Простую зарядку для NiMH AA/AAA с автоматическим отключением подскажите плиз

Andry_M
Retif:

зарядное устройство GP PowerBank S330 Но оно совершенно тупое

Потому оно стоит дешево.

Retif:

нашел несколько очень интересных зарядок, типа LA CROSSE BC-700, MAHA Powerex MH-C9000, Kweller X 1800 и т.п. Но… помимо приличной цены, их функционал для моего применения избыточен.

Вот это действительно зарядки.
У меня есть 2 шт ЛаКросс. Регулярно пользуюсь. Заряжаю NiCd и NiMH. Она действительно заряжает каждый элемент и делает это правильно.

Подумайе, чем покупать фигню задешево, есть мысль купить не фигню…

Easy_Rider:

Да, такой. Только надо порыть информацию на предмет заряда одного акка, я там только в парах вижу.

По этой ссылке написано, что может заряжать по одному…
4 канала должны предполагать независимую зарядку. Но я не вижу кнопки выбора канала… 😃 Значит не все так радужно… 😦

Retif
Andry_M:

Подумайе, чем покупать фигню задешево, есть мысль купить не фигню…

Ну хотелось бы посмотреть, какие варианты есть из фигни, для начала. Но никто не колется ))

Andy08

Вот какую каку нашел. Вроде как отключается по нагреву и контролирует заряд, можно заряжать от одной до 4-х, сразу от 220 без доп. БП. Правда ни одного отзыва.😦

Маркс

Что то мне подсказывает, что это тоже не ЗУ в нормальном понимании этого слова ))
В описании продавца ни слова о возможности изменения токов и режимов работы устройства.
Но при этом обозначен выходной ток

Технические характеристики::
Выход: 1.2 В DC 1200mA

Я не знаю как поменять язык на английский, но фраза

интеллектуальные технологии, чтобы отрезать режим быстрой зарядки,

мне совсем не нравится.

Мой вывод.
Обычный дешевый источник питания на 1200мА, с прикрученным датчиком температуры (т.к. далеко не все АК могут кушать такой ток)

Andy08

Вот вы тут меня зарядили. Есть у меня кучка никелей во всякой мелочи, но гонять их ПЛ8 и серверными БП шумно и тоскливо. Вот тоже задумался, а не взять ли чего отдельного. Как такие варианты:
ru.aliexpress.com/item/…/32362352271.html
ru.aliexpress.com/item/…/32383432762.html
ru.aliexpress.com/item/…/32333901154.html
ru.aliexpress.com/item/…/32355721973.html

Retif
Маркс:

Что то мне подсказывает, что это тоже не ЗУ в нормальном понимании этого слова ))

Давайте не будем спорить, ЗУ или не ЗУ, пожалуйста. Заряжает - значит ЗУ. Топик не о различиях зарядных устройств, собственно.

Andry_M
Andy08:

тоже задумался, а не взять ли чего отдельного. Как такие варианты:

Андрей, сомнения по первым двум я написал выше. 3 и 4 вроде позволяют выбирать нужный акк. Кнопка Слот и 4 штуки поканальных как раз ОНО.
В остальном как то все хитро… Допустим братья скопировали (или почти) алгоритм. Значит должен быть выбор зарядного и разрядного тока. Смотрю одну из табличек и не вижу… По ней для ААА один ток, Дли АА другой. Фиг знает, как там на самом деле.

Я вот думаю, по нынешнему курсу нет смысла покупать фирменную железку. Можно заморочиться поиском клона. Однако с информацией не густо… Остается искать владельцев…

Andy08

Вот в том-то и дело, что все отзывы сводятся к “получил, быстро - работает”.😦 Хотелось бы большего. Хотя вот на фотке к первому пишут, что если нажать кнопка CURRENT - то будет “выбрать ток зарядки”. Еще понял, что режим выбирается один для всех входов. т.е. разные акки одновременно не зарядишь. Варианты 2-3-4 имеют независимые слоты. А, третий от четвертого отличаются дисплеем и количеством кнопок. На третьем все сразу, а на четвертом только один по выбору. Каждый канал независимый. Ну, и корпус. Ток фиксированный, но выбирается. Есть УСБ, вопрос зачем? Как источник питания или есть какая прога?

Маркс
Andy08:

Красиво, цена не радует.😦

с другой стороны, берется такое один раз и на долго.
у меня оно служит уже минимум четыре года.
Если 4000 разделить на 40 месяцев, получается всего по 100 рублей.

Andy08

Согласен, но мне в кредит по 100 рублей в месяц его продавать не будут.😃 Нужно всю сумму и сразу + доставка. Китайские варианты в этом плане гораздо демократичнее.

Andry_M
Andy08:

все отзывы сводятся к “получил, быстро - работает”

Имел ввиду отзывы не на али… Т.е. искать пользователей где-нить на форумах.

Andy08:

на фотке к первому пишут, что если нажать кнопка CURRENT - то будет “выбрать ток зарядки”

Так должно быть. Этой кнопкой по кругу устанавливается ток. Например 200, 350, 500, 1000. Меня смутила табличка внизу…

Andy08:

режим выбирается один для всех входов. т.е. разные акки одновременно не зарядишь.

Если так, хреново! Андрей, я это писал 2 раза выше…

Кнопка Слот и 4 штуки поканальных как раз ОНО.

Должно работать так: кнопкой канала выбираем нужный. Затем для него (только для него) выставляем допустим заряд. Затем ставим ток. После неск секунд зарядка переключается на заряд с выбранной уставкой.
Как можно выбрать канал, если нет нужной кнопки? (писал выше). Может что в меню сделали, но чето сомнительно…

Andy08:

Есть УСБ, вопрос зачем?

На моем нет УСБ. Питается от выносного БП.
С УСБ не сталкивался.

Маркс

в моем MH-C9000 режим работы ЗУ с конкретной “ячейкой” определяется в момент установки в “ячейку” АК.
тогда выбирается режим и токи или емкость (в зависимости от режима)
когда процесс уже идет, кнопка выбора “ячейки” служит только для выбора “ячейки” о которой надо вывести инфу о процессе.
если кнопку не трогать, вывод на экран происходит циклически.

а про USB ?? я даже не помню, есть ли у меня такое гнездо ))

Andy08:

Как такие варианты:

из списка, мне больше нравится третье.
оно похоже клон Ла-Корса или Махи

Andy08
Andry_M:

Андрей, я это писал 2 раза выше…

Да, я как-то сразу не вник, а потом “загорелся” и понеслось.😃

Маркс:

из списка, мне больше нравится третье.

Ну, вот я тоже на 3 и 4 варианте зациклился. Возникло ничем не подкрепленное подозрение, что он идентичны по возможностям, но 4-й малость упрощен. Соответственно дешевле.

Маркс:

а про USB

Так вот и нет нигде про него. Зачем он? Хотя вот пригляделся к фоткам, а там белым по черным написано “аут 5В” т.е. просто выход 5В на потребители.😃

Маркс

Андрей, у третьего ЗУ из списка есть только одно достоинство на фоне MAHA MH-C9000, оно теоретически умеет заряжать Литиевые пальчики.
Но при нонешнем курсе его цена будет 2350 рублей.
А теперь про Маху.
Цена по прайсу 3250 руб плюс доставка ПР 200 рублей
Итого 3450, разница в тысячу рублей, но я бы взял известного производителя )

ну и еще, у Махи есть циклический заряд-разряд и режим “формовки” это для новых АК

Andry_M
Andy08:

на 3 и 4 варианте зациклился. Возникло ничем не подкрепленное подозрение, что он идентичны по возможностям, но 4-й малость упрощен. Соответственно дешевле.

Мне больше нравится 3. Там точно есть выбор канала, хар-ки похожи на мои. У 4го в 2 раза меньший ток заряда (написано на его нижней стороне).
ИМХО, в 4м неудобно, что индикатор показывает состояние только одного канала. В 3м показывает сразу четыре, хотя только один параметр. Мне так удобней…
Мож порыться и поискать нечто наподобие 3-му, но дешевле?
При заряде 4 х 1А мой греется. Вскрывал, смотрел. Очень разогреваются мелкие тараканы… Вентилятор не лишний…

Andy08:

потом “загорелся” и понеслось

Знакомо… 😁
Летом кореш озадачился покупкой двигателя. Я согласился помочь. Пока ходил по магазинам, самому стало интересно… 😃 В итоге через неделю я купил себе двиг, а кореш до сих пор е%$т мозг… 😁

Andy08
Маркс:

А теперь про Маху.

Спасибо, понял. Только до меня доставка будет около 300, ЕМС 720 руб.

Маркс:

у третьего ЗУ из списка есть только одно достоинство

4-е тоже якобы это умеет.

Похоже нашел еще одно коренное отличие 3 и 4. 4-е не умеет разряжать, а соответственно и циклировать.😦
Итак, остался выбор между МАНА и вариантом 3. Всем спасибо за участие, ушел курить думать.😃

Retif
Andy08:

Итак, остался выбор между МАНА и вариантом 3. Всем спасибо за участие, ушел куритьдумать.

Всё, теперь можно фигню совсем простую советовать, прошу к столу.