lipo и nicd дружат с зарядом пульсирующим постоянным? или вообще постоянным полупериодом?

i9i2

т.е. если взять трансформатор-латр и один диод и заряжать контролирую по эффективному току и напряжению, а в импульсной составляющей кортина будет более прыгающая, срок долговечности батарей не упадет ?

6wings

Не надо так делать! Может взорваться и никель, и, тем более, липо!
Ток надо обязательно контролировать!

i9i2
6wings:

Не надо так делать! Может взорваться и никель, и, тем более, липо!
Ток надо обязательно контролировать!

естественно с контролем тока! только ток скаем будет течь не постоянный - аостоянно 1 Ампер а импульсный по периодам 0 А - 2 А - 0А - 2А - кондеры же не взрываются от сглаживания импульсов, и для акка я думаю это будет не существенно. суммарный химический эквивален преобразованной энергии будет эквивалентен заряду одним ампером.

Dimbo

У Вас есть 40 минут свободного времени. чтобы сидеть над амперметром и контролировать ток? А потом крутить ЛАТР, чтобы доливать ЛИПО стабильным напряжением, уменьшая ток заряда?

i9i2
Dimbo:

У Вас есть 40 минут свободного времени. чтобы сидеть над амперметром и контролировать ток? А потом крутить ЛАТР, чтобы доливать ЛИПО стабильным напряжением, уменьшая ток заряда?

да, так как батарея странная и ее зарядник(дешевый) не видит.

i9i2
i9i2:

да, так как батарея странная и ее зарядник(дешевый) не видит.

батарею долетаю и другую буду подбирать.

tumbzik
i9i2:

…а импульсный по периодам 0 А - 2 А - 0А - 2А - кондеры же не взрываются от сглаживания импульсов…

У кондеров совсем другой ESR и ESI, даже у самых плохоньких в сравнениии с акб. При зарядке часть подводимой энергии рассеивается именно на паразитных составляющих. И предельным зарядный ток определяется этими паразитными параметрами. Кондеры перегруженные по току тож крута взрываются, это периодически видел в различных импульсных бп. Простейший такой случай довольно часто встречается на материнских платах: увеличивается ESR и кондеры начинают перегреваться, дуться и течь.

i9i2

так в качестве теплового эквивалента могу предложить электро чайник питать полупериодом 440в вместо двух периодов 220в, тепло будет выделяться тоже правда спираль сгорит из-за импульсной перегрузки 2х кратным током, а если у нее тепловая инерция большая то нет, то же произойдет и с акком, из-за большой химической инерции ему импульсная накачка не страшна.

ds5
i9i2:

т.е. если взять трансформатор-латр и один диод и заряжать контролирую по эффективному току и напряжению, а в импульсной составляющей кортина будет более прыгающая, срок долговечности батарей не упадет ?

поставьте токоограничивающий резистор с расчётом на пиковый ток и заряжайте на здоровье. В продвинутых зарядниках есть даже такой режим - “puls”.

i9i2

так меня нитересует картина именно пульсирующим током, иначе проще кондер поставить и ток фильтровать.