Разрядился LiPo, выкидывать?

EЖ

Народ, подскажите, выкидывать или попытатся оживить?
Акк Kokam SLPB 210030-0301K 2100 mAh 11.1V 3S1P
Забыл зарядить после полета на даче, пока вернулся домой забыл совсем. Сегодня достал, а там… 😵

1 банка 1,82 В
2 банка 2,26 В
3 банка 2,15 В
Итого: 6,23

Выкидывать (срезав провода и разъем) или попытатся восстановить?
Как выкидывать их можно?

lurii

А банки не раздуло?
Попробуй побаночно очень малым током (0.1С) потренировать - авось половина вернется …
Ну и далее пользовать ее не как силовую - токи держать не будет.

samodelkin79

Будете выкидывать, скажите куда, я подберу 😁

Если липолька не старая то может восстановится без особых последствий.
Проблема в том, что “умный” зарядник такие аки просто не видит, ну и конечно очень сильно зависит от того, скоКа времени лежала липолька в непотребном виде.
Я восстанавливал двумя способами 2х баночную и 3х баночную.

  1. 3х баночная-- “тупой” блок питания на 12 вольт (у меня был адаптор от шуруповёрта 12вольт, 400мА) + балансир + тестер (для контроля напряжения), как только напряжение достигает 2.9–3.1 вольта на банку, отключаем Енто всё и подключаем как обычно- “Умный” зарядник + балансир. Прошёл уже гдето 15 циклов , без проблем (может пока, не знаю, может дальше чего нибудь “вылезет”).
  2. 2х баночная-- зарядник от сотового телефона(Китай самый дешёвый 4.5вольта, 500мА) , на каждую банку + тестер (для контроля) , поднимаем напряжение до 2.9в и отключаем, подключаем следующую банку и … тоже самое, далее всё как обычно–“умный” зарядник + балансир, отлетала уже… даже и не знаю скоКа, полётов 30 наверно (вроде тоже без последствий).

Если ак не сильно старый, я думаю попробовать стоит, зарядник от сотового и тестер, найти не сложно.
Удачи!

EЖ

Спасибо за советы. Попробую восстановить. Банки не раздуло. А IMAX B5 просто не хочет их заряжать заявляя что низкий уровень в акке.
Акки лежали примерно дней 10-12. Забыл после полета крайнего на даче зарядить и уехал в Москву. Есть “простой” зарядник, попробую им малым током.
1-я банка наверно таки кирдык, а 2 и 3-я может оживут.

Еще раз спасибо.

P.S. Старый акк или не очень - не знаю. Брал с рук. По сообщению предыдущего хозяина он отлетал раз 20 вроде (точно не помню). + я раз 20. Но он говорил, что вливал в них под конец только по 1800-1900, а мой IMAX B5 закачивад 2000-2050.

Barim

Имакс можно поставить на зарядку NiMh и проконтролировать вручную по вольтметру самого имакса, зарядить до половины диапазона вольтажа, а дозаряд делать уже на штатном режиме. да! Банки липошки заряжать по отдельности.

Володимир

Ставишь режим никель - малым током - заряжаешь и контролируешь напряжение и вздутие. как напруга достигнет 3В на слабой банке - переключаешь на заряд как ЛиПО и все будет нормально (ну емкость просядет чутка).

Alfa3
funtik26:

главное- заряжать малым током

А я обычным заражал. Все ОК.

DVE
:

Акки лежали примерно дней 10-12. Забыл после полета крайнего на даче зарядить и уехал в Москву. Есть “простой” зарядник, попробую им малым током.

Как он мог так быстро разрядиться, вроде ж считается что у LiPo крайне низкий саморазряд. Или он был к аппаратуре подключен?

EЖ
DVE:

Как он мог так быстро разрядиться, вроде ж считается что у LiPo крайне низкий саморазряд. Или он был к аппаратуре подключен?

Да, уезжая с дачи полетал. Думал приеду в Москву - заряжу. И забыл 😦

Barim:

Имакс можно поставить на зарядку NiMh и проконтролировать вручную по вольтметру самого имакса, зарядить до половины диапазона вольтажа, а дозаряд делать уже на штатном режиме. да! Банки липошки заряжать по отдельности.

Т.е. я ставлю заряжать на NiMh и как меряю напругу? Отключая заряд и меряю или прямо в процессе заряда? Но ведь так я буду напряжение мерять, которое зарядник выдает. Или я не прав?

AlexN

Не прав. Напряжение, которое “выдает” зарядник и напряжение на батарее - это одно и то же, не правда ли? 😁
Так что смотрим напряжение на дисплее зарядника.

EЖ

Идет зарядка 1-й банки в режиме NiMh током 0,1 А. Сразу с 1,83 В за несколько секунд напруга поднялась до 2,4 В и сейчас потихоньку поднимается дальше. Уже 2,77 В. Процесс идет. Не греется и вроде не вздувается

1-я банка зарядилась до 3,01 В и остановил. Померяд внешним вольтметром - на банке 2,94 В. Сейчас обед, потом вторая банка.

EЖ

Вторую банку током 0,1 поднял до 3 В, потом третью.
Переключл на нормальную зарядку с балансировкой. Сначала гнал 0,1 А, потом 0,2, сейчас уже 1 А. Все пучком. Уже по 3,55 В на банку.

Неужели все будет ок?

EЖ
:

Вторую банку током 0,1 поднял до 3 В, потом третью.
Переключл на нормальную зарядку с балансировкой. Сначала гнал 0,1 А, потом 0,2, сейчас уже 1 А. Все пучком. Уже по 3,55 В на банку.

Неужели все будет ок?

Однако уже 1851 мАЧ напихал… Ток уже правда до 0,3 упал…

Спасибо всем за подсказки. Будем далее тестировать акк.

Merces

Была похожая ситуация, - прийдя с полетов, акк забыл отключить от борта, прошло 10-12 дней увидел 😮 померял напругу и ужаснулся - в каждй банке было по 1.4 вольта. Вообщем малыми токами (0.1А) каждую банку по отдельности подняли до 3 вольт, потом к умному заряднику и пару циклов акку сделали => все получилось акк ожил пока отлетал два цикла - никаких нареканий. Акк- Hyperion 4270mah 3S.

sashok17

эхх. жалко незя восстанавливать никель мшники, после 200 градусного перегрева и вздутия(((

AlexN

Жжоте! 😁
Эх, жалко нельзя восстанавливать Li-Po после 200 градусного перегрева и взрыва(((
😂

sashok17

круто! 😅 А я то на самом деле перегрел мшники, и температура была точно за 200гр по ц. 😈 измерял щупом.