контакты li-po банки чем паять?

peters12

Граждане, подскажите пожалуйста, если кто знает…
От ленточного вывода полимерной банки отломалась часть которая была облужена.
Соответственно вопрос: из чего там выводы и чем это дело можно облудить (канифоль не берёт, хлористый цинк тоже). И как с этим бороться??? 😦

dmitryu

Флюс для пайки алюминия, и потренироваться, например, на алюминиевой консервной банке (пыво)

peters12
dmitryu:

Флюс для пайки алюминия, и потренироваться, например, на алюминиевой консервной банке (пыво)

Что-то не похожи они на алюминий- слишком жесткие.
Но, всё равно спасибо, надо попробовать.

tumbzik
dmitryu:

Флюс для пайки алюминия, и потренироваться, например, на алюминиевой консервной банке (пыво)

жестянки часта бывают баночки. Мона потренироваться на фольге от шоколаТТки. 😒

dmitryu

магнит поможет найти алюминиевую 😃

faa-air
peters12:

Граждане, подскажите пожалуйста, если кто знает…
От ленточного вывода полимерной банки отломалась часть которая была облужена.
Соответственно вопрос: из чего там выводы и чем это дело можно облудить (канифоль не берёт, хлористый цинк тоже). И как с этим бороться??? 😦

Вывод к которым припаяны провода т.е. луженые из нержавейки она не магнитится. Далее одет полоска алюминиевая точечной сваркой сварена с нержавейкой. Флюсы для пайки алюминия не все хороши в основном мусор. Я купил 5 штук разных и только один рабочий.

peters12
faa-air:

Вывод к которым припаяны провода т.е. луженые из нержавейки она не магнитится. Далее одет полоска алюминиевая точечной сваркой сварена с нержавейкой. Флюсы для пайки алюминия не все хороши в основном мусор. Я купил 5 штук разных и только один рабочий.

Да, действительно похоже на нержавейку…

Lubomir
peters12:

Да, действительно похоже на нержавейку…

Нержавейку должен взять аспирин в таблетках.

tumbzik
Lubomir:

Нержавейку должен взять аспирин в таблетках.

Должен, но не обязан.

Antenboy_E

Можно попробовать оксофосфорную кислоту.
А еще есть флюс, не помню название, для пайки сплавов с высоким удельным сопротивлением - нихром, константан, манганин и нержавейку тоже берет, паял сам.
Флюс - мутноватая жидкость, бесцветный, чуть вязче воды, без резкого запаха (пока не паяеш почти не пахнет)
Можно купить в радиотехнических магазинах.

tumbzik
Antenboy_E:

Можно попробовать оксофосфорную кислоту.
А еще есть флюс, не помню название, для пайки сплавов с высоким удельным сопротивлением - нихром, константан, манганин и нержавейку тоже берет, паял сам.
Флюс - мутноватая жидкость, бесцветный, чуть вязче воды, без резкого запаха (пока не паяеш почти не пахнет)
Можно купить в радиотехнических магазинах.

Может всёже ортофосфорную? 😉 Флюсов под ваше описание мона найти до бесконечности.

Antenboy_E

В обиходе и так и так называют.

А флюс предположительно Ф38Н, завтра уточню…

Так устроит?!

tumbzik
Antenboy_E:

В обиходе и так и так называют.

А в магазине? 😉

Antenboy_E
Antenboy_E:

А флюс предположительно Ф38Н, завтра уточню…

Если еще актуально, подтверждаю, флюс Ф-38Н.

peters12
Antenboy_E:

Если еще актуально, подтверждаю, флюс Ф-38Н.

Актуально, спасибо!

technolog

Электроды в li-po батарейках деляют из алюминия и меди, и выводы соответствующие, но иногда медный вывод может быть чем-то покрыт, если соскоблить покрытие, там окажется медь.

tumbzik
technolog:

Электроды в li-po батарейках деляют из алюминия и меди, и выводы соответствующие, но иногда медный вывод может быть чем-то покрыт, если соскоблить покрытие, там окажется медь.

Никилем он покрыт обычно, но и покрытый лудится изумительно, а вот со вторым-алюминиевым у народа часто проблемы возникают.

butt
tumbzik:

Никилем он покрыт обычно, но и покрытый лудится изумительно, а вот со вторым-алюминиевым у народа часто проблемы возникают.

Хорошие рез-ты с флюсом Ф-64 и припоем ПОС-61

22 days later
omegas

Народ, что-то мне АКБ уже весь мозг сьел. Чем припаять-то? Вот что уже попробовал, даже намека на пайку нет. Может еще и технология паяния какая специфическая? А то просто не знаю, где другие флюсы покупать, все что было в магазинах скупил.

Вообще не понимаю, зачем эти баночки тогда продают, если они не паяют? Новый вид “развода” на флюс? 😃

tumbzik

Вот таким паял:

Точнее залуживал контакты с ним, протирал тряпочкой влажной и дальше паял уже просто пруточком.

omegas

Попробовал еще раз обведенным. Попробовал на двух разных аллюминиях, попробовал 100Вт паяльником. Попробовал зачищать до блеска место пайки, попробовал тереть различными растворителями. Результат нулевой. 😦 Вообще в АКБ было сделано на подобии точечной сварки что-то. Может как-то этот метод повторить, а то я просто уже не знаю куда податься 😦

O_Lenin

Как уже было сказано выше, с паяльной кислотой не было проблем. Припой ПОС-40.

enakidos
omegas:

Попробовал еще раз обведенным. Попробовал на двух разных аллюминиях, попробовал 100Вт паяльником. Попробовал зачищать до блеска место пайки, попробовал тереть различными растворителями. Результат нулевой. 😦 Вообще в АКБ было сделано на подобии точечной сварки что-то. Может как-то этот метод повторить, а то я просто уже не знаю куда податься 😦

Зашел в Чип и Дип, купил флюс для аллюминия и паяй упаяйся! Все прекрасно лудится, ничего зачищать не нужно. Достаточно капельки флюса нанесенной на место пайки. Припоя нужно взять сразу на жало почти каплю, чтоб флюс не успев испариться дал припою успеть растечься. Вот и вся примудрость. 😃