Футаба приемники

Самвел_Мартиросян

Доброго всем дня. Может кто то подскажет разницу между приемниками футаба
7108 SB и 7008SB . Спасибо.

Panda-spb
Самвел_Мартиросян:

Доброго всем дня. Может кто то подскажет разницу между приемниками футаба
7108 SB и 7008SB . Спасибо.

Как я понял 7108 SB может работать еще и в этом режиме FASST(Multi-ch,7ch) с переключением режима Normal mode и High-speed mode.

fccid.io/…/User-Manual-4108093.pdf

manuals.hobbico.com/fut/r7008sb-manual.pdf

Panda-spb
Самвел_Мартиросян:

По всей видимости он лучше чем 7008. Для планера самое то .

Думаю разницы нет, если вы не используете только 7 каналов.
Да и нужен ли в планере такой быстрый отклик серв.

Самвел_Мартиросян
Panda-spb:

Думаю разницы нет, если вы не используете только 7 каналов.
Да и нужен ли в планере такой быстрый отклик серв.

Доброе утро .
В описании есть такая запись: антенна с высоким коэффициентом усиления.

Гена_Большой

Мало вероятно, что поменяли приемный тракт.
А сами усы судя по фото ничем не отличаются.

Самвел_Мартиросян:

В описании есть такая запись: антенна с высоким коэффициентом усиления.

да и маркетинг никто не отменял )

Самвел_Мартиросян
Гена_Большой:

Мало вероятно, что поменяли приемный тракт.
А сами усы судя по фото ничем не отличаются.

да и маркетинг никто не отменял )

На сайте футаба читал ,что он работает с управлением футаба 32 выходная мощность которого 100 mW ,а у приемника 25 mWправда нигде не пишут о мощности 14 sg модели .

Panda-spb
Самвел_Мартиросян:

На сайте футаба читал ,что он работает с управлением футаба 32 выходная мощность которого 100 mW ,а у приемника 25 mWправда нигде не пишут о мощности 14 sg модели .

У приемника нет выходной мощности, есть чувствительность.
Похоже Вы очень запариваетесь, что Вас конкретно интересует.
По дальности они будут одинаковые, к тому же Вам это не актуально, Вы все равно отпускаете модель пока ее видите, скоростные выходы Вам ни к чему на планере.
По мне, так они выпустили приемник, который сможет работать с аппаратурами, у которых есть FASST(Multi-ch,7ch), вот и все.
Но это мое мнение.
Как говорится Вам шашечки или ехать 😃.

Самвел_Мартиросян
Panda-spb:

У приемника нет выходной мощности, есть чувствительность.
Похоже Вы очень запариваетесь, что Вас конкретно интересует.
По дальности они будут одинаковые, к тому же Вам это не актуально, Вы все равно отпускаете модель пока ее видите, скоростные выходы Вам ни к чему на планере.
По мне, так они выпустили приемник, который сможет работать с аппаратурами, у которых есть FASST(Multi-ch,7ch), вот и все.
Но это мое мнение.
Как говорится Вам шашечки или ехать 😃.

Написано : RF power output 25 mW EIRP и это про при приемник 7108 а так наверное с Вами соглашусь.Спасибо.

Panda-spb
Самвел_Мартиросян:

RF power output 25 mW EIRP и это про при приемник 7108

Возможно это написано про передающий модуль телеметрии.

oleg_ra
Panda-spb:

Возможно это написано про передающий модуль телеметрии.

Естественно! К примеру, чтобы получить нормальную дальность по ответной телеметрии, мне пришлось на приемниках увеличить мощность с 25 мВт до 100 мВт (правда это на FlySky, но принцип тот же) … иначе, телеметрия отваливается намного раньше каналов управления - конечно, все зависит еще и от чувствительности приемного тракта самой аппаратуры управления, поэтому тут нет прямого соотношения дальности передачи телеметрии только от мощности RF приемника. На приемниках Futaba еще не пробовал, пока так работают.

1 year later
Nickolas53

По возможности прошу подсказать, можно ли подключить к телеметрии приёмника Futaba, сигнал от датчика Холла, зажигания Rcexl, чтобы не устанавливать второй на хаб двигателя, тоже датчик Холла из комплекта телеметрии для измерения оборотов?

Nickolas53

А, если взять только лишь управляющий сигнал с датчика и подключить в Футабовский модуль?

Гена_Большой

а как планируете “договариваться” с зажигалкой ?
надо сначала смотреть схему подключения датчика Холла в зажигалке,
потом смотреть совместимость датчика с модулем телеметрии Футаба.
датчиков Холла много разных.
в общем (ИМХО) овчинка выделки не стоит.

да и лишнее это, по собственному опыту, DA-35RA стоит оптический датчик оборотов,
не интересует практически с третьего дня использования.
один раз посмотрел максимальные обороты за полет, на земле использую оптический ручной тахометр.

Nickolas53

Ну понято, хотел схитрить, но видимо опять не получится. На дашке 70 эксперементировал, не получилось, пришлось новый датчик выписывать, а это всемя и деньги, пришлось на хаб цеплять родной. Сейчас сменил мотор с Холловским датчиком думал упростить надеясь на подсказку, но увы. Ладно спасибо за инфу, может кто ещё подскажет из экспериментаторов!

Nickolas53

а как планируете “договариваться” с зажигалкой ?надо сначала смотреть схему подключения датчика Холла в зажигалке, потом смотреть совместимость датчика с модулем телеметрии Футаба. датчиков Холла много разных.

Nickolas53

Я просто имел ввиду от датчика Холла взять только управляющий провод “впаяться” и пустить его в модуль Футабы, а схема зажигания без изменений. Мой первый текст не прошёл, а Ваш остался, так что звиняйте.

Гена_Большой

я имел в виду, что не известно совместим ли датчик холла с Футабьим модулем,
кроме того, датчик подключен на вход зажигалки, не известно как зажигалка отреагирует на параллельное подключение к датчику.

1 month later
БОГДАН

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие ещё приёмники подойдут к Futaba 8FG Super помимо приёмника R6208SB ? Хочу приобрести ещё один приёмник, родной стоит 10300р. Вот думаю, может есть в линейке приёмников Futaba другой подешевле, который подойдёт именно к этому передатчику. Спасибо.

Гена_Большой

Если я правильно понимаю, Богдану нужен приемник с SBus.
А в этом случае все не так просто, FrSky перестал делать такие приемник,
а с другими производителями имеющими в линейке FASST SBus приемники лично я не “знаком” и рекомендовать не смогу.
Если без SBus, то рекомендую приемник TFR6 от FrSky, пара штук летают уже несколько лет.

БОГДАН
Гена_Большой:

Если я правильно понимаю, Богдану нужен приемник с SBus.

Да всё правильно. Именно он. А именно приёмники Futaba , какие могут подойти к 8FG Super , помимо её родного? Обязательно SBus.