Ремонт приемника FrSky X8R

cnyx

Здравствуйте.
Имеется X8R, который отлетал на гоночном квадрике почти сезон. А тут на днях шлепнулся ну прям не сильно, а он теперь не биндится. Постоянно находится в состоянии FS (мигает красным). Я его разобрал, там деталь, что обведена зеленым, отпалась с одной стороны. Ножки, обведенные красным, сместились в сторону и отпаялись. Я их подправил, попробовал припаять на место, но это не помогло. Разобрал такой же рабочий приемник. Желтая нога никуда не звонится (или я не нашел). Синие ноги звонятся между собой. На сломавшемся приемнике именно так и есть, но он не работает. Помогите опознать деталь и может советы какие будут по починке? $35 жалко.

Vladlen

Фото плохое и не понятно как подписано то что обведено.

cnyx

Ммм, вроде видно все. Первая строчка C02H, вторая P46Y0R. В соседней теме предположили, что это микросхема ПЗУ в корпусе TSSOP8.

Vladlen

маркировка на плате не понятно к чему относится и качество фото низкое.
странно теперь открывается с нормальным разрешением 😃

не помешало бы фото нерабочего.

cnyx

Вот фото нерабочего. Сейчас только заметил, что нет R19 резистора. Возможно из-за него не работает. Но проверить только вечером смогу, приемники дома лежат.

Vladlen

По фото не похоже что он оторван. А под отвалившимся элементом не могли дорожки оборваться?
На корпусе приемника повреждения были?

cnyx

На фото он уже припаян. Фото оторванного не делал, ибо думал “да ща припаяю и оно заработает”. Пятачки под тремя синими ногами точно есть, под желтой ногой пятачка нет. Не знаю должен ли он там быть. Могу и сам снять микросхему с рабочего и посмотреть, но думал отнести в мастерскую. Там у людей и фен есть, и флюс нормальный, и микроскоп.
Корпус приемника абсолютно целый, защелки не сломаны.

cnyx

При внимательном рассмотрении увидел, что на рабочем приемнике желтая ножка все-таки имеет пятачок. На нерабочем походу пятачок оторвало. Вызвонил, кинул перемычку, приемник заработал. Я щастлиф! =)
Залью в два слоя Plastik 71, чтобы в другой раз детали не поотрывало.

Vladlen

Я бы проверил куда оторванная дорожка завернулась под корпусом.

Gert55

Здравствуйте.
Похожа микросхема на 24с02. ЕЕПРОМ. Храниться конфигурация. А первая ножка скорее всего идёт на питание.

5 months later
ruvitru


Подскажите что за деталь обведенная красным, у меня на приемнике FrSky X8R сгорела, в сети не вышло найти инфу! На фото плата не
приемника FrSky X8R, но деталь такая же что и на приемнике!