полётник matek f411-wte

supermario

Посмотрел на ютубе обзоры на этот самолёт. Большинство собирает в одно или двух моторном варианте. Думаю и производитель так планировал 😃

26 days later
ModellerEgor4ik

Всем привет. Вот хочу спросить, у меня имеется полётный контроллер matek-411 wse, пользуясь им у меня к нему никаких пререканий не было, но, вчера я решил проверить в какую сторону крутиться мотор у беспилотничка, и всовывая штекер аккума к регулю я случайно резко всунул и высунул штекер провода аккума, и после этого мой мотор начал просто пикать (не видит передатчик), я сразу понял что-то тут не то и решил проверить полетник в конфигураторе, и преофигел от увиденного настройка inava была стёрта. Как думаете в чём может быть проблема??

14 days later
Allex941

Добрый день! Не подскажите что за деталь о трёх ногах на данном полетнике сгорела?

Гена_Большой

с очень большой долей вероятности стабилизатор напряжения.
посмотрите куда идет дорожка от правой нижней ноги, если это стабилизатор, а не PIN диоды,
правая нижняя это выход.

16 days later
Allex941

Правая нижняя нога идёт так, куда дальше не знаю))

1 month later
EHOT

Подписался на тему, ибо тоже “счастливый” F411WTE. Темой трикоптеров тоже зело заинтересовался.

Кроме того в порядке экспериментов ОЧЕНЬ интересует как установить на этот ПК betaflight 4.3? (BTF) Как я недавно понял у BTF есть базовая (unified) прошивка на целое семейство МК, (STMF411) а далее в CLI накатывается (применяется) конфигурационный файл. И если до накатки патчей может не работать почти вся периферия, то после конфигурации она “чудесным” образом запускается.

Вот и выскажу хотелку насчет файла конфигурации для MATEK F411 WTE. Для WSE он есть но не работает, ибо много различий в назначении портов между WSE и WTE. Кроме того нужна поддержка евойного ACC-GYRO чипа.

Кто встречался со случаями успешной работы BTF на MATEK F411 WTE?

8 months later
CuHonTuK

Доброго времени суток юзеры сего чуда!

Где-то месяца два назад стал обладатем Matek F411wte, взял с известного китайского сайта. ПК пришел с Inav 5.1 на борту, настраивается нормально, летает неплохо. Но вот беда, никакую не шьются другие версии inav, в dfu режиме определяется, но при нажатии “прошить” ничего не происходит. Пробова разные прошивки и с скачать онлайн, и с сайта хитхаб и матек. Никакую, никакой реакции… Как будто на блок памяти с прошивкой стоит защита … Может есть варианты “безболезненно” прошить?

Так случилось что свой “большой” самолёт на котором стоял ПК неудачно приземлил (довыделывался что не подлежит восстановлению…), Решил поставить на маленький самолёт с питанием 1s, да понимаю что ПК рассчитан на питание от 2s и выше, но f411wte работает и от 1s (!). Правда с некоторыми оговорками: В диапазоне напряжений 3,8-4,2в все ок, на 3,7 ПК уже глючит пучит и колбасит. Отпало питание на выходы серв - напряжение 0в, на выходах остальных bec 3,7 (я сразу думал сдохло питание серв), подключил + серв на +5 бузера и сервы работали нормально. Также на 3,7 проходитят некие фантомные сигналы на мотор, его дёргает несмотря на дизарм. Также отваливается/перезапускается приемник (у меня erls).

Самое забавное на 1s это не понятное поведение телеметрии: потребляемый ток и напряжение. При подключении ПК к компьютеру показывает нормальные значения и на аппе и в конфигураторе, а при отключеном юсб силу тока показывает в 2раза выше, а напряжение " считает" в обратную сторону - при 3,7 фактических на батареи ПК транслирует 4,6… При этом 4,2в показывает правильно 4,2.

Короче, на батареи с напряжением от 4,2в до 4,5в по телеметрии - летать можно_)))) А вот с прошивкой не знаю, может кто-то подскажет что дельное.

P.s.: пардон за много слов, не удержался поделится опытом.

2 months later
Goorya

Я тоже мучился прошивать свой контроллер. Получилось прошить только на компе соседа. Установил драйверы Zagit и нажатием кнопки boot перешел в режим прошивки. На своем компе так и не получилось прошить (видимо комп рабочий может какие драйверы безопасности установлены) Вообщем как прошить буги к соседу.

1 month later
CuHonTuK

Ковырял БФ на этом железе безуспешно… БФ меня заинтересовал переназначение ресурсов/выходов, чего не реализовано в Айнав. И так, к чему это я. Дело в том что сам недавно заинтересовался темой трикоптера. В Айнав на этом ПК в режиме трикоптера да и мультироторов в целом все имеющиеся S1-S6 отдаются под моторы. При создании микса серва назначается на S11 и сменить не возможно. Поковыряв ресурсы и разные вариации настроек нашел вариант подключить серву правда одну и то пока в теории, пока нет возможности проверить. Суть в следующем: при отключённой в настройках led_strip серва назначается на выход А08 и по идее сигнал серве идёт на пятак led.

EHOT

Первая фаза в прошивке это переход МК ( stm32f411) в DFU режим. Добиваются подачей питания на МК при нажатой кнопке BOOT.

Нужно обратить внимание, чтоб до санкционированной вами подаче питания не питался от других неявных источников. Всякие там приемники, маяки, сервы, видеомодули.

Вторая фаза - убедиться что МК распознался как DFU в операционной системе. Разные линейки МК stm32f с разным успехом распознаются в юсб подсистеме Windows. В Линуксе все стабильно успешно. Под виндой по хорошему нужна была бы установка фирменных ST драйверов. Но чтото пошло не так в консерватории. Лукавый предложил задиг. Мне пришлось переустанавливать винду после того как остальные юсб устройства перестали норм работать. Третья фаза - некоторые МК не прошиввются при подклбченных внешних устройствах: gps, компас, видеомодуль. Приходится отключать, неудобно-с. Другие и так шьются