А кто как хранит Липольки? Про пожароопасность

osy13

Собралось у меня уже штук девять разных Липолек, от больших 3S 2200 до маленких 2S 350. И задумался я об их месте хранения.

Ведь если заряженная липолька замкнет то загорится ж ведь. Распространненные разъемы Dins или как из еще называют Т-образный конечно хороший разъем но провод от него может легко просто отломиться и замкнуть.

Как вы храните свою кучу батарей?

Нашел небольшой алюминивый чемоданчик, внутри обклеил пенопластом, там их и храню, стараюсь каждую еще и в пакетик положить.

osy13

Я имею ввиду какие меры Вы предпринимаете чтоб ничего не замкнулось.

AlexN

Никакие 😃
Разъемы надежно припаяны.

osy13

Может я конечноже маньячу, но пайка то и отвалиться может.

Был какойто случай, здесь описывали, у человека в кармане замкнули в итоге ожог.

optimist

пожар-пакет и пайку изолирую хорошо и много ) даже если отвалится провод один - он в такой шубе изоленты что не замкнёт 😁

Skyhawk
osy13:

но пайка то и отвалиться может.

Сама по себе, лёжа себе спокойно в коробке??? Хотя… Тут на Форуме имеют место сообщения о вздувшихся LiPo, а у меня, к примеру, НИ ОДНОГО случая за всё время общения с ними почему-то НЕ БЫЛО! Тьфу, тьфу… Т.ч. храню в жестяной коробке и верю в хорошее.

Алекс_Ю

Года два тому назад видел у беспилотников специальный чемоданчик куда укладывались полимерки и они объясняли это именно мерами безопасности, поскольку с их слов в результате кор.замыкания были случаи возгорания автомобилей.

serj991

Железная банка из под чая.
если не пользуюсь - банку в холодильник

anatol=

Ну на то там и термоусадка…

А так - все в чемоданчике.

ronaldo

ли-по приходили в полиэтиленовых пакетах, так и храню каждый отдельно чтобы ничего не замкнуло

F-1

В холодильник? Липо нужно хранить в холоде? Или это просто меры предосторожости?

ronaldo

Если ли-по в морозилку положить, оно разрядится а потом просто помрет. Имхо конечно.

joniks

Алюминевый чемодан самое то, в нем и храню.

tolic21
serj991:

Железная банка из под чая.
если не пользуюсь - банку в холодильник

Я вот почему то больше боюсь замыканий .Потому хранить их в кастрюле и металлических банках как-то жутковато.😃

xelix

Стеклянная банка и под ванную. Замыкания на банку не будет. Если что вдруг - гореть вокруг нечему. Но хорошая пайка под термоусадкой - обязательно!

serj991
tolic21:

Я вот почему то больше боюсь замыканий .Потому хранить их в кастрюле и металлических банках как-то жутковато.😃

Простите, мысль не до конца выразил.😊
Аккум естественно имеет кембрик на “папе”, а мама, и так закрыта.
имеется резинка, удерживающая контакты порознь.
И каждый в пластиковом мешке.
Банка герметична, даже если что, задохнеться.

ronaldo:

Если ли-по в морозилку положить, оно разрядится а потом просто помрет. Имхо конечно.

Не помрет, холод приостанавливает процесс окисления (умирания), соответственно разряд значительно ниже чем при комнотной температуре.
У меня все акки в холоде храняться.

Вячеслав_Старухин

Летом храню на балконе под старым цветочным горшком. Балкон совершенно пустой, гореть нечему.

Зимой в полиэтиленовом пакете привязываю к трубе ( внизу ходят наши кошки 😁 ) в уборной, там тоже гореть нечему.

Blin

а что, дома, в комнате, ну пусть в железной банке из под конфет хранить не айс? вроде не ядерное топливо… акки 3s 5000

vladf

Аллюминиевый кейс от старого стрелочного тестера-очень хорошо подходит

optimist

да вообще проблема не в хранении а в переноске. если коннекторы к примеру Т-образные динсы - то никаких замыканий не будет если пайка и изоляция плохая. темболее в статике. вот при перевозках - переносках есть шанс

Felar_Furlong
tolic21:

Я вот почему то больше боюсь замыканий .Потому хранить их в кастрюле и металлических банках как-то жутковато.

кастрюля эмалированная

igrushkin

если уж такая параноя именно по поводу зымыкания, то можно упаковать каждую липольку в пакетик (с пластмассовой .ээээ…типа молнии, но тоненькая и без зубцов) и так хранить

KATUAL

Если так боитесь батареек, используйте шлакоблок, там три зачетных места для батареек, а закрывать его сверху железной плитой.