Возможен ли перевод телеметрии на GPRS?

Артем76

День добрый Знаю что тема не нова, и здесь были похожие темы но готового решения так и не нашел, ну может плохо икал. На телеметрии стоит радиомодуль 3dr 433мгц, возможна его замена на GPRS модуль, примерно на такой www.elecfreaks.com/wiki/index.php?title=EFCom_Pro_… Если да то как можно подробней разжуйте и в рот положите, потому что не великий проф.

mr_smit
Артем76:

возможна его замена на GPRS модуль

Напрямую - нет.

Нужна прослойка в виде микроконтроллера который будет разбирать MavLink поток и через SIM900 по GPRS каналу отправлять данные на заранее зарегистрированный сервер. А там в онлайн режиме можно смотреть. Либо в личном кабинете у провайдера или оператора мобильной связи подключаете себе статический IP адрес и ваш ПК/телефон будет в роли сервера с которым SIM900 установит коннект перед взлетом шайтан машины.

P.S. А зачем это нужно?

Артем76

Зачем нужно? Частоты 433мгц довольно плотно заняты начаная от скорой и МЧС и заканчивая ЧОПами строителями и брелками от машин. По этому при 0.1ватах расстояния довольно скромное, это была уже вторая причина. Ну и третье, в случаи форс мажора на борту будит тот же ГПС трекер. Смутило то что в SIM900 тоже есть RX-TX входы-выходы и они ВОЗМОЖНО (подробного описалова не нашлось) поддерживают MavLink. И может я не совсем понятно выразился, я больше имел в виду передачу данных на прямую, с модуля на модуль, в режиме “разговора” если можно так сказать

schs
Артем76:

при 0.1ватах расстояния довольно скромное

Если Вы имеете в виду в городе - возможно, но совсем не обязательно ограничиваться столь малой мощностью. Те же рации нередко 3-5W имеют.
Если задержка передачи не принципиальна, то конечно можно гнать по GPRS, только вот смысла очень мало, нафига в городе телеметрия???
Лично я вообще не вижу смысла в отдельном телеметрийном канале, реальной пользы никакой.

Артем76

Ну тут больше вопрос технический чем практический не уверен что это вообще в железку будит воплащено. Но просто очень стало интересно если это воплатимо то как?

mr_smit
Артем76:

Но просто очень стало интересно если это воплатимо то как?

Я же объяснил. Регистрируете сервак за 5-10$ в месяц. На серваке пишите php скрипт который будет принимать данные. Например: вбиваете в адресной строке браузера sait.ru/?alt=100&long=20&speed=45 и сервер записывает эти значения в базу. То же самое будет делать SIM900. А уже перейдя по адресу sait.ru вы увидите эти данные в виде таблички/графиков/чего угодно.

Можно не регистрировать отдельный сервак. На домашнем компьютере ставите какой нибудь сервер Апач. У провайдера оформляете статичный IP (30-50 руб в мес). Ну и далее всё то же самое. Когда пойдете летать - оставите домашний комп включенным.

schs
mr_smit:

Я же объяснил.

Если я правильно понял то человеку нужен serial over GPRS для прокидывания mavlink. Для этого сервер не нужен. Взять любые две железяки поддерживающих необходимую скорость передачи, купить у провайдера статичные адреса и мост будет работать. Только практического смысла в этом не вижу.

HDDR
schs:

Лично я вообще не вижу смысла в отдельном телеметрийном канале, реальной пользы никакой

Вы это передайте разработчикам промышленных или военных беспилотников. У них не только телеметрия, но и видео идет в цифре через модемы. Но для нас это скорее лишнее, проще сосредоточится на качестве видеолинка и OSD. Хотя для ардупилота телеметрия через модемы удобна при настройке, калибровке и т.д. Некоторые даже PIDы настраивают прямо на ходу - один пилотирует, другой работает с телеметрией.

schs
HDDR:

Вы это передайте разработчикам промышленных или военных беспилотников.

Ну так мы не в НИИ и на сайте авиамоделистов 😃

HDDR:

Хотя для ардупилота телеметрия через модемы удобна при настройке, калибровке и т.д

Это всё понятно, но применительно к теме неактуально. Неразумно через GPRS настраивать пиды, блютуза более чем достаточно.

Артем76

Всем огромное спасибо за мысли!

schs:

Ну так мы не в НИИ и на сайте авиамоделистов 😃

Это очень тонка грань одни используют достижения других. Но я думаю что без этого не те не другие не сдвинутся с места:-)

Мельников_Денис

Дружище, я то же задумываюсь над этой задачей её решение реально завяжет руки в дальних полётах . Но искать по моему надо в проэктах “arduino” и sim800 или 900 , и пока мои поиски не увенчались успехом . В основном проэкты смс и т.д. Так что если найдёш решение первым не забудь чиркнуть его здесь .

schs
Мельников_Денис:

мои поиски не увенчались успехом

Купите два модуля, купите два белых адреса у провайдера, свяжите модули, переведите их в прозрачный режим и пользуйтсь. Делов то, на пару вечеров…
Если лениво самому - купите услугу настройки модулей.