Простую зарядку для NiMH AA/AAA с автоматическим отключением подскажите плиз

Retif

Добрый день.

Вопрос не совсем модельный, а скорее даже совесм не модельный, а скорее бытовой. Есть некоторое количество домашних аккумуляторов AA/AAA, а качестве которых используется Turnigy NiMH 2400 mAh (AA) и Turnigy NiMH 900 mAh (AAA). Для их зарядки используется зарядное устройство GP PowerBank S330:

Но оно совершенно тупое, не понимает, когда аккумулятор уже заряжен и нужно отслеживать время, эти 12-17 часов, что весьма неудобно.

Сам начал искать, нашел несколько очень интересных зарядок, типа LA CROSSE BC-700, MAHA Powerex MH-C9000, Kweller X 1800 и т.п. Но… помимо приличной цены, их функционал для моего применения избыточен.

Мне собственно и нужно-то, чтоб зарядка заряжала и отключалась автоматически, когда аккумулятор заряжен, всё. Ну и чаще продаются зарядки на 4 аккумулятора, мне же и 2-х более чем достаточно, а чаще заряжается вообще один только.

Сам поиском из подходящих нашел только Energizer Mini Charger, может еще что подскажете?

Маркс
Retif:

Но оно совершенно тупое

это вообще не ЗУ, т.е. совсем не ЗУ.
Сам использую несколько лет MAHA,
отличное ЗУ ))
Можете ззять модельное IMAX B6 или его аналог,
тоже умеет правильно заряжать гидриды.

Retif
Маркс:

Можете ззять модельное IMAX B6 или его аналог,

У меня есть Turnigy Accucel 6, но в другом городе. Вторую покупать не вижу смысла по тем же причинам, функционал совершенно избыточен для моих задач.

Маркс

Александр, а тогда к чему вопрос ??
Вариантов всего три.
Первый купить правильное ЗУ для гидридов, но их дешевых по определению не бывает.
Использовать многофункциональное модельное ЗУ, тоже не дешево.
Или пользоваться тем что есть, убивая аккумуляторы.

Retif
Маркс:

Александр, а тогда к чему вопрос ??

Да, собственно, в первом посте всё написано. Если нет, то нет. Если кто что видел что похожее, значит подскажет.

Маркс

даже те коробочки, в которых светодиод меняет цвет с красного на зеленый, все равно не ЗУ.
с такими коробочками АК долго не живут.
у меня есть четыре Энерджайзера купленных в эмиратах четыре года назад.
До сих пор отлично служат в фотоаппарате.
Заряжаю их только махой

Retif
Маркс:

даже те коробочки, в которых светодиод меняет цвет с красного на зеленый, все равно не ЗУ

Ну вот что это за коробочки, хотелось бы узнать. Вопрос долговечности аккумулятора не очень интересен. Главное, чтобы они зарядку вовремя остановили и не устроили пожар дома, всё.

Маркс

Ваша коробочка тоже не устроит никакого пожара.
Так что даже если Вы оставите ее на пару суток в розетке ничего не произойдет.

Easy_Rider

Года 3 назад, задушив ещё тогда жабу, купил Techno Line BC-700. Зарядку брал под акки Sanyo Eneloop, ну и для бытовых акков типа GP. Достоинства перечислять долго, главное что можно выбирать токи заряда, циклирование на заряд или разряд, “оживление акков”. Можно заряжать один аккумулятор. На хоббикинге вроде был не сильно дорогой аналог. Либо купите подобный, но б.у.

Bolt_m48
Easy_Rider:

Года 3 назад, задушив ещё тогда жабу, купил Techno Line BC-700. Зарядку брал под акки Sanyo Eneloop, ну и для бытовых акков типа GP. Достоинства перечислять долго, главное что можно выбирать токи заряда, циклирование на заряд или разряд, “оживление акков”. Можно заряжать один аккумулятор. На хоббикинге вроде был не сильно дорогой аналог. Либо купите подобный, но б.у.

ru.aliexpress.com/item/…/32310410293.html

такое?

Easy_Rider

Да, такой. Только надо порыть информацию на предмет заряда одного акка, я там только в парах вижу.

Andry_M
Retif:

зарядное устройство GP PowerBank S330 Но оно совершенно тупое

Потому оно стоит дешево.

Retif:

нашел несколько очень интересных зарядок, типа LA CROSSE BC-700, MAHA Powerex MH-C9000, Kweller X 1800 и т.п. Но… помимо приличной цены, их функционал для моего применения избыточен.

Вот это действительно зарядки.
У меня есть 2 шт ЛаКросс. Регулярно пользуюсь. Заряжаю NiCd и NiMH. Она действительно заряжает каждый элемент и делает это правильно.

Подумайе, чем покупать фигню задешево, есть мысль купить не фигню…

Easy_Rider:

Да, такой. Только надо порыть информацию на предмет заряда одного акка, я там только в парах вижу.

По этой ссылке написано, что может заряжать по одному…
4 канала должны предполагать независимую зарядку. Но я не вижу кнопки выбора канала… 😃 Значит не все так радужно… 😦

Retif
Andry_M:

Подумайе, чем покупать фигню задешево, есть мысль купить не фигню…

Ну хотелось бы посмотреть, какие варианты есть из фигни, для начала. Но никто не колется ))

Andy08

Вот какую каку нашел. Вроде как отключается по нагреву и контролирует заряд, можно заряжать от одной до 4-х, сразу от 220 без доп. БП. Правда ни одного отзыва.😦

Маркс

Что то мне подсказывает, что это тоже не ЗУ в нормальном понимании этого слова ))
В описании продавца ни слова о возможности изменения токов и режимов работы устройства.
Но при этом обозначен выходной ток

Технические характеристики::
Выход: 1.2 В DC 1200mA

Я не знаю как поменять язык на английский, но фраза

интеллектуальные технологии, чтобы отрезать режим быстрой зарядки,

мне совсем не нравится.

Мой вывод.
Обычный дешевый источник питания на 1200мА, с прикрученным датчиком температуры (т.к. далеко не все АК могут кушать такой ток)

Andy08

Вот вы тут меня зарядили. Есть у меня кучка никелей во всякой мелочи, но гонять их ПЛ8 и серверными БП шумно и тоскливо. Вот тоже задумался, а не взять ли чего отдельного. Как такие варианты:
ru.aliexpress.com/item/…/32362352271.html
ru.aliexpress.com/item/…/32383432762.html
ru.aliexpress.com/item/…/32333901154.html
ru.aliexpress.com/item/…/32355721973.html

Retif
Маркс:

Что то мне подсказывает, что это тоже не ЗУ в нормальном понимании этого слова ))

Давайте не будем спорить, ЗУ или не ЗУ, пожалуйста. Заряжает - значит ЗУ. Топик не о различиях зарядных устройств, собственно.

Andry_M
Andy08:

тоже задумался, а не взять ли чего отдельного. Как такие варианты:

Андрей, сомнения по первым двум я написал выше. 3 и 4 вроде позволяют выбирать нужный акк. Кнопка Слот и 4 штуки поканальных как раз ОНО.
В остальном как то все хитро… Допустим братья скопировали (или почти) алгоритм. Значит должен быть выбор зарядного и разрядного тока. Смотрю одну из табличек и не вижу… По ней для ААА один ток, Дли АА другой. Фиг знает, как там на самом деле.

Я вот думаю, по нынешнему курсу нет смысла покупать фирменную железку. Можно заморочиться поиском клона. Однако с информацией не густо… Остается искать владельцев…

Andy08

Вот в том-то и дело, что все отзывы сводятся к “получил, быстро - работает”.😦 Хотелось бы большего. Хотя вот на фотке к первому пишут, что если нажать кнопка CURRENT - то будет “выбрать ток зарядки”. Еще понял, что режим выбирается один для всех входов. т.е. разные акки одновременно не зарядишь. Варианты 2-3-4 имеют независимые слоты. А, третий от четвертого отличаются дисплеем и количеством кнопок. На третьем все сразу, а на четвертом только один по выбору. Каждый канал независимый. Ну, и корпус. Ток фиксированный, но выбирается. Есть УСБ, вопрос зачем? Как источник питания или есть какая прога?

Маркс
Andy08:

Красиво, цена не радует.😦

с другой стороны, берется такое один раз и на долго.
у меня оно служит уже минимум четыре года.
Если 4000 разделить на 40 месяцев, получается всего по 100 рублей.

Andy08

Согласен, но мне в кредит по 100 рублей в месяц его продавать не будут.😃 Нужно всю сумму и сразу + доставка. Китайские варианты в этом плане гораздо демократичнее.