Контроллер для управления ретрактами от кнопки

Alexey_K

Подскажите путь решения, не то чтобы проблемки, просто было бы очень удобно. Думаю с этим столкнулся не я один. В общем суть: Часто так случается, что либо аппа уже убрана либо просто рук не хватает нужно свести или развести ретракты. Сам контроллер управления по идее есть, он подключается к приемнику. Вот параллельно к нему подключить бы “имитацию сервотестера” и управлять эл. приводом одним щелчком выключателя встроенным на борту по мимо аппы. Столкнулся вот с этим не реклама паркфлаер.ру/product/1201675/ , но может собирали уже подобное на контроллере, все равно даже заводскую переделывать придется.

UncleBob
Alexey_K:

аппа уже убрана

Если аппаратура уже убрана, то бортовое питание тоже должно быть уже отключено. Чем же запитываются приводы шасси, управляемые кнопкой и “кнопочная” электроника?

Alexey_K

Простой пример. Ретракты запитываются от основного аккума 6s например, но они же и от 3 банок работают отлично, это гораздо легче под конектить даже в случае когда основные акки уже тоже убраны. Допустим приехал на место, достал окту из багажника с разведенными шасси (по другому просто не входит), подключил малую батарейку даже не закрепив ее к корпусу (просто висит на проводах), нажал кнопку или щелкнул тумблер и можно ставить его на ноги и фиксировать тяжелый подвес под зеркалку. А после распаковывать все остальное. Даже дома при обслуживании не помешала бы такая примочка). Я запараллелил разъем и вывел его снизу окты, цепляю сервотестер и кручу ручку, но как то это все по торпорному что-ли)

DIM76

Просто разместить на борту отдельный сервотестер или аналогичное самодельное устройство.

Alexey_K
DIM76:

Просто разместить аналогичное самодельное устройство.

Да, я так и хочу , только схемку найти не получается чтоб вместо резистора выключатель был. Есть сгоревший сервотестер от турнижи в алюмин. синем корпусе. Неисправность сам то в макс то в мин как будь-то ручку крутит(. Что с ним делать, может переделать только как не знаю. Может встречал кто подобные неисправности…

DIM76

В принципе этот тестер можно переделать. Если видимых повреждений нет, можно перепрошить контроллер, там вроде пик 676. На этом форуме есть тема, где выложена и схема и прошивка. А вообще, если тестер исправен, вместо переменного резистора можно поставить переключатель.

Alexey_K
DIM76:

можно поставить переключатель.

Точно добавить резистор через переключатель. “DIM76” Спасибо за подсказку, бум пробовать.

Dimac

В общем, вот такую штуку тут сбацал. Посмотрел на фотографии китайского устройства (по ссылке выше) и придумал как оно может работать 😃

Переключатель ретрактов (RC_RetractSW).

Позволяет управлять ретрактами без подключения их к приёмнику, посредством кнопки.
Текущее состояние определяется светодиодами:
OFF - канальный импульс 1ms;
ON - канальный импульс 2ms.

При подключении питания начальное состояние OFF.

В случае присутствия сигнала с приёмника на входе устройства, управление ретрактами осуществляется сквозным путём (устройство работает как повторитель). При этом устройство отслеживает состояние ретрактов (ON/OFF) при переходе границы в 1.5ms ширины канального импульса.
При отключении передатчика (пропадении сигнала) состояние ретрактов сохраняется и устройство начинает работать по кнопке.
Переключение повторитель/генератор происходит автоматически.

Прошивается RC_RetractSW.hex
Фьюзы оставляем по умолчанию за исключением CKDIV8. (отключаем делитель частоты на 8)
______________________
Период выходного сигнала 13.6ms (по хорошему должно быть 20-22ms). Это сделано для увеличения разрешения и более точной настройки выходного сигнала.
Проверял на дешёвой китайской серве - работает. (для интереса пробовал делать 6.8ms - серва сильно дрожит).

Если кому будет надо - выложу прошивку для периода 20ms.

RC_RetractSW.rar

Dimac

Не торопимся 😃.
На подходе уже вторая версия (в протеусе работает, завтра буду в железе отлаживать). На схеме будет отличие - ножки контроллера вход и выход поменяны местами.
Сделал нормальный сигнал (период 20ms) и с приемлемой точностью ширины импульса (13us).

Для владельцев ретрактов построенных на серве.
Можно будет запомнить значение ширины импульса выпущенных и убранных шасси, чтоб по кнопке происходило переключение не 1 и 2 ms, а любые значения.

DIM76

Дмитрий, ждём. Протеус наготове;)

Dimac

Вот как и обещал.
Переключатель ретрактов (RC_RetractSW_2).

Позволяет управлять ретрактами без подключения их к приёмнику посредством кнопки.
Текущее состояние определяется светодиодами:
OFF - канальный импульс 1ms (шасси убраны);
ON - канальный импульс 2ms (шасси выпущены).

При подключении питания начальное состояние OFF.
Также начальные значения для состояний OFF и ON - 1ms и 2ms соответственно. (может и не совсем так, я ориентировался на крайние значения, что выдаёт мой приёмник, но это не важно т.к. эти параметры настраиваются.)
Эти значения можно поменять.

Режим настройки:
Для этого с помощью передатчика установить стиком (крутилкой, тумблером) значение канала, когда шасси убраны (это значение будет в дальнейшем - OFF) и нажать кнопку (начнётся поочерёдное мигание светодиодов). В течение 5 секунд надо установить значение в канале когда шасси выпущены (это значение будет в дальнейшем - ON) и ещё раз нажать кнопку. Новые параметры вступят в силу и останутся в памяти. Если на кнопку повторно не нажимать (при случайном нажатии в первый раз), то через 5 секунд произойдёт выход из режима настройки.

При присутствии сигнала с приёмника на входе устройства, управление ретрактами осуществляется сквозным путём (устройство работает как повторитель). При этом устройство отслеживает состояние ретрактов (ON/OFF) при переходе границы в 1.5ms (или середины при своей настройке крайних значений ON и OFF) ширины канального импульса.
При отключении передатчика (пропадении сигнала) состояние ретрактов сохраняется. Появляется возможность управлять ими кнопкой устройства.

Есть 2-а варианта прошивки:
RC_RetractSW.hex - обычная

RC_RetractSW_2_slow.hex - с замедлением выпуска/уборки шасси (только по кнопке!). Сразу скажу, что замедление при сквозной работе сделать не могу. На борту только один таймер, нельзя одновременно выдавать ШИМ и измерять импульс входного канала.

Фьюзы ставим как на картинке. Есть изменения по сравнению с предыдущей версией.
Изменение касается настройки порогового напряжения, при котором контроллер уходит в Reset. Поднял по максимуму (4.3В).
______________________
Разные программы-прошивальщики могут инверсно отображать одно и тоже состояние фьюзов. Поэтому перед прошивкой
следует сперва прочитать фьюзы с контроллера и посмотреть фьюз RSTDISBL.
Если у Вас там стоит галочка, (у меня галочки нет) - значит надо установить состояние фьюзов обратно моему рисунку.

RC_RetractSW_2.rar

Alexey_K

“Dimac” огромное спасибо, судя по описанию то, что надо)))!!! Буду собирать схемку.

4 months later
Alexey_K

Утихла тема… Кто-то пытался собрать схемку по предложенным разработкам от “Dimac”? У меня не вышло с первого раза, загубил тинку (перестала определятся), похоже с фьюзами намудрил. Прога SinaProg и программатор UsbAsp. Недавно появилось время, закупился и прошил, но другой прогой AVRDUDEPROG , вроде удачно, программатор видит контроллер и прога пишет все ок. Но девайс не работает. Как проверить заливку программы ?

5 months later
Игорь555

Только что видел на НК в продаже данное устройство…работает без аппы от кнопочки,как серво тестер.

ARXITEKTOR

Хорошая штука.
а под 45 тиньку можно прошивку?