Липольки Zippy

Molotov

Добрый вечер… подскажи, в чем разница между этими липольками:

  1. ZIPPY 800mAh 2S1P 20C
    www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. Zippy-Ec 800mAh 2S1P 20C
    www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Первые народ очень быстро разобрал, даже сток в минуса ушел, а вот вторые не хочет брать… вот и хочу у Вас спросить:
    -в чем между ними разница?? в чем причина их непопулярности???
    -стоит ли заказывать 2-е, или лучше подождать поставки первых???

Таже ситуация и с емкостью 1000mAh, 1300mAh 20С!!!

И еще вопрос:
Построил самолет F-22 Raptor. Вес самолета со всей начинкой, но без батареи 196 грамм
Моторчик
TURNIGY AerodriveXp
Model: TR28-22-A
Max Eff: 5A
Max Load: 8A
Kv: 1600
Weight: 25.9gr
Pull: 100~300gr
Prop: 8x4 or 9x5
Voltage: 6~9v
No Load Curr: .7A
Size : 22mm
Shaft: 3.17mm
Suggested Prop: APC 8x4 E

Скажите, какой к нему подобрать аккумулятор???
Я планировал взять ZIPPY 800-1000mAh 2S1P 20C, но их пока нет в наличии…
Но есть вот такие:
ZIPPY 1000mAh 2S1P 15C
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Я так понял из описания мотора, что его максимальное потребление тока составляет
Аккумулятор ZIPPY 1000mAh 2S1P 15C отдает: (1000mAh*15)/1000 = 15А
Правильно ли я понимаю методику подбора аккумулятора???
Хватит ли его для данного мотора, или лучше взять 20С вместо 15???

Также есть мотор:
Model: TR2826-1350
Kv: 1350
Voltage: 6~12v
Thrust: 200~500g
Weight: 45g
Shaft: 3.17mm
Length: 27mm
ESC Required: 18A
Suggested Prop: 2cell:8x4 / 3cell:7x4

В комментариях к нему рекомендовалось брать аккумуляторы 2S!
Если его максимальное потребление тока составляет 18А, то для него нужен аккумулятор:
-2S 1000mAh 20C = 20A (маловато)
-2S 1300mAh 20C = 26A (оптимально)
-2S 1000mAh 25C = 25A (оптимально)
-2S 1300mAh 25C = 32.5A (перебор)
Правильно ли я мыслю??? Хочу просто раз и навсегда уяснить сам процесс подбора аккумулятора под мотор!!!
С 2S и 3S - я разобрался… Это вольтаж… чем больше V, тем чаще крутит мотор - ну и так далее!!!
А вот с 15, 20, 25С - ампераж (сила тока) пока только в догадках и неясностях!!! То, что мотор “кушает” амперы, а не вольты - я это уже понял… а вот как оптимально подобрать ампераж, емкость, а соответственно и массу аккумулятора - пока нет…
Так что без Вашей помощи мне не разобраться… буду рад любым объяснениям, и надеюсь что данная тема поможет разобраться в этом вопросе не только мне - но и другим начинающим авиамоделистам!!!

И еще, можно ли использовать разъем тюльпан вместо Т-коннекторов для соединения регулятора с аккумулятор…
Мой вопрос основывается на том, что ведь через тюльпаны соединяются моторы с регулятором… почему же тогда не соединять через них и регулятор с аккумулятор - ведь очень удобно, и вес поменьше…
Если есть такая возможность - то какие должны быть созданы условия???

igrushkin

у Зиппи существует несколько градаций акков: от K-Korean cells до Ec - Economy. Делайте выводы 😃
Про С вы все правильно написали. Я бы подбирал акки, что бы из рейтинг С отдачи был бы где-то с коэфф. 1.2-1.3 к макс. потреблению мотора.
Про разъемы: надеюсь, вы все-таки имели в виду не аудио-тюльпаны, а бананы. Бананы можно использовать для подключения акков к регулю, многие так делают, только паяйте “крест накрест”: на акке папа и мама, и на регуле так же, чтобы полярность случайно не перепутать.

Artie
Molotov:

И еще, можно ли использовать разъем тюльпан вместо Т-коннекторов для соединения регулятора с аккумулятор…

Уж если Вы заказываете что-то на хоббисити, возьмите сразу нормальных разъемов - “на рупь пучок”…
Найти что-то мельче и легче сложно.

igrushkin

очень не рекомендую использовать МикроДинс для токов порядка 20А

Artie
igrushkin:

очень не рекомендую использовать МикроДинс для токов порядка 20А

Во-первых, под 8-15А (а озвучены были именно эти цифры) микродинсы - совершенно нормально.
Во-вторых, не нравятся микро - можно взять “просто динсы” практически за те же деньги. Но автор хотел “вес поменьше”.
В-третьих, даже микро будут всяко лучше, чем тюльпаны.
В-четвертых же, “бананы” для таких токов - явный оверкилл (не говоря уже о том, что они неудобны).

Molotov

Спасибо большое за советы по поводу бананов и Т-коннекторов - значит буду использовать вторые… надежность прежде всего…
Также большое спасибо в разъяснении относительно липолек Zippy - никогда бы не догадался, что Ec - economy…
Я то думал, они просто так маркируют липольки с различными характеристиками, например:
-липольки с малыми токами: 15С Zippy-Ec
-липольки с большими токами 25-20С Zippy-H
Спасибо, что уберегли от неправильных покупок…