Бортовые огни в современных условиях (Li-Ion, мощные светодиоды) проблемы и реализация...

сандор

Если не сложно поясните, почему на аналогичных , только другого цвета их нет. Они что понижают напряжение?

boss
сандор:

только другого цвета их нет

Значит они другие, по этому их нет или они подключаются к этим же драйверам…

сандор

Визуально 1 в 1 у тех что без платки про подключение к драйверам ничего не написано и работают они замечательно, впрочем как и другие с платкой. В общем понятно, это не фильтр и не Бек.

10 months later
RAOhnik

Приветствую!

Для своего вертолета сделал такие навигационные огни с целью ориентации в пространстве.

Впереди посадочный и поисковый прожектора.

RAOhnik

Вот тест навигационных огней, что на фото. Слабое сечение, это старые огни от уважаемой компании которая в этой ветке упоминалась. Новое, более сильное свечение, это новые огни под новые требования к полетам.

А здесь уже управление ими с пульта…

Впереди головной свет…

1 month later
сандор

Сгорел драйвер на лед огни, питался 12 в и управлял двумя св. диодами по 3вт. они по очереди вспыхивали. Скажите чем можно заменить, годится любой вариант загорания огней.

сандор
yasin:

дела сам и плату и прошивку

Мне нужна готовая платка, управляет она ЛЕДами с линзами, нужно сохранить конструкцию

yasin

у меня полевики стоят до 3-5 ампер. размер платки ок 2*2,5см

сандор

Эо конечно все хорошо, но я написал что мне нужна готовая. Ту что спалил была размером 10*18 мм и по центру стояла капля типа смолы, видимо под этой каплей был чип и еще два микроскопических сопротивления, больше ничего.

khomyakk

Можно взять драйвера для фонарика, но придётся городить понижайку на 4В. На первой странице есть ссылка.

сандор

Если не подберу готовую, типа как была, сгодится и от фонарика, конечно это лишние городушки и шумы.

schs

Лучше купить светодиодную лампу MR16. Там готовый драйвер, питание 12-24v, стабилизировать не надо.
От лампы оставить _только_ драйвер.

сандор

Покупать не надо , они есть, но гореть будет постоянно, а мне нужно что бы стробило в любом режиме.

Игорь555

Дешёвое Бано на одной батарейке для простенького самолета.
Все наверно видели продают в переходах воздушные шары подсвеченные светодиодами.Эти светодиоды распаяны на очень тонкой проволочке,сами они в размер зерна гречневой крупы. Работают от трех пальчиков 3,6в. По случайности я нашел на улице с начало один такой шарик ,сдутый с поломанной ручкой.Для интереса подобрал ,посмотреть как устроено, и к моему счастью светодиоды оказались рабочие. Достал Литий ионный акк 3,7V ,подключил ,крысота ,светят очень ярко. Теперь приклею на Бикслер,вечером будет веселей летать. На днях нашел еще один,светодиоды рабочие.Длина бано 3м ,12 светодиодов и еще платка управления(1,5х1см) ,на три режима моргания. Так что если нашли возьмите не пожалеете.Извиняйте за качество снял на телефон.

RAOhnik
Игорь555:

Дешёвое Бано на одной батарейке для простенького самолета.
Все наверно видели продают в переходах воздушные шары подсвеченные светодиодами.Эти светодиоды распаяны на очень тонкой проволочке,сами они в размер зерна гречневой крупы. Работают от трех пальчиков 3,6в.

Если я не ошибаюсь, это самолетная ветка, а посему разлетка самолета гораздо больше чем у вертолета… Я летаю на вертолете и был вынужден менять штатный свет весьма кстати неплохой от производителя который тут уже светился, на гораздо яркий, поскольку на удалении 100 метров в пасмурную и сумеречную погоду вертолёт плохо различим плюс неплохо освещать место посадки если оно новое.

Для самолета думаю эти факторы возрастают в геометрической пропорции поскольку и скорости больше и времени на принятие решений меньше, тем более освещать ВПП при посадке.

Сейчас свет монтирую использую 5-10 мм светодиоды повышенной яркости и рассеиватели. Сомневаюсь что диоды меньше 5 мм подходят для полетов в темное время суток на самолетах

tuskan

я приготовил пару лент по 20 диодов, настроил их… и закинул на полку.
с нововведениями законодательства подожду моргать и светиться.

schs
сандор:

Покупать не надо , они есть, но гореть будет постоянно, а мне нужно что бы стробило в любом режиме.

Я использую с PWM входом, соответственно управлять можно.