тестер для рулевой машинки

Володимир
Michaelasm:

А все таки что происходит после снятия сигнала? Причем неважно на питании окажется вход или на земле.

После снятия сигнала одновибратор не запускается - нет сигнала рассогласования и машинка застывает в том положении, в каком сигнал пропал…
Проектировщиков цифровых схем предостерегают от применения одновибраторов… Я пожалуй и не знаю больше других мест применения одновибраторов в их первоначальном смысле кроме РС…

V_Alex

Если надо просто повжикать машинкой, дабы убедиться, что она еще жива, годится любая схема, даже на микроконтроллере с двумя кнопочками. Но ради этого не стоит огород городить. Вообще сей девайс предназначен для проверки качества самой машинки, а именно : проверка величины мертвой зоны, проверки качества растяжки канального импульса (машинка, как правило отрабатывает мелкими щелчками), проверка линейности потенциометра машинки и проверка степени выработки самого потенциометра (самопроизвольные подергивания вблизи нейтрали). Для этого сам сервотестер должен обладать стабильностью периода генерации канального
импульса, стабильностью самого импульса и линейностью характеристики. Схемы на 555 и КМОП-логике этим требованиям не удовлетворяют. Худо-бедно для этих целей подходит схема из “желтого” Миля, но ее надо обязательно стабилизировать по питанию. И нужен классный потенциометр в самом сервотестере, иначе поиск неиправностей станет намного увлекательнее.

foxfly
Володимир:

На выходе идет сложение входного сигнала и сигнала одновибратора в разных полярностях - когда один сигнал заканчивается - остается другой что и служит сигналом рассогласоования. Если трясти вход слишком часто - одновибратор будет работать нештатно и машинка может попытатся уперется в крайнее положение, а может хаотически дергаться - т.е. не о каком тестере речи не получится…
Однако нет смысла городить и навороченные приборы - хватит двух транзисторов 😃, т.к. нужен нессиметричный мультивибратор - чтобы один такт был большим, а другой регулируемым в нужном нам диапазоне и все…

В принципе, вы описали работу схемы сравнения верно. С одним только не соглашусь:сложно сделать мультивибратор со скважностью 15, да еще чтобы “узкая” часть импульса довольно плавно регулировалась. Проще добавить еще один транзистор (или- инвертор, если схема собирается на логике), сделать на нем одновибратор и спокойно регулировать длительность
его импульса.
Собственно, так устроены кодеры всех передатчиков “домикропроцессорного” времени. А интересующихся подробностями отсылаю к книге:“Гюнтер Миль-Электронное дистанционное управление моделями” А также к статьям Дядьки Глайдера (И.Карпунина).

Debian

Модеже для магазина проще снять аппаратуру с прилавка и протестить с ее помощъю машинку, в поле одновибратор - нормально…незнаю че там сломать можно…откалибровал один раз и все…или снова таки с помощъю аппаратуры, или вы в поля выходите, чтобы машику просестить? LOL

foxfly
V_Alex:

И нужен классный потенциометр в самом сервотестере, иначе поиск неиправностей станет намного увлекательнее.

Так главное удовольствие в том и состоит, чтобы создать себе трудности, а потом их героически преодолевать 😃😃😃

3 months later
Gintas

Я делал на подобе схемы автора, у меня переключает серву заднего хода. Разные микросхемы настраивается индивидуально и имеет очень сильный разброс. А спалить серву легко, так как она может запросто уперется в крайнея положения, во время настройки. Я пошел по этому принципу из за недостатка инфы, но очень хочу переделать на таймере (например NE555 … ) там всего 4-и детальки. картинка
Подкинте кто нибудь схемку ? (устал искать - голова пухнет)
Немного не по темме:
А ещё всё это творение (стандартную логику) попытаюсь зашить в один пик - осталось приобрести програматор и научится програмировать 😒
Спасибо !