Простую зарядку для NiMH AA/AAA с автоматическим отключением подскажите плиз

Маркс

в моем MH-C9000 режим работы ЗУ с конкретной “ячейкой” определяется в момент установки в “ячейку” АК.
тогда выбирается режим и токи или емкость (в зависимости от режима)
когда процесс уже идет, кнопка выбора “ячейки” служит только для выбора “ячейки” о которой надо вывести инфу о процессе.
если кнопку не трогать, вывод на экран происходит циклически.

а про USB ?? я даже не помню, есть ли у меня такое гнездо ))

Andy08:

Как такие варианты:

из списка, мне больше нравится третье.
оно похоже клон Ла-Корса или Махи

Andy08
Andry_M:

Андрей, я это писал 2 раза выше…

Да, я как-то сразу не вник, а потом “загорелся” и понеслось.😃

Маркс:

из списка, мне больше нравится третье.

Ну, вот я тоже на 3 и 4 варианте зациклился. Возникло ничем не подкрепленное подозрение, что он идентичны по возможностям, но 4-й малость упрощен. Соответственно дешевле.

Маркс:

а про USB

Так вот и нет нигде про него. Зачем он? Хотя вот пригляделся к фоткам, а там белым по черным написано “аут 5В” т.е. просто выход 5В на потребители.😃

Маркс

Андрей, у третьего ЗУ из списка есть только одно достоинство на фоне MAHA MH-C9000, оно теоретически умеет заряжать Литиевые пальчики.
Но при нонешнем курсе его цена будет 2350 рублей.
А теперь про Маху.
Цена по прайсу 3250 руб плюс доставка ПР 200 рублей
Итого 3450, разница в тысячу рублей, но я бы взял известного производителя )

ну и еще, у Махи есть циклический заряд-разряд и режим “формовки” это для новых АК

Andry_M
Andy08:

на 3 и 4 варианте зациклился. Возникло ничем не подкрепленное подозрение, что он идентичны по возможностям, но 4-й малость упрощен. Соответственно дешевле.

Мне больше нравится 3. Там точно есть выбор канала, хар-ки похожи на мои. У 4го в 2 раза меньший ток заряда (написано на его нижней стороне).
ИМХО, в 4м неудобно, что индикатор показывает состояние только одного канала. В 3м показывает сразу четыре, хотя только один параметр. Мне так удобней…
Мож порыться и поискать нечто наподобие 3-му, но дешевле?
При заряде 4 х 1А мой греется. Вскрывал, смотрел. Очень разогреваются мелкие тараканы… Вентилятор не лишний…

Andy08:

потом “загорелся” и понеслось

Знакомо… 😁
Летом кореш озадачился покупкой двигателя. Я согласился помочь. Пока ходил по магазинам, самому стало интересно… 😃 В итоге через неделю я купил себе двиг, а кореш до сих пор е%$т мозг… 😁

Andy08
Маркс:

А теперь про Маху.

Спасибо, понял. Только до меня доставка будет около 300, ЕМС 720 руб.

Маркс:

у третьего ЗУ из списка есть только одно достоинство

4-е тоже якобы это умеет.

Похоже нашел еще одно коренное отличие 3 и 4. 4-е не умеет разряжать, а соответственно и циклировать.😦
Итак, остался выбор между МАНА и вариантом 3. Всем спасибо за участие, ушел курить думать.😃

Retif
Andy08:

Итак, остался выбор между МАНА и вариантом 3. Всем спасибо за участие, ушел куритьдумать.

Всё, теперь можно фигню совсем простую советовать, прошу к столу.

Retif

А-а, что-то не заметил в потоке сообщений. Да, интересная штука. Но действительно, хотелось бы отзывов.

Только меня что смущает…

Output: 1.2V DC 1200mA

  • AA battery: 1200mA x 1, 600mA x 2, 300mA x 3, 300mA x 4

А у меня-то 2400.

Маркс

Гидрид за 3,5 часа.
И сколько у Вас живут Ваши АК, при таком издевательстве ?

HSM

Если вопрос ко мне насчет Робитона, то для фото акки живут уже лет 6-7.

Serpent
Retif:

чтобы они зарядку вовремя остановили и не устроили пожар дома, всё.

Гидриды при зарядке малым током (традиционный 14ти часовой цикл) не горят и даже греются мало.
Так что заряжайте себе на здоровье…

Retif
HSM:

Около 10 лет пользуюсь такой www.robiton.ru/product/04409 . Очень устраивает.

Кол-во одновременно заряжаемых АА: 4 / 2

Гм, да. А нужна одна штука.

Serpent:

Гидриды при зарядке малым током (традиционный 14ти часовой цикл) не горят и даже греются мало.
Так что заряжайте себе на здоровье…

А что происходит после этих 14-и часов? Перезаряда не будет разве?

Retif

Serpent, а почему? И что вообще там будет происходить после? Так, для самообразования, физику (и, возможно, химию) процесса было бы интересно узнать.

HSM
Retif:

Гм, да. А нужна одна штука.

А что происходит после этих 14-и часов? Перезаряда не будет разве?

Так посмотрите всю линейку выпускаемых зарядников! Например www.robiton.ru/product/04541 .

Retif
HSM:

Например www.robiton.ru/product/04541 .

Зарядное устройство не отключается автоматически. Поэтому рекомендуется тщательно определять и соблюдать время заряда аккумуляторов

У меня такое уже есть 😃

gautama
Retif:

может еще что подскажете?

Только La Crosse и MAHA
Лакроссы удобнее.
Имею по 2-3 пакета х4 акков и перезаряжаю их обычно 2-3 раза в неделю - акками по работе пользуюсь много. Пользуюсь разными зарядками уже 15 лет, последние 5 лакроссом.
Безальтернативно, все остальное фигня полная и за год или менее убивает аккумуляторы. Неинтеллектуальные зарядники просто гробят акки.

Serpent
gautama:

Только La Crosse и MAHA
Лакроссы удобнее

Идеала не существует в природе
Вот подтверждение.

gautama
Serpent:

Идеала не существует в природе

И что что там кто то умудрился сжечь зарядник?
Я не про идеал в про удобство
их удобство в том что у них дефолтный ток после включения 200, а у махи кажется 1000,
в случае случайного перезапуска из за потери нарпуги в сети зарядник не прыгнет вверх током самостоятельно и не начнет выжигать акки.

Andry_M
gautama:

их удобство в том что у них дефолтный ток после включения 200,
в случае случайного перезапуска из за потери нарпуги в сети зарядник не прыгнет вверх током самостоятельно и не начнет выжигать акки.

После перезапуска будем иметь режим заряда 200ма.
Допустим стоял режи разряда. Прошел перезапуск… 😦
Гораздо правильней ИМХО, режим остановки.