Arducopter 2.8 . Настройка под самолет для начинающего.

самолетчикМСК

При подключении ардукоптера к МР телка постоянно бубнит Плохое здоровье компаса. Компас на плате есть ничего не удалено для его отключения,дорожки целы, на главном экране компас правильно показывает Север ( есть просто туристический компас). При нажатии кнопки калибровки в МР на схеме должны появляться точки, типа калибровка идет…у меня их нет.Пробовал армить и дисармить,менял полетные режимы -один фиг. Может кто с этим уже сталкивался и нашел решение??? Пробовал ВСЕ платы,в том числе и с выпаянной микрухой компаса )присоединил компас от GPS M8N) - телка продолжает бубнить одно и то же…Думаю что голос должен отключаться в настройках МР, скорее всего в Дереве настроек надо установить в параметр “0” в какую-то строку.

самолетчикМСК

По GPS M8N нашел тему,что надо менять флеш память на другую и заливать новую прошивку. Это надо греть вненюю зашиту, отпаивать старую флешку, нагрев платы…Мне для начальной стадии понимания этот гимор думаю не нужен. Пока не разобрался с питанием - на главном экране ток потребления показывает ,напряжение-нет.Купил новый 3D, то же самое. Надо проверить какой пин для считывания указан в настройках, пока ищу тему и совершенствуюсь в английском .Спасибки всем читающим : нет бла-бла пустого и обычного срача для этого форума… может сдулись все базарные моделисты ,хотя у нервных по весне-обострения.

самолетчикМСК

Нашел тему по модулю GPS N8M : NO GPS? Решение есть! Решение проблемы GPS Ublox M8N в программе U-Center . Видео можете не смотреть- я полностью подробно описал что делать под видео за ТС . У меня получилось с 4 раза (сам не пойму почему).Осталось проверить на улице. В обоих модулях еще были проблемы в штекерах подключения к Arducopter : все провода звонились тестером, но при вытягивании провода контакта из корпуса медная пимпочка была деформирована( тупо заменил на новую с донора). Итого -3 контакта на 2-х модулях . Довольно интересная неисправность : звонишь-все ОК ,а не работает…С 25 у дочки каникулы и мы в деревню под Переславль копать грядки и садить…

самолетчикМСК

Небольшая инфа по программам к Адроиду. Установил Droidplanner . OTG к телефону, USB-DATA в Arducopter и в OTG. К программе подключается.Пока разбираюсь что можно делать.Главное: если купить плату блютуф и подключить к контроллеру-можно подключатся по блютусу.Плату буду заказывать.

самолетчикМСК

В сгоревший Arducopter установил LDO на 3.3в и пока взял в руки тестер, он сгорел… Промерял на КЗ по ножкам-чисто. Стал мерять напряжение при выпаянном и…на 3-й ноге (по схеме короткозамкнутая с массой) обнаружил 5в. Припаял регуль на 3.3в на 0.5а (что было, 3-х ногую). ФСЕ. … Припаял микруху-переключатель. Осталось заказать Атмегу и припаять. Думаю,что восстановлю. Под микроскопом посмотрел дорожки : под дорожкой 2-3 пятачков LDO идет +5в ,очевидно там и замкнуло.Тупо ножем удалил пятачок. Интересная неисправность. На следующей неделе со вторника дочь на каникулах!! Летать НИЗЗЯ, поэтому ремонтирую( еще месяц назад обещал посмотреть) соседям телек Supra 32" , полное авно: куча схем на кучу модификаций , сосед уверяет,что включился и погас, но думаю-хитрит: на ножку питания LED драйвера через резистор идет питание +12в, … а резистора то и НЕТ!!!И место пайки -чистое.Вот такие чудеса.

самолетчикМСК

Поставил Arducopter в ToToTrener приклеив Регентом на вспененный полиэтилен 5мм толщиной, сделал лючок сбоку,для вставки шнура и цепляния к ноуту в поле.Пока платки не пришли с блютусом. В школе девочка заболела корью и до конца недели бум сидеть в Москве, типа карантин. В развлекушку разобрался с телеком соседа .Итог : сгорел Led драйвер с мощным полевиком , DC/DC понижайка на 1.2в и проц TSUMV29LV( земля на 2 ноге питания) . Есть спецы встречавшиеся с этим процом : надо новый прошивать и чем ? Или проще купить рабочую бу плату? Телек Supra32" плата TP.VST59.P83 . Сосед каждый день заходит мозг выносить: без новостей из телека ему не жизнь.А я тяги не могу с кабанчиками в Спитфайер поставить…

13 days later
самолетчикМСК

Уже в деревне. После всех дел вынес раскладной столик перед верандой , принес ноут,Toto trener. Подключился 1,5м шнуром к Ардукоптеру и подкл аккумулятор . В МР все подключилось,сделал калибровку компаса, акселерометра . В Москве ардукоптер GPS видел и пытался спутники искать на окошке 4 этажа, здесь-засада NO GPS. Пришлось ехать в МСК за приблудами для подкл к eCenter. Может в штекере что отходит… Блок приклеял к фюзелю по центру между задней кромкой крыла и передней кромкой стаба. Бум искать что не так.

самолетчикМСК

Припаялся к пятакам и подключился к E-Center : фсе ловит , спутники видит а ардукоптер - NO GPS .Оказалось в шлейфе отвалился где-то провод по Тх . Пришел к выводу все б\у надо перепаивать на новые шлейфа и штекера. Опять на неделю заморозка : ехат в МСК за мелкими штекерами,которые не догадался взять…Данную тему веду как дневник: забыл-заглянул, прочитал-вспомнил.Удобно,но буду копировать отдельные сообщения себе на комп.Мало ли…

3 months later
самолетчикМСК

Перепаял все штекера на новые. GPS ловит все спутники быстро , установил один Arducopter 2.8 на катер и покатался на о.Плещеево.Больше всего понравилось кататься по точкам на карте. На модели не летал, чту …законы. На сгоревшем Arducopter 2.8 поменял микрухи, прошил, работает,подарю в след. месяце летуну с Ярославля для его 2м носителя.Начал копировать и переносить на отдельный ноут( собрал из подаренных ЗЧ Accer 5720) интересные статьи с RC-aviation.ru .Практически сайт умер.Сам тоже ушел оттуда.Потом начну копировать инетерсное для меня с этого сайта: вроде народ живой еще есть пока.