Приемник FrSky X8R

Дмитрий_Одесса

Делимся проблемами и способом решения их

They say it it’s not broken don’t fix it.

I’ve been flying my Legends Bearcat for several months with an X8R receiver with no problems at all. This week I did the firmware upgrade to the Rx “just in case”. Today on the second flight the Rx locked out and a $2000 airplane and engine was destroyed.

Just before the crash I heard the engine “glitch” for a second. I turned around and was headed back to the center of the runway when I heard “RSSI Warning”. The airplane immediately locked out, rolled over and dove straight into the ground. Not a pretty picture.

перевод гугла

Они говорят, что это не сломано, не исправить.

Я летаю на своей Legends Bearcat уже несколько месяцев с приемником X8R без каких-либо проблем. На этой неделе я сделал обновление прошивки до Rx «на всякий случай». Сегодня на втором рейсе Rx заблокирован, и самолет и двигатель за 2000 долларов были уничтожены.

Как раз перед крушением я услышал двигатель «глюк» на секунду. Я развернулся и направился обратно в центр взлетно-посадочной полосы, когда услышал «Предупреждение RSSI». Самолет тут же захлопнулся, перевернулся и нырнул прямо в землю. Некрасивая картина.

Не у нас одних такая картина, пост взят вот отсюда

AlexandrCNH

Точно так же умер приемник летом, после двух лет эксплуатации. Прямо в полете. Благо телеметрия вовремя предупредила и я сразу посадил дорогую птичку!!!

Сразу провел тест дальности и в следующий полет она с этим приемником уже не полетела.
Замена усилителя на новый к результату не привела.

AlexandrCNH

Это как-то не очень утешает!!!
Это повезло, что верт не разхе… упал!!!
Летать и думать “а вдруг сейчас сгорит”, сам понимаешь, сомнительное удовольствие.

AlexandrCNH
Дмитрий_Одесса:

именно потому я и не взлетаю без теста на дистанцию

Так в полете же сгорел, под самый конец акка!!!

racer-g

Моя история с этим приемником такая.
Первые же полеты словил потерю сигнала прям перед носом,благо ротор раскрутился быстро и не упал.
Второй случай после нескольких десятков полетов.Ротировал удачно.
Думал всему виной помехи от ретранслятора,который находится далеко но смотрит в сторону поля.
Ну как же,это же фрскай,протокол помехоустойчив.
Для успокоения поменял антенны наболдажники на обычные.
Через десяток другой полетов таранис начал орать о низком рсси.
После множества проверок и тестов выяснилось что дальность сильно сократилась,метров до 50ти.
Даже после установки наболдажников обратно ничего не изменилось.
Благо был приемник 4 канальный сбас.
С ним летаю уже за 300 полеотв без проблемм.Ни одного отказа.
И кстати родной приемник спалил для полного счастья переполюсовкой экспериментируя на столе,случайно конечно 😃

AlexandrCNH

Да, чего все к протоколу притензии предъявляют?
Отличный там протокол!
Вон, OlegFPV поставил другой приемник 4х канальный и все стало работать хорошо и плавно. Там что протокол другой? Нет, там просто схемотехника другая. 😉

racer-g
AlexandrCNH:

Нет, там просто схемотехника другая.

Вот я тоже думаю что приемник этот сырой чтоли.СЛишком много нареканий на его работу.

1alert2

Короче, ну его нах…н этот x8r! Летаю на квадрике с x4rsb. Антенны порубил винтами, остались совсем коротенькие. При этом дальность связи в районе 400 метров.

telegkin

Ну для квадрика х8р и так не очень подходит. Ставить только за неимением х4рсб или когда выходных pwm каналов надо больше 3. Ну или дальность относительно х4р поднять надо.

RCG

Тут только ругают X8R, или допускаются варианты поиска решений? 😃

На оф. сайте есть бета-версия прошивки для X8R / X6R, которая должна повысить помехоустойчивость. Если не горит, то стоит подождать официального релиза. В противном случае - используйте аккуратно, т.к. это все-таки бета.

Если кто поставит и опробует - поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

P.S. Читаю обсуждение на RCGroups. Краш, который процитирован в первом посте данной темы, мог быть вызван различными причинами. И даже сам хозяин разбитого самолета подтверждает, что однозначного мнения по этому поводу у него нет. Надо бы собрать побольше статистики (чем, собственно, народ на RCGroups и пытается заниматься).

Дмитрий_Одесса

мне ее прислал суппорт , еще когда ее не было на сайте , я и Олег прошили свои приемники , ничего не поменялось

RCG:

Тут только ругают X8R, или допускаются варианты поиска решений?

Дмитрий_Одесса:

Делимся проблемами и способом решения их

RCG
Дмитрий_Одесса:

мне ее прислал суппорт , еще когда ее не было на сайте

А сравнивали то, что вам прислали, с тем, что есть на сайте сейчас?

Просто у FrSky бывает так, что даже официальный релиз, выложенный на сайте, вдруг меняется (без каких-либо объяснений и комментариев). Поэтому бета, которую высылала техподдержка ранее, тем более может отличаться от беты, доступной на сайте сегодня…

AlexandrCNH

Не в прошивке дело, приемник приходит с магазина у него связь до Антарктики достает, через время на некоторых связь резко падает до 50-100 метров без объявления войны.
Прошивка не менялась, приемники умирают в полете.
У меня один приемник, у друга три. И один приехал СРАЗУ с обрывом связи через 50 метров. Я лично с ним видео летом записывал, чтоб возврат сделать.

Если новая прошивка что и поменяет, то видимо только на рабочем приемнике снизить вероятность катастрофического падения дальности приема. И то я ОЧЕНЬ сильно в этом сУмневаюсь!!!

RCG

Тут получается путаница, т.к. жалоб и обсуждаемых неполадок, судя по всему, несколько. Неправильно просто “собрать в кучу” весь негатив за все время существования приемника и пытаться исправить все одним махом.

То, что сейчас обсуждается в вышеупомянутой ветке на RCGroups - это спорадическая потеря связи приемника с аппаратурой. Причем это не “умирание” приемника, а именно потеря сигнала и уход в Fail Safe. Как я понимаю, в каких-то случаях связь может восстанавливаться сама, а в каких-то - не восстанавливается до перезагрузки (передергивания питания) приемника. Но, в любом случае, после выключения-включения приемник снова работает нормально и дальность связи не снижается. Такая ситуация замечена на некоторых бортах с ДВС, есть подозрения на наводки от системы зажигания. Но проявляется она далеко не у всех и, в принципе, с последней прошивкой (бета) воспроизвести ее целенаправленно вроде как пока не получилось.

Изменилось ли поведение приемника в условиях работы с помехами на 433МГц (LRS) - на RCGroups не обсуждалось (ну или я не видел - не успеваю прочитать все). Дмитрий говорит, что ничего не изменилось, но тут все-таки стоит выяснить, ту ли самую версию проверяли Дмитрий и Олег. Т.к. то, что лежит на сайте сейчас, может оказаться совсем другой прошивкой.

Что же касается перманентного снижения дальности (т.е. чувствительности) - это, похоже, результат аппаратных неполадок, и вряд ли может быть вылечено перепрошивкой. Хотя, быть может, в каких-то случаях перепрошивка и поможет предотвратить выход из строя ныне исправных приемников (это пока лишь безосновательные догадки). В любом случае, я бы не стал эти неполадки ставить в один ряд c тем, что описано выше. Столкнувшимся с таким выходом приемника из строя я бы рекомендовал писать в FrSky (а заодно и дилеру, у которого брали приемник). Чем больше жалоб (т.е. случаев отказа, о которых узнает FrSky) - тем больше внимания будет уделяться решению этой проблемы.

P.S. Лично у меня X6R/X8R стоят в трех самолетах, плюс еще два используются в тестах “на дому”. Пока ни с одним подобных проблем не возникало. Еще один, правда, я спалил сам во время экспериментов - но это совсем другая история. 😃

RW9UAO

покажите хорошую фотку платы с двух сторон. может что-то станет понятнее.

Serjio_S

Были восемь штук X8R, два сейчас в работе, ни одного отказа или глюка.
Менял антенны, использовал без корпуса, один облитый пластиком неделю провел в воде, работает…

RCG
RW9UAO:

покажите хорошую фотку платы с двух сторон. может что-то станет понятнее.

Вот фото одного из ранних X8R. Поменялась ли схемотехника сейчас - не знаю, не проверял.
Фотки кликабельны.

Радиомодуль:

“Основная” плата (на месте U2 был стабилизатор напряжения на 3.3В):

RW9UAO

ну поверхностно пока такие мысли:

  1. PA-LNA идет напрямую на антенну, полосовых фильтров там нет, ломаться (деградировать) нечему. возможно от статики мрут, хотя не разу не видел, подобные чипы использую активно.
  2. деградировал, уполз по частоте кварц на 26 мгц, что у сс2500 стоит. проверяется просто =) заменой.
  3. деградировал какой-то компонент в Т согласовании усилителя и трансивера. х.з. как проверить, номиналы не известны, хотя можно предположить.
  4. все-же софтовые проблемы. насколько я помню фриску и сс2500 вообще, у них есть процедура калибровки. и возможно что-то сбилось или уползло. если даже аппаратная часть исправна, достаточно съехать на край сигнала и прием будет сначала плохим, а потом и вовсе пропадет.
    есть желающие начать с простого? 😉
RCG

С простого - это с замены кварца? 😃

У меня, к сожалению, нет “проблемного” приемника. А так я бы поковырялся…

Olegfpv

Прошил я новой прошивкой приемник х8r, тот же самый тест провел при ослаблении сигнала в работе с лрс 433 и давления рации 0.5 Вт. Честно скажу, действительно есть разница, связь перестала теряться до FS, вместо резкой работы серв от потери пакетов, только редко проявляющие гребенчатая работа, тоесть все же пропуски есть. Рация в данной ситуации не глушит при рсси 45-50 дбц, как было раньше из прошлого теста.
Главное что прошивка работает. А ещё, приемник х4 sbus просто молодец, ему и более сильное влияние не помеха.

Дмитрий_Одесса

Есть вопрос , Народ предположим есть приемник с плохой дальностью.
Можно ли подключить к плате Х8 приемник XSR , взять с него выход SBUS и к плате Х8 приладить?