Кто в чем хранит аккумуляторы? Пакеты? Железные коробки? Духовка?

Animator

Скопилось некоторое количество аккумов. Задумался в чем их хранить.
Пакеты хорошо, но их уже слишком много нужно.

Придумал прикупить железный ящик для денег:
Что-нибудь такого типа:
www.safeoff.ru/index.php?categoryID=1206

По-началу думал взять побольше, но потом решил, что если один загорится, то и остальные от него. Поэтому хочу несколько небольших.
Сайт я привел для примера, они есть подешевле.

piligrim-andy

У меня 4S батареи емкостью от 5,8 до 10А хранятся в пакетах. Удобно не только хранить, но и транспортировать на полеты. В одном пакете с ХК 25*33см помещается 6шт по 5,8 или6А или 4 по 10А.

Animator
piligrim-andy:

У меня 4S батареи емкостью от 5,8 до 10А хранятся в пакетах. Удобно не только хранить, но и транспортировать на полеты. В одном пакете с ХК 25*33см помещается 6шт по 5,8 или6А или 4 по 10А.

Я все-таки не так сильно доверяю пакетам. Видел видео, где пакет сгорает вместе с аккумами. Поэтому на длительное хранение дома или в гараже я бы чего посерьезнее хотел. Во избежание.

Alexm12

Для параноиков.
Мешок с песком . Внутри аккумулятор.
Мешок (полиэтиленовый) можно в ведро с водой положить. Всяко дешевле денежных ящиков с кодовым замком.

Saveliy

Имею в эксплуатации около 70-ти аккумуляторов от 2-ух до 6-ти банок. Храню на столе или в пластиковом утепленном ящике, в котором вожу на полеты. Ящиками, пакетами и прочими штуками не пользовался никогда. Заряжаю всегда под присмотром, т.е. когда нахожусь дома. Параллельной зарядкой заряжаю только двухбаночные малой емкости.
При эксплуатации руководствуюсь простыми правилами:

  • заряжать только под присмотром
  • заряжать только номинальным током (1с) или меньше
  • никогда не использовать поврежденные сборки

Некоторые сборки уже прошли по 80-90 циклов. Никаких проблем.
Считаю, что проблема с возгоранием аккумуляторов надумана и если придерживаться правил эксплуатации, то никогда проблем не возникнет. Т.к. если бы проблема возгорания аккумуляторов стояла бы настолько остро, как некоторые думают, то такой продукт никогда бы не выпустилии на массовый рынок.
Ну как то так …

piligrim-andy

Ну с этим не поспоришь. Если в одном пакете “цепная реакция” начнется - мало не покажется. Но в упомянутые выше ящички много не войдет, по паре штук (моего размера) да и выдержат ли они пламя - тоже вопрос…

Saveliy
Alexm12:

Для параноиков.
Мешок с песком . Внутри аккумулятор.
Мешок (полиэтиленовый) можно в ведро с водой положить. Всяко дешевле денежных ящиков с кодовым замком.

Правильно, правильно. А еще лучше все это хозяйство опустить еще в яму, стены которой сделаны из жаропрочного кирпича или бетона и сверху бетонная плита.

Коллеги, вы всерьез уверены, что на складах сотни тысяч аккумуляторов лежат в металлических сейфах или асбестовых пакетах? Думаете, что производители хранят миллионы банок в несгораемых ящиках? Или что на складах регулярно пожары случаются? Не страдайте паранойей, ничего с аккумуляторами не будет …

P.S. Никого не хотел обидеть, просто высказал свое мнение.

МОТОРИСТ

что опять? еще одна тема про хранение, возгорания, сейфы , холодильники оцинкованные ведра , кастрюли, сковородки, чугунные котелки и кривые руки. может быть хватит. уже 100500 раз все обмусолили.
имхо место хранения липех зависит от степени шизофрении моделиста.
нормальные акки более чем безопасносты ( ХК не всчет)

Vladlen

к чему столько слов? достаточно фото: fotki.yandex.ru/users/v-igonin/view/1157876

Saveliy:

…Т.к. если бы проблема возгорания аккумуляторов стояла бы настолько остро, как некоторые думают, то такой продукт никогда бы не выпустилии на массовый рынок.
Ну как то так …

странно что оружие хранят разряженным и в сейфе и еще более странно, что его можно купить.

Saveliy
  1. Фото есть частный случай. Т.к. на одно возгорание (еще не известно, что к нему привело) тысячи штатных полетов, если не миллионы.

  2. Про оружие не удачный пример, т.к. оружие можно купить исключительно по лицензии и обращение оружия и патронов регламентируется законом. Так же оружие продается гражданам, достигшим 18-ти лет. А аккумуляторы это общедоступный товар, который продается в том числе и детям. Повторюсь, что если бы проблема самовозгорания литий-полимера стояла настолько остро, как вы себе представляете, то еге никогда бы не выпустили в массовую эксплуатацию. Попутно вспомните про батарейки в телефонах, бытовых приборах, строительном инструменте и т.п.

Коллеги, еще раз прошу вас не начинать ни кому не нужный спор. Литий-полимерные аккумуляторы безопасны в штатной эксплуатации. Самопроизвольного возгорания у них нет. Возгорание может поизойти только если заряженную батарейку проткнуть железным предметом (закоротить) или заряжать сумашедшим током или повредить банки (разгерметизировать). Придерживайтесь правил эксплуатации оговоренных поизводителем и никаких проблем не будет.

Vladlen

Спор начали Вы, вместо простого ответа на простой вопрос. Если тема хранения Вам не интересна зачем столько слов? Обсуждайте то что Вам интересно. 😃

Вячеслав_Старухин
Animator:

Задумался в чем их хранить.

Положить в обычный полиэтиленовый пакетик, который повесить на гвоздик в туалете.
Где никто не тронет и где нечему гореть, даже если разжечь костёр.
И никаких проблем!

Saveliy
Vladlen:

Спор начали Вы, вместо простого ответа на простой вопрос. Если тема хранения Вам не интересна зачем столько слов? Обсуждайте то что Вам интересно. 😃

Так я же и не спорил а высказал свое видиние вопроса и привел аргументы почему, а Вы про оружие начали.
Я думаю мы друг друга поняли. А топикастеру, наверное, будет интересен различный подход к хранению аккумуляторов.

Animator

Ладно, не будем спорить. Я понимаю, у многих совершенно новые аккумы.
У меня несколько вздутых, но рабочих. Поэтому беспокоюсь.

Собственно, идея коробки для денег мне нравится - удобно, закрывается, чтобы в случае чего огнем не вышибло крышку.
Читал, что кто-то в скороварке хранит. У меня нет ее.

Еще один вариант придумал бюджетный: оцинкованное ведро. Просто сложить туда, если не дай бог чего, просто выгорит и все.

yurbuten

В разное время читал разные форумы по этой теме и пришёл к выводу,что,на всякий случай,аккумуляторы необходимо хранить в жестяной коробке изолированной изнутри.Если соблюдать простые правила безопасности(мятые,вздутые,с повреждённой оболочкой,с плохо изолированными проводами и разъёмами)не исправный аккумулятор или поправить ,а если нельзя поправить,то - ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗРЯДИТЬ и тогда выбрасывать.Разряженный Li Po аккумулятор совершенно безопасен,так же как и заряженный исправный.От незнания этих простых правил.люди и стараются обезопасить себя и окружающих принимая самые разнообразные меры,где то избыточные,где то безполезные…

AhmA

Я , на вскидку, и не скажу где у меня акки валяются. То ли под лестницей, то ли в коридоре за дверью.

KBV
МОТОРИСТ:

имхо место хранения липех зависит от степени шизофрении моделиста

Вот за это плюсую 😃
Дома куча вещей представляющих потенциальную опастность (при определенных условиях). А уж если выйти из дома:o
И любую из них можно раздуть до масштаба национального бедствия.
А под машину на дороге не боитесь попасть? Шансы намного выше))
Предлагаю запереться с ноутбуком в туалете (акк на всякий случай вынуть) и не выходить😁

Вячеслав_Старухин
Animator:

вариант придумал бюджетный: оцинкованное ведро.

Зачем вам ведро?
Когда мой способ гораздо проще, надёжнее и дешевле. Я сам храню их так именно так:

Вячеслав_Старухин:

Положить в обычный полиэтиленовый пакетик, который повесить на гвоздик в туалете.
Где никто не тронет и где нечему гореть, даже если разжечь костёр.
И никаких проблем!

Dikoy

У меня все АКБ приходят в липошных пакетах, в них и храню в дальней душевой. Там прохладно и гореть нечему.
Перед долгим хранением разряжаю зарядником В6 на режиме “хранение”. Это ещё и для долговечности оных полезно.

sanyok_amd
МОТОРИСТ:

имхо место хранения липех зависит от степени шизофрении моделиста

У нас появился котёнок который грызёт провода. Купил небольшой сейф автомобильный с нормальными стенками (2мм). Очень удобно в нём хранить липохи в родных коробочках, складываю как пачки денег в стопки. И на душе спокойно, нервные клетки не восстанавливаются если что 😃

KBV

Если подходить к вопросу разумно- то для липошек, как и для 100500 других опасных вещей и явлений, нужно свести вероятность неприятных происшествий к приемлемой цифре.
Вероятность возгорания липошки при штатной эксплуатации- ниже статистически значимой величины. Стало быть нет предмета для разговора 😃
Если будут цифры количества пострадавших (людей и имущества) на 1000 использующих ЛиПо, и эта цифра будет говорить о реальности такой опастности- готов всерьез обсужать эту тему. А до тех пор - вся тема просто бред:
-------
Материал из Википедии
Бред (лат. Delusio) — расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён

Буржуй

Храню в денежном ящике как в 1 посте взял в Метро + в холодильнике

Vladlen
KBV:

Если подходить к вопросу разумно- то для липошек, как и для 100500 других опасных вещей и явлений, нужно свести вероятность неприятных происшествий к приемлемой цифре.
Вероятность возгорания липошки при штатной эксплуатации- ниже статистически значимой величины. Стало быть нет предмета для разговора 😃
Если будут цифры количества пострадавших (людей и имущества) на 1000 использующих ЛиПо, и эта цифра будет говорить о реальности такой опастности- готов всерьез обсужать эту тему. А до тех пор - вся тема просто бред:
-------
Материал из Википедии
Бред (лат. Delusio) — расстройство мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён

Вы название темы читали? Хранение аккумуляторов это бред? Особенно при наличие детей и домашних животных. Чтоб поделится своим способом хранения не надо обращаться к статистике и писать столько слов!
Пост без фото в этой теме, это пустой звук.

Вячеслав_Старухин
Vladlen:

Пост без фото в этой теме, это пустой звук.

Вот вам фото!

В туалете, где нечему гореть, висит высоко (чтобы не достали вдруг кошки и чтобы жена не трогала и не интересовалась) на крючке обычный полиэтиленовый пакетик с аккумуляторами.

Что еще надо для полного спокойствия?
Даже если предположить, что само вдруг загорится, ничего от этого не произойдёт.

Правда, этот способ подходит только для тех домов, где в туалете действительно нет ничего сгораемого.

Animator
Вячеслав_Старухин:

Вот вам фото!

В туалете, где нечему гореть, висит высоко (чтобы не достали вдруг кошки и чтобы жена не трогала и не интересовалась) на крючке обычный полиэтиленовый пакетик с аккумуляторами.

Что еще надо для полного спокойствия?
Даже если предположить, что само вдруг загорится, ничего от этого не произойдёт.

Правда, этот способ подходит только для тех домов, где в туалете действительно нет ничего сгораемого.

Интересное решение, кстати. Задумался над этим. Но решил, что как-то неэстетично. Плюс в туалете кроме плитки дверь, которая может гореть, шкаф, пластиковая крышка на унитаз.