Какую зарядку купить, LiPol для F3A?

soar
AlexN:

Точнее наверное сказать любую из трех: раз, два, три. Три китайца-близнеца 😁

Дело вкуса. Близнецы - не близнецы, лишь бы родственные связи работе не мешали. А они не мешают и деньги свои он отрабатывает выше крыши 😁

lyoha

Банки - литиевые?

Если так - чуйдеса однако. Не сказать, что вранье По своему опыту, от чего бы не заряжался литий током в 1Ц - главное заряжать через балансирку. А работают одинаково.

А вы случаем не в курсах, что довольно большое количество зарядников с паршивым софтом просто недозаряжают аккумуляторы? И то, что Шульц умеет добивать их до верху и служит одним из оправданий его стоимости. И балансирка тут не спасает. Тем более какой смысл покупать гнилые банки с диким разбегом по сопротивлению и напряжению?

Шульцы-шмульцы, и клоны его…

Алексей, к Вашему сведению Граупнер, равно как и Роббе, вообще никаким образом не производит никакую электронику. Только вот Роббе в основном по китайце-корейцам специализируется в виде ОЕМ-ов, а Граупнер иногда и немецкие марки “осчастливливает” своей налепкой, да еще мериканьсы и японьсы, типа Орион, Джи-эр…

soar
lyoha:

Алексей, к Вашему сведению Граупнер, равно как и Роббе, вообще никаким образом не производит никакую электронику. Только вот Роббе в основном по китайце-корейцам специализируется в виде ОЕМ-ов, а Граупнер иногда и немецкие марки “осчастливливает” своей налепкой, да еще мериканьсы и японьсы, типа Орион, Джи-эр…

Алексей, к Вашему сведению, я давно уже живу и мне это известно. 😁 😁 Я и не говорил, что Ultra - немецкая штучка. Как раз имел ввиду, что и потроха Шульца не в Германии появляются на свет, поэтому если китайский чарджер рулит достойно, а стоит при этом в пять-восемь раз дешевле, не вижу причин, почему бы им не пользоваться.

AlexN
lyoha:

А вы случаем не в курсах, что довольно большое количество зарядников с паршивым софтом просто недозаряжают аккумуляторы? И то, что Шульц умеет добивать их до верху и служит одним из оправданий его стоимости.

Да неужели? Ужасы-то какие! Не рассказывайте сказки, пожалуйста - алгоритм зарядки Li-Po настолько туп и примитивен, что максимум в чем лажают китайские зарядники - это в точном соблюдении напряжения на банках.

PILOTAGNIK:

Заряжать буду по большей части Липольки до 5…6 банок.

AlexN

Для заряда лития надо еще балансир докупать, совсем недешево получается.

Barim

берите имах б8, в свое время взял - проблем не знаю, с встроенным балнсиром, обычной и быстрой зрядкой LiPo, “давит” до 7А, за раз 8 банок заряжет. можно заряжть по паре 4 или 3 баночных акка. с доставкой с китая обошелся в 3100 р. бонусом аллюминивый кейс и кучк переходников.

soar
Barim:

берите имах б8, в свое время взял - проблем не знаю, с встроенным балнсиром,

У моего приятеля такая же, горя не знает! 😁

soar
graf138:

плюс еще много чего минус скидка

Ну что-то крутовато выходит! Сам чарджер 129.99 плюс провода 6.99 плюс балансер 35.99, итого практически 180 без малого. для Тритона слишком. Тогда уж лучше посмотреть сюда www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…

graf138
soar:

Ну что-то крутовато выходит! Сам чарджер 129.99 плюс провода 6.99 плюс балансер 35.99, итого практически 180 без малого. для Тритона слишком. Тогда уж лучше посмотреть сюда www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…

Похоже он заряжает только литий?!

soar
graf138:

Похоже он заряжает только литий?!

На этом сайте нет подробной информации, но этот зарядник, не что иное, как Robbe Power Peak Infinity III, до последнего винтика и проводочка внутри, а тот заряжает всё.
Думаю, что этот ничем не отличается, только ценой. Работает точно так же.

20 days later
Airliner-rc

Похоже большинство участвующих в дискуссии не в теме мягко говоря.
Если внимательно прочитать название темы, то речь там идет о батареях для F3A, а это в настоящее время 10S емкостью не менее 5000 mAh.
Соответственно, чтобы нормально (одновременно) заряжать оба пака (обычно эти батареи делаются из параллельно соединенных двух паков 5S) током 1С нужен зарядник, который поддерживает 10S и выдает ток до 12 Ампер (так как стандартные F3Aшные батареи вообще 5350mAh).
Так что вся шняга китайская, которая тут была насоветована “по 100 рублей за килограмм” подходит только для всяких “пенолетов” и “полутораметролетов”.
Для серьезных батарей стоимостью 500 долларов за пак лучше на заряднике не экономить.
Еще раз советую обратить внимание на Шульц или Гиперион соответствующие указанным выше параметрам. Видел Гиперион (не помню модель), который с двумя выходами каждый кажись до 8 Ампер и до 6S. Он может одновременно пак из двух 5S заряжать и еще напряжение в паках выравнивает. Балансир естетственно обязателен.

9 days later
RedSun

Под эти требования подходит Hyperion EOS 1210i-A До 10 ампер, до 12 банок. В комплекте с хитромудрыми балансирами Hyperion LBA-10 оно обойдется в 250 USD в Москве. И, что самое забавное, реально работает.
Вот только как-то странно, поднимая в небо ероплан за 5 к$, экономить сотню-другую на заряднике. Шульц - он как мерседес, трудно объяснить тому, кто не пробовал 😃)) Естественно, речь не про 190й или А-класс 😃)))))))))))))

Airliner-rc
RedSun:

Вот только как-то странно, поднимая в небо ероплан за 5 к$, экономить сотню-другую на заряднике. Шульц - он как мерседес, трудно объяснить тому, кто не пробовал 😃)) Естественно, речь не про 190й или А-класс 😃)))))))))))))

+1000, но чтобы до этого додуматься надо хоть раз разложить по этой причине самолет за 5 килобаксофф или хотя бы его купить 😃😃😃

soar
Airliner-rc:

Похоже большинство участвующих в дискуссии не в теме мягко говоря.
Если внимательно прочитать название темы, то речь там идет о батареях для F3A,

Ну, как раз, кроме названия темы, топикстартер черным по белому изложил количество батарей, которое планирует заряжать… “Заряжать буду по большей части Липольки до 5…6 банок.” А уже потом поинтересовался, какими зарядниками пользуются в F3A 😁 Посему, участники дискуссии однозначно в теме были.

RedSun

При таком раскладе вышерекомендованный гиперион будет в самый раз. Вот только хватит ли шести банок для двухметрового самолета ?

Панкратов_Сергей
RedSun:

Под эти требования подходит Hyperion EOS 1210i-A До 10 ампер, до 12 банок. В комплекте с хитромудрыми балансирами Hyperion LBA-10 оно обойдется в 250 USD в Москве. И, что самое забавное, реально работает.

У меня такой.
Только нужно учитывать что мощностью он оперирует до 180 Вт.
Т.е заряжая 10-ти баночную батарею ток зарядки будет не более 180/42 =4,2А

Повеселей будет вот этот www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5317
Имеет два канала по 180Вт , каналы до 6 банок и встроенные балансиры