Реализация флаперонов

DmitryB

Уважаемые, я новичек, перерыл форум, но толком про реализацию флаперонов не нашел.
Объясните пожалуйста подробно как подключается и что.
Я так понял что реализовать можно только на аппе больше 4 каналов.
У меня пока 4 канала Хайтек флэш 4, т.е. как я понимаю не получится вообще или можно через миксер РВ - элероны?
Подскажите, будьте добры можно ли на моей аппе это сделать?
И если аппа пяти и более канальная как это реализуется?
т.е. как подключаются сервы элеронов к приемнику? не понятно совершенно.
Если можно поподробнее, думаю будет интересно многим новичкам или тем кто хочет это сделать но не пробовал.
т.е. вопроса как бы два: реализация на миксере РВ - элероны и реализация по отдельному каналу, типа закрылков получается.
Заранее благодарю.
Дмитрий.

boroda_de

На JR/Graupnеr сервы элеронов подключаются на приёмнике на каналы 2 и 6. При активировании функции флапероны обе сервы работают как буд-то на Y-кабеле. Определённым переключателем (или миксом) можно отклонять оба элерона (вернее центральное положение ) одновременно вверх (или вниз) не теряя при этом “элеронной” функции.

На вашей аппаратуре такое невозможно.

DmitryB
boroda_de:

На JR/Graupnеr сервы элеронов подключаются на приёмнике на каналы 2 и 6. При активировании функции флапероны обе сервы работают как буд-то на Y-кабеле. Определённым переключателем (или миксом) можно отклонять оба элерона (вернее центральное положение ) одновременно вверх (или вниз) не теряя при этом “элеронной” функции.

На вашей аппаратуре такое невозможно.

Ну переключателем то понятно, а вот миксом почему нельзя на моей аппаратуре?
По моему разумению если есть такой микс, то и работать он вроде должен, ну при условии конечно, что на элеронах две сервы, но вот как это подключается не понимаю. все равно я мыслю подключаются они через Y кабель, т.е. очевидно могут отклоняться в одну и ту же сторону с помощью как раз таки микса.

Sevod

Тут не микс, а функция флаперонов нужна. Если ее в передатчике нет, то флаперонов не получите. А делают это устанавливая одну серву в канал элеронов, вторую в дополнительный канал и включают соответсвующие настройки в передатчике. Это все в инструкции должно быть.

Опишите куда и для чего вам это конкретно надо. Закрылки?

Barim

не все так плохо - главное включить фантазию!!! Возмем например Дракошу :
Усли удалить рудер (закрепить его сняв серву или просто отключить ее от приемника), разъединить элероны - не цеплять на отдельные каналы, а поставить на высоту и элероны, высоту подключить физически на канал рудера (как на приемнике так и на передатчике) , включить скрытый Vмикшер (есть такой в арттечевской аппе - для реализации полета на ЛК - те элевонов) и поставить на канал бывшей высоты (элеватора) переменный резистор или 3-х контактный переключатель с резисторами - то мы получаем флапероны (или закрылки - смотря в какую сторону - вверх или вниз элероны задерать) 😃

Опушенные закрылки - позволяют получить более менее мягкую посадку на малых скоростях - благо у дракоши по серве на закрылок 😃
Вопрос только в том - стоит ли мучаться этим? пульт после такого уже в режиме пульта для сима не погоняешь 😦

так что - не обязательно брать аппу 6-7 канальную если охото поюзать флаппы 😃

Так что ответ на заданный вопрос - можно через миксер РВ - элероны — ответ ДА 😃

но тогда не будет рудера, хотя для мелкого пенолета типа метроида - оно и не надо 😃

boroda_de
Barim:

не все так плохо - главное включить фантазию!!!

Три раза прочитал, так и не понял, как серва на канале высоты будет поворачивать элерон… Или элероны тож нафик не нужны, главное закрылки?

spyder3

На 4х канальном трансмиттере не получится. Руддер не отклучай - пользы от руддера тебе больше чем от флапперонов. На малых моделях с низкой посадочной скоростью тебе флапероны не нужны. Научись летать с руддером, а когда будешь строить что то большое под (за) 2кг тогда и разберешсья и передатчик тогда купишь на 9 каналов. Сейчас летай на том что есть. Лучше от флапперонов Дракоша или Е-Стартер летать не будут (будет только хуже). Потом узнаешь почему.

Barim
boroda_de:

Три раза прочитал, так и не понял, как серва на канале высоты будет поворачивать элерон… Или элероны тож нафик не нужны, главное закрылки?

😃 однако плохо читали - элементарно - цитирую самого себя “высоту подключить _физически_ на канал рудера (как на приемнике так и на передатчике) ,”
те ось и качалку рудера снимаем (совсем) а ось джойстика высоты ставим на ее место, серву высоты так же включаем в приемнике на канал рудера (бывшего).

например было:
1 элероны
2 высота
3 газ
4 рудер

стало (на передатчике (мы же перествили подключение оси высоты на место оси рудера)) и на приемнике

1 элерон левый
2 элерон правый
3 газ
4 ВЫСОТА

  • включили V микшер и добавили переключатель или крутилку для включения режима флаперонов/закрылок - ее то как раз и воткнули в освободившейся штекер руля высоты!!!
spyder3:

Лучше от флапперонов Дракоша или Е-Стартер летать не будут (будет только хуже). Потом узнаешь почему.

“О море спрашивают у рыбака!” (с) не помню

Вы летали на дракоше с е-стартером с закрылками/флапами? можно фото?
А я летал! Дракоше с его V рудер совсем не нужен - он работает как слабое подобие элеронов, на треть их обычного поведения, занос хвоста _НЕ ПРОИЗВОДИТ_ при этом. Изначально то дракоша вообзе без элеронов проэктировался, это потом ему элерончики прикрутили.
Для того чтоб понять вообще зачем нужен рудер на дракоше надо спрямить V - тогда да, он чему то научит, что я и сделал перед тем как собрать пилотагу.
Флапы дракоше и вправду не нужны - они для планеров, чтоб резко прижать к земле, частично сбросив скорость.
А вот закрылки - те отклонение элеронов вниз при посадке - очень положительно сказывается на посадке, за счет V дракоша устойчив, закрылки гасят скорость (при этом уменьшая скорость сваливания) и при этом дракошу можно посадить на 2-х метровый пяточек , легко и красиво.

При обычной посадке руль направления (рудер) ничем не помогает - тупо кренит дракошу на бок и для поворота надо дорабатывать рулем высоты, посадочная скорость достаточно высокая, если ветра нет то дракоша при посадке на брюхо на асфальт норовит скользить метров 5, с колесами еще дальше едет, развернуть его рулем направления можно только дав газу - а это еще больше увеличи скорость.

Вот на пилотагах - да, без руля направления летать неудобно, садиться на полосу при боковом ветре и вообще проблема.

А насчет неполучиться - это зависит откуда руки растут 😃 Я то делал 😛

Маэстро
Barim:

однако плохо читали - элементарно

Прочитал все. Круто. Не дай бог такой Дракоша, управляемый переделанным передатчиком, ночью приснится.
Понапокупаем дерьмовую аппаратуру, а потом извращаемся. 😉

2boroda_de: Не понял фразы: "При активировании функции флапероны обе сервы работают как буд-то на Y-кабеле. " Насколько я понимаю, сервы, подключенные через Y-кабель, отклоняют элероны в противофазе. Поясните, пожалуйста.

Barim:

Флапы дракоше и вправду не нужны - они для планеров…
А вот закрылки - те отклонение элеронов вниз при посадке - очень положительно сказывается на посадке…

А это не одно и то же в данном случае? 😵

Barim

вообще то я писал о полключении каждой сервы элеронов в отдельный канал, думал что понятно будет что Y кабель снимается и ставяться 2 удленнителя.

А насчет одно и тоже - попробуйте, если в одном случает дракошу норовит шмякнуть с высокой вертикальной скоростью об планету - так что шасси разьезжаются, то в другом наоборот - дракоша неспешно парит, позволяя медленно и неспешно завести его на посадку.

А насчет извращений - был конкретный вопрос - я дал конкретный ответ проверенный практикой.
Вас почитать - так надо брать сразу аппу в 13 каналов и начнать с себовских катан 😃

spyder3

Бариму

Не летал Барим, на Е-Стартере летал без них. На Каб-3 летал но то 1.6м размах - другая песня.
Классный это аппарат Е-Стартер. И сеичас летаю для фана. Я имел в виду - пусть руддером научитса пользоваться. У него же 4 канала толко. А то попробует на ноже потом и в землю. И сразу на $300-500 доларов в минус. Либо смолой Катану/Екстру/Питтс заливать как пионер. Так согласись что для него важнее. Поиграться можно - толко зачем не дети же мы здесь бобмы с самолетов не брасаем.

Маэстро
Barim:

Вас почитать - так надо брать сразу аппу в 13 каналов и начнать с себовских катан 😃

Совсем нет. Но, купить Запорожец, понять его убогость, и пытаться переделать его в Опель, считаю, по меньшей степени - неразумным. Тем более сейчас, когда дефицита нет, и цены вполне приемлемые.
Как говорится - Богу - Богово, а слесарю - слесарево.
P.S. А по-поводу Y-кабеля - я не к Вам обращался 😃 .

Barim

😃

Вобщем то мы ушли от темы вопроса в самолеты, понятно что с рудером лучше чем без него, а на двс и практически невозможно, понятно что аппа хорошая это лучше чем 4-х каналка

Но вопрос то был - можно ли и как это сделать 😃
О том надо ли делать - разговор отдельный.

Я делал - ради интереса, Уже полетавши на том же драгоне на эклипсе 7, но потом потребовался приемник в другой самик, Y кабель где то затерялся, вот я быстренько и сварганил - по принциу - не пойдет, пойду спаяю или куплю Y кабель 😃

SAN
Barim:

Флапы дракоше и вправду не нужны - они для планеров, чтоб резко прижать к земле, частично сбросив скорость.
А вот закрылки - те отклонение элеронов вниз при посадке - очень положительно сказывается на посадке, за счет V дракоша устойчив, закрылки гасят скорость (при этом уменьшая скорость сваливания)

Вы путаете термины.
Закрылки - есть самостоятельные элементы автоматизации крыла.
Флапероны - есть элероны, спосбные выполнять также функцию закрылков.

Barim

хм… сенкс, действительно -
Флаперон - (англ. flaperon - от flap - закрылок и (эле)рон),аэродинамический орган управления летательным аппаратом, выполняющий функции элерона и (или) закрылка.

Закрылок - подвижная поверхность, установленная на задней кромке крыла и служащая для увеличения подъемной силы.

Был введен в заблуждение знакомым кототрый меня ставил на крыло в тушино, он авторитетно утверждал что флап - выдвигается вверх и используется на планерах, так же как закрылок является самостоятельной частью.
Поэтому реализация в модельках на элеронах - вверх - флапы, вниз - закрылки 😃

Ну ничего, будем теперь знать 😃

butt
Barim:

хм… сенкс, действительно -
Флаперон - (англ. flaperon - от flap - закрылок и (эле)рон),аэродинамический орган управления летательным аппаратом, выполняющий функции элерона и (или) закрылка.

Закрылок - подвижная поверхность, установленная на задней кромке крыла и служащая для увеличения подъемной силы.

Был введен в заблуждение знакомым кототрый меня ставил на крыло в тушино, он авторитетно утверждал что флап - выдвигается вверх и используется на планерах, так же как закрылок является самостоятельной частью.
Поэтому реализация в модельках на элеронах - вверх - флапы, вниз - закрылки 😃

Ну ничего, будем теперь знать 😃

на верхней поверхности крыла выдвигается спойлер-применяется на современных самолетах для резкого уменьшения несущих характеристик крыла после касания и уменьшения длины пробега,старое название-интерцептор

spyder3

Сделать можно как Барим написал. Если надо все будет работать. Но руддера не будет - дело за хозяином. Флапперон это закрылок савмещенный с элероном либо наоборот. Дело не в терминологии и так всем ясно о чем идет речь.

boroda_de
Маэстро:

Насколько я понимаю, сервы, подключенные через Y-кабель, отклоняют элероны в противофазе.

Иногда это было-бы здорово, но обычный Y-Кабель просто разветвляет сигнал и обе сервы крутятся в одном направлении.

Поясните, пожалуйста.

Попытаюсь: стандартно 6-й канал не только под управление второй машинки элеронов предусмотрен. Т.е. вторым каналом элеронов он становится после того, как мы передатчику скажем “хочу флапероны или две машинки на элероны”. После этого обе машинки работают не в противофазе, но в отличие от Y-кабеля можно настроить диффиренцую отклонений и смещать нейтраль (отклонять оба элерона вниз или вверх что и будет функцией “флапероны”)
А отклонять элероны в противофазе машинки будут если установлены зеркально что на двух каналах, что через Y-кабель.

SAN

Иногда это было-бы здорово, но обычный Y-Кабель просто разветвляет сигнал и обе сервы крутятся в одном направлении.

Правильно.
Если тяги и кабанчики расположены симметрично, это и даёт противофазное отклонение элеронов.

А отклонять элероны в противофазе машинки будут если установлены зеркально что на двух каналах, что через Y-кабель

.
Ни разу, практически, не встречал иной установки. 😒

boroda_de
SAN:

Если тяги и кабанчики расположены симметрично, это и даёт противофазное отклонение элеронов.

Ну дык 😃

boroda_de:

А отклонять элероны в противофазе машинки будут если установлены зеркально что на двух каналах, что через Y-кабель.

horse427
butt:

на современных самолетах для резкого уменьшения несущих характеристик крыла после касания и уменьшения длины пробега,старое название-интерцептор

Не всегда именно после касания. И интерцептор-это не старое название спойлера.
Точнее, термин очень ёмкий, в зависимости от типа. Тут хорошо описана вся механизация на 1:1

DmitryB

Спасибо, много конечно интересного написали…
суть то конечно была в закрылках, они и интересны, но не сейчас.
Пока научусь летать как есть, пока еще самолета даже нет, только сим.
Вот куплю, там видно будет. Но все равно, переделывать аппу ради этого, это слишком по моему.
Лучше уж купить ту же шестиканалку, что собственно и сделаю когда летать научусь, а на тренера пока и 4 хватит.
Кстати, вот кроме дракоши что можете посоветовать?
Ну не нравится мне дракоша чисто внешне, пусть неубиваемый и все такое, но…
Сначала склонялся к Калмато 40 от Киошо, потом посоветовали Сегуловский бумеранг.
собственно все это верхнее крыло, т.е. тренер.
У кого какие есть мнения на этот счет?
Спасибо.

boroda_de:

Попытаюсь: стандартно 6-й канал не только под управление второй машинки элеронов предусмотрен. Т.е. вторым каналом элеронов он становится после того, как мы передатчику скажем “хочу флапероны или две машинки на элероны”. После этого обе машинки работают не в противофазе, но в отличие от Y-кабеля можно настроить диффиренцую отклонений и смещать нейтраль (отклонять оба элерона вниз или вверх что и будет функцией “флапероны”)
А отклонять элероны в противофазе машинки будут если установлены зеркально что на двух каналах, что через Y-кабель.

Вот, собственно теперь все ясно стало.
т.е. две машинки элеронов управляются по разным каналам и передатчик можно настроить так чтобы он отклонял элероны в одну и ту же сторону например вниз. Это я так понимаю еще один канал? т.е. для того чтобы элероны можно было настроить (использовать) как флапероны (или закрылки) нужна минимум 6 канальная аппаратура? Скажите правильно или нет? И еще если можно объясните поподробнее подключение и настройку передатчика. т.е. две машинки элеронов на какие каналы и как передатчик настраивается?
На сколько я сейчас понимаю, две машинки например на 1 и 6 каналы, а по пятому получается надо как раз отклонение в одну сторону, но как это подключается не понятно… наверное где-то я запутался все же…
Не пинайте плиз новичка… 😃

aladdin

5-й канал не используется. машинки управляются каждая одним каналом, например левая 1-ым, правая 6-ым.
канал 6 привязан к 1-му через функцию микширования. направление работы машинки задаётся передатчиком (реверс машинки). отклоняеш стик элеронов - машинки идут в разные стороны.
одновременно с этим если включена функция флапперонов при отклонении крутилки флаппов (или тумблера) оба элерона пойдут вниз или вверх на ту величину в процентах, что ты настроиш. то есть не до конца, и отклонённые вниз элероны продолжают работать как элероны.

DmitryB
aladdin:

5-й канал не используется. машинки управляются каждая одним каналом, например левая 1-ым, правая 6-ым.
канал 6 привязан к 1-му через функцию микширования. направление работы машинки задаётся передатчиком (реверс машинки). отклоняеш стик элеронов - машинки идут в разные стороны.
одновременно с этим если включена функция флапперонов при отклонении крутилки флаппов (или тумблера) оба элерона пойдут вниз или вверх на ту величину в процентах, что ты настроиш. то есть не до конца, и отклонённые вниз элероны продолжают работать как элероны.

Спасибо,теперь понятно.
И еще один вопрос: на аппе Sangwa VG6000 это можно реализовать?

Извиняюсь, уже нашел… можно… надо брать такую аппу… 😃

boroda_de
DmitryB:

На сколько я сейчас понимаю, две машинки например на 1 и 6 каналы, а по пятому получается надо как раз отклонение в одну сторону,

На JR/Graupner после того, как каналы 2 и 6 забираются элеронами (приёмник), элероны рулятся каналом 2 (joystik) на передатчике а флапероны включаются/выключаются тумблером канала 6. Естесственно всё это можно переложить на другие тумблера или миксить, но стандартная настройка именно такая