4 банки LiPo на стартер

Евгений_Германович

Всех приветствую!
Подскажите, ув. лётчики-мотористы. Пользуюсь всю жизнь стартёром Graupner ECO 90 12V.
Заводил моторы от 7,5 (калилки) до 33 (бензин) см. куб. И на 12V свинцовом и на 3-х баночном LiPo. Аккумуляторы все эти теперь утратили силу.
Остались 2 акка. LiPo 4-х баночные по 4000 mAh.
Как, есть опыт на 4-х банках? Ничего там не задымится от перегруза?
Интересует именно 30-я кубатура.
Буду очень признателен.
С ув.

Pinchuk

Такой же стартер у нас без проблем работает на 4S 3300,правда бензин более 23 кубиков не пробовали.Просто не было нужды.С уважением.

argnew

Даже 3s Lipo вполне достаточно для раскрутки 30сс мотора. Если поставить 4s, то есть уже шанс “пропилить” резиновой втулкой кок (Даже люминиевый). Так что советую использовать не резиновую втулку для стартера, а силиконовую. Особенно, если стартер без редуктора.

Александр-Иванович
Евгений_Германович:

Как, есть опыт на 4-х банках?

Мой опыт: стартер Туринжи-60 (вроде бы так; надпись уже затёрлась), двигатели бензиновые и калильные до 25 куб. АБ 4S-3000. Никаких намёков на перегрузку. Крутите смело. Токи не большие.

Mongoose9999

Били времена когда возились с стартерами (стандартые 12в), изпользували для 55сс. с 4 банками некрутит . с 6банками крутит на ура ну плавитса посадочные места для углеи которие там реализованы на пластмасе. поставили посадочные места от мотора авто стеклочистителя. Крутит харашо - правда если долга мучать сильна нагреваетса. поставили ему заде , месте втулкы упираюшися подшипник - Ваaa - крутит 55сс с 4с очень бодра, даже с 3 банками могли заводить 50cc - так он и прослужил долгое время переходя от руки в рук (пока пилоту приходит сознание что мотор должен харашо заводитса от руки) последние годы ево больше на поляне ненаблюдал , ну если хочетса изпользувать для моторов с кубаторой по больше поставте заде подшипник на упирание и всё будет отлична.
Я точна уже непомню, ми поставили там подшипник или проста зделали чтоб ось упиралась на шарик подшипника а не в тулку, каторая сильна тормозит вес процес + ротор уже неседит на сваём месте к отношению к статору, когда прижимаетса кок или проп.

Юра_Мотор
Mongoose9999:

с 4 банками не крутит . с 6 банками крутит на ура

А от 6 банок 22.2В не сгорит стартер 12В???

Mongoose9999

несгорел - грелса, плавились держатели ну крутил 😃 конешна экстремальна , ну я уже весь процес описал - стартер прожил долга и больше всево помогло упирание оси. крутил 50сс с 4s.
этим постом нехотел рекомендовать ево крутит с 6 банками на грани лезви а зделать упираюший подшипник для оси.

san_AA

Пользуюсь уже 3 года таким стартером с 4S/4000 маh. Именно на калилки и 30сс бензиныч.

11 days later
Like_no_other

Вся стартовая сумка для калильных у меня, питается через 30С 4S 4200mAh LiFe, и накал оттуда и стартер и помпа, через Power panel. Уже третий год, нормально работает. Мой Минтор 38сс крутить не смог, просто решил как то проверить. У меня и стартер достаточно старый, может от этого.