Заряжаем бытовые AA, AAA итп паком...

mmkor

Устал юзать поиск, наконец решил спросить. Задача такая: есть HYPERION EOS0606iAD . Впрочем не сильно важно, какой зарядник. Есть обычные бытовые аккумуляторы GP NiMH AA в количестве 4-х штук. Внимание вопрос… Как физически осуществить подключение их разом к заряднику? Делать спайку, заряжать, потом распаивать и пихать в фотик??? Есть же какие-то касеты как раз для таких целей. Где-то наталкивался даже. А никакой инфы найти не могу… Подскажите плз. Просто планирую покупать бытовые аккумы для различной техники разных размеров и использовать умный зардяник.

Crash_from_Koptevo
mmkor:

Устал юзать поиск, наконец решил спросить. Задача такая: есть HYPERION EOS0606iAD . Впрочем не сильно важно, какой зарядник. Есть обычные бытовые аккумуляторы GP NiMH AA в количестве 4-х штук. Внимание вопрос… Как физически осуществить подключение их разом к заряднику? Делать спайку, заряжать, потом распаивать и пихать в фотик??? Есть же какие-то касеты как раз для таких целей. Где-то наталкивался даже. А никакой инфы найти не могу… Подскажите плз. Просто планирую покупать бытовые аккумы для различной техники разных размеров и использовать умный зардяник.

В чипдипе видел пластиковые контейнеры для акков на разное колличество.

Palar
mmkor:

Устал юзать поиск, наконец решил спросить. Задача такая: есть HYPERION EOS0606iAD . Впрочем не сильно важно, какой зарядник. Есть обычные бытовые аккумуляторы GP NiMH AA в количестве 4-х штук. Внимание вопрос… Как физически осуществить подключение их разом к заряднику? Делать спайку, заряжать, потом распаивать и пихать в фотик??? Есть же какие-то касеты как раз для таких целей. Где-то наталкивался даже. А никакой инфы найти не могу… Подскажите плз. Просто планирую покупать бытовые аккумы для различной техники разных размеров и использовать умный зардяник.

Кассеты, которые продаются не подходят из-за хилых контактов, греются и плавятся при зарядном токе около 1 А. Использовать с ними “умный” зарядник не имеет смысла, безопасная по нагреву зарядка током не более 0,3А слишком долгая.
Самодельный кассетник для 2-8 элементов - для зарядки любым зарядником и током до 3А.

AlexN

Идея не новая, но как красиво исполнено!
А что за зеленая штука внутри?

P.S. Купил этот самый “пластиковый контейнер” - редкостная дрянь, собранная на соплях - сразу выкинул, даже не пытался ничего в нем заряжать.

Palar
AlexN:

Идея не новая, но как красиво исполнено!
А что за зеленая штука внутри?

P.S. Купил этот самый “пластиковый контейнер” - редкостная дрянь, собранная на соплях - сразу выкинул, даже не пытался ничего в нем заряжать.

Хм, я такие же сопливые пластиковые тоже купил, поплавил немного током, получился экскримент. Выбросил. 😁
Зелёное - это контактная вставка для зарядки 2 или 6 элементов. Фанерка и полоска лужёной жести от сгущёнки обжаты термоусадкой. Дырок понаделано для охлаждения вентилятором. Контакты на концах из полосок жести согнутых вдвое, так пружинят лучше.

kazak

Вопрос к mmkor у вас русской инструкции к вашему заряднику не завалялось, если есть выложите пожалуйста.

Skyhawk
Palar:

Кассеты, которые продаются не подходят из-за хилых контактов, греются и плавятся при зарядном токе около 1 А.

А Вы БЫТОВЫЕ аккумуляторы ТАКИМ током хотите заряжать? Кстати, а ёмкость у них какая? Я заряжал сборки для передатчика и “борта” зарядником “JJ Power” током 0,15-0,2С в кассетах от “Чип и Дип” - всё ОК!!!

P.S. ИМХО, для БЫТОВЫХ NiCd и NiMh акков НОРМАЛЬНыЙ ток зарядки - 0,1С! Все т.н. “быстрые” зарядники - “от лукавого” (т.е. зарядят, конечно, но жизни акку - не прибавят!)!

Palar
Skyhawk:

А Вы БЫТОВЫЕ аккумуляторы ТАКИМ током хотите заряжать? Кстати, а ёмкость у них какая? Я заряжал сборки для передатчика и “борта” зарядником “JJ Power” током 0,15-0,2С в кассетах от “Чип и Дип” - всё ОК!!!

P.S. ИМХО, для БЫТОВЫХ NiCd и NiMh акков НОРМАЛЬНыЙ ток зарядки - 0,1С! Все т.н. “быстрые” зарядники - “от лукавого” (т.е. зарядят, конечно, но жизни акку - не прибавят!)!

Жизни аккумуляторам быстрая зарядка конечно не прибавит, но правильная зарядка 0,1С по 12-14 часов отнимает время жизни у меня. 😁
НиМГ и НиКд ещё и тренировать надо. Для изучения матчасти есть специальный раздел :
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh

Skyhawk
Palar:

Для изучения матчасти есть специальный раздел :
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh

Данный раздел посвящён СИЛОВЫМ аккумуляторам, а тема-то (как и сказанное мной выше) - про БЫТОВЫЕ! Некоторая разница (и в токах зарядки - разрядки, в т.ч.) между ними существует, ИМХО!

mmkor

Да вобщем быстро заряжать мне не требуется бытовые акки. А заряжать по 16 часов маленьким током, как требует производитель бытовых аккумов - не проблема, я не тороплюсь, так что думаю для моих целей - что надо. Всем спасибо за ответы =)