкам. Попробуй почитать вот эту тему - может поможет rcopen.com/forum/f37/topic317031

delvinz

Вы правы именно теории не говоря уже о практике. Первый раз столкнулся. Я считаю что нужно понимать как это все работает. Разберусь с этим вопросом потом буду спрашивать на сколько процентов-градусов опускать закрылки)).

9 days later
Airliner-rc

Если жалко каналов, можно все четыре сервы закрылков воткнуть в один канал через MatchBox.
Если соединять закрылки каждого полукрыла через Y-кабель, то не получится настроить ходы каждого закрылка (ну либо через программатор серв, если есть программатор и сервы программируются). При этом одно полукрыло в канал закрылков (согласно мануала к передатчику, AUX2 кажись), а второе полукрыло в другой свободный канал (например CH6). Далее в стартовом меню передатчика надо указать, что второй канал (CH6) это тоже закрылки. Тогда все будет работать от одного тумблера FLAP/AUX2. Фигачить каждый закрылок в отдельный канал, ИМХО это незабываемый секс с настройками и микшерами.
У меня тоже по два закрылка на каждом полукрыле. И на каждом закрылке по 2 сервы (всего 8 штук). Все включено в 2 канала через 2 MatchBox’a. Очень удобно настраивать синхронную работу каждой пары серв как между всеми закрылками, так и между сервами в паре. Аппа тоже 12X.

HS125

Привет всем!

Airliner-rc:

Фигачить каждый закрылок в отдельный канал, ИМХО это незабываемый секс с настройками и микшерами.

Не так все плохо как вы написали. 😃 Посмотрел сейчас инструкцию. Залез в меню передатчика и пошарился там. Наверное при условии 12-канального приемыша (если аппа была комплектом с ним), матч бокс лишний элемент в цепи к машинкам снижающий надежность, по сравнению с прямым включением машинки в приемник. ИМХО конечно!

В системном меню, на странице девайс селекшн, можно переназначить доп. каналы 2,3,4 и 6 на выключатель закрылков. При этом доп. канал 1 от него уже работает (всего получается 5 каналов на свитч) при условии что у вас нет разделения на правый элерон и левый. В этом случае доп 1 это один из элеронов и он зависим.

Если всего одна машинка на элероны , то 5 закрылков на одном выключателе. Никаких микшеров не надо.

Но тут пока писал пришла другая мысль. Попробовал и о чудо. 😲

Вешаем на выключатель доп.2 - 3, 4, и 6 каналы и наслаждаемся жизнью с 4 машинками на одном ( доп.2) канале. Опять же без микшеров.
Выключатель доп.2 на 3 позиции - закрылки убраны, взлет и посадка.

Буду рад если это поможет.😃