Поддельная Hitec HS-5685MH?

Nik_son

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Недавно приобрел в местной барахолке сервопривод Hitec HS-5685MH. Планировал поставить его на газ собираемой бензинки 35сс. Сервопривод продавец прислал без коробки и только с двумя качалками (как потом заявил продавец, серво новое даже не летало, как купил так и продал, хотя я думал что оно бу и на новое не расчитывал). По характеристикам у данного сервопривода все шестерни редуктора должны быть металл. Но как оказалось при ближайшем рассмотрении у вала имеется люфт если его шатать из стороны в сторону. Решил разобрать и посмотреть. Разобрав я очень удивился, т.к. одна из шестерёнок оказалась пластиковая, самая первая от вала мотора. Кроме этого на всех пластиковых деталях корпуса идёт маркировка hs-925m. Посмотрел в интернете характеристики серво hs-925mg, оказывается у нее действительно одна шестерня идёт металлопластиковая. Но в отличии от HS-5685MH, она рассчитана на 6 вольт и усилие нагрузки она держит в половину меньше. А у меня все на борту рассчитано под 2s, да и пластиковая шестерня напрягает. Но наклейка то на серве сверху HS-5685MH. Кроме того подшипники на серве болтались как после пару лет эксплуатации. Подшипники поставил другие, от убитых бу рулевых машинок с траги (они бу намного лучше чем там стояли “новые”). Написал продавцу, божится что как купил новое серво так и продал. Подключил полностью заряженную 2s, работает, не сгорела. В общем как бы возможно человек правду говорит, с другой стороны есть ощущение, что кто-то кого-то …, ну понятно. Предъявить что либо человеку, хотя бы в том же “черном списке” пока не хочу не разобравшись до конца. Вот и хотел попросить, может у кого-нибудь есть настоящая серво HS-5685MH, можно фото платки внутри и если есть там маркировка на деталях корпуса, то какая. Заранее спасибо.

Nik_son

Ну значит сам дурак. Везде на российских сайтах посмотрел, там указано металл шестерни а на официальном и не глянул. Ну а есть резон данную серву ставить на бензин, на газ? Может у кого есть опыт эксплуатации подобной сервы с одной пластиковой шестерней на бензине, не растрясет ее от вибрации?

Vitaly_k
Nik_son:

не растрясет ее от вибрации?

Как раз металл от вибрации больше изнашивается. И усилия на газ никакие. В чем проблема ставить нормальные сервы с пластиковым редуктором, и дешевле и надежнее. Кто вообще сказал, что металлический редуктор лучше держит вибрацию? Металл ставят, где вынуждены иметь хорошее усилие в малых размерах. А если нет, то пластик отлично и долго работает, лучше металла. Ну еще отличные сервы с карбонитовым редуктором, который дает большее усилие чем пластик, и большее быстродействие, чем металл. Но по износоустойчивости пластик на первом месте.

Губанов_Игорь

Все бы хорошо, но точных серв с пластиковыми редукторами сейчас не найти, а на газ нужны очень точные. Ну, если у Футабы только и очень задорого. А с металлоредуктором точных серв полно.

Первая шестеренка в металлоредукторе , как правило, везде пластиковая для защиты мотора.

Andry_M

Nik_son
То, что указывается “металл”, а первая шестерня пластик - нормально. Делается для уменьшения шума и типа там усилие на срез меньше, пластик выдержит…
На газ и чёк я ставлю полностью пластиковые. Работают долго и счастливо. 😁 Ничего не растресается.

Раньше на газ все ставили пластик, но пришло время перемен и пластик стал аццтоем. Нынче модно ставить металл. 😎 иначе ты не лётчигниразу. 😅

Vitaly_k
Губанов_Игорь:

Все бы хорошо, но точных серв с пластиковыми редукторами сейчас не найти, а на газ нужны очень точные.

Конечно, не панацея… Я некоторые новые сервы с хорошим механизмом, которые не работают как надо, и быбросил бы, но ведь новые! и механизм отличный - ставил платки от других серв. Так что пробуйте. У меня, например, уж сколько лет исправно работают старые сервы Sanwa с электроникой от какого-то HKинга, сервы Turnigy с электроникой Corona. И вот тоже было - механизм хороший, но там перерегулировки в центре пляшут, а те были аналоговые и неточные… В общем, может на некоторых сервах этот способ сработает. Резисторы переменные остаются, там только правильно провода распаять и полярность двигателя подобрать.

Nik_son

В общем этот сервопривод ниочем, даже на газ. В крайние точки не доходит даже с учётом того что стоит пружинка возврата на карбе, слабенький и медленный. Тысячарублевый фетеч с метал редуктором справляется с этим намного лучше, бодрее и точнее. В общем на серве газа тоже нельзя экономить, надо будет прикупить качественный и быстрый сервопривод, потому как если пробовать газовать рукой, то становится понятно, что мотор может быть очень отзывчивый (с электричкой не сравнить но тем не менее) а с плохой медленной сервой и мотор нельзя хорошо чувствовать.