максимальное количество спутников - 12

krvasily

Всем привет!

Имею 2 GNSS-модуля: Mateksys M9N-5883 и Beitian BN-880
Подключал оба к PC, тестировал с помощью утилиты Ublox u-center - все отлично - ловят спутники GPS, GLONASS, Galileo, beidou и самое главное - их больше 12.

Но как только подключаю к Arduino, максимальное количество спутников становится ровно 12 на обоих модулях. Перепробоавал 5 разных библиотек разной степени свежести - все выводят информацию, что доступно только 12 спутников.

Подрубаю вывод потока сообщений с модуля в COM-порт и там не нахожу ни одного упоминания о китайских спутниках (Beidou, сообщение должно начинается с $BD).

Помогите пожалуйста разобраться почему максимальное количество спутников 12 и почему в сообщениях с модулей нет упоминания о спутниках Beidou.

krvasily

Погуглил названия сообщений с модулей и выяснил, что китайские спутники обозначаются $GB , значит они есть и их много. Странно просто что модуль обрезает количество используемых до 12 или может он берет 12 самыми мощными сигналами?

www.hemispheregnss.com/…/GBGSV_Message.htm

Игорь555
krvasily:

максимальное количество спутников - 12

На днях пришел Бетиан BN800 ,проверял через туже прогу, модуль лежал на балконе ,словил 20 штук спутников ,но при этом активных было 15(то есть шкала заполнения сигнала была 80/100%) .Думаю для полета в визуальной видимости будет достаточно,для возврата домой в случае чего.

krvasily
Игорь555:

На днях пришел Бетиан BN800 ,проверял через туже прогу, модуль лежал на балконе ,словил 20 штук спутников ,но при этом активных было 15(то есть шкала заполнения сигнала была 80/100%) .Думаю для полета в визуальной видимости будет достаточно,для возврата домой в случае чего.

А попробуйте сделать вот как в u-center: View->Message view->NMEA->GxGGA->GNGGA
Там кроме всего прочего в реальном времени будет отображаться параметр SVs USED - это сколько спутников используется для определения координат. У меня их на обоих модулях всегда не больше 12