Серво неадекватно реагирует на команды

Mikhail2015

Здравствуйте.
Самолёт год не летал. При подключении питания серва РН стала неадекватно себя вести, заняла сразу крайнее правое положение (остальные сервы встали ровно как положено), на стик “гуляет сама по себе”. То есть серва реагирует на стик, выполняя его команды дёргано, не останавливаясь при опускании стика, а продолжая движение в сторону поворота до упора, прям качалку выварачивает на излом.

Это глюк сервы (тогда замена) или настройки апы может какие сбились … ?

SAN

Скорее всего - серва.

Подключите “на столе” в тот же канал приемника новую\другую серву и посмотрите на поведение

Mikhail2015

Точно, это много прояснит. Вечером сделаю, отпишусь.
Спасибо Вам за совет 😃

Mikhail2015
SAN:

Скорее всего - серва.

Подключите “на столе” в тот же канал приемника новую\другую серву и посмотрите на поведение

Совет сработал. Оказался глюк сервы. Спасибо.

dima043

В серве закис потенциометр скорее всего. Плохой контакт. Может самолет хранился в сыром месте ? Возможно и серву можно оживить.

ZigZag_ZZ

Разобрать, протереть дорожку ПОС, если неудобно прыснуть очистителем тормозов, заодно пройтись по плате, раз такая пьянка, то и в моторчег брызнуть.
через пару минут всё выдохнется и обезжирется, на трущееся детали капнуть масла. на вал моторчега тоже, если до того не глёканул ФЭТ(одна из микрух управления ) то должно заработать.
НО, эту серву я бы в самолёт таки больше не ставил, в машинку-да…

SAN
ZigZag_ZZ:

эту серву я бы в самолёт таки больше не ставил,

Ежели это не что-то очень ценное, я бы и возиться не стал.
В закрома её - на запчасти

Mikhail2015
dima043:

Может самолет хранился в сыром месте ?

Нет, в квартире на шкафу.

SAN:

В закрома её - на запчасти

Так и поступил, выкинул её и поставил новую. Зато тут же полетела серва элерона - заклинило качалку, тоже сразу выкинул и поставил новую … Правда теперь на крыльях разные сервы … скорость реагирования на стик чуть отличается … но так как на разных каналах они, позже хочу экспонентой поколдавать …

Shimano

Экспонента на скорость никак не влияет.

Mikhail2015:

Зато тут же полетела серва элерона - заклинило качалку, тоже сразу выкинул и поставил новую

судя по всему из первых четырех у вас осталось две, вот их и поставьте на элероны, а на РН и РВ все остальное.

Mikhail2015
Shimano:

у вас осталось две

И они тоже разные 😁

В общем, все сервы закреплены клеем, осталось испытать в полёте (как скажутся на полёте разные сервы на элеронах) …
Сам самолет старый, поэтому сильно колдовать не хочется, сколько отлетает - так тому и быть 😃