Как правильно заряжать LiPo

Denis-Fox

есть 3-х баночный Липо 2100 (новый), есть зарядник пилотажевский (вот такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC8935/).
откровенно говоря не совсем уяснил следуюущее:

  1. перед зарядкой - надо ли разряжать батарею при помощи зарядника(у него есть функция разряда)
  2. что делать с новой батареей - вроде как прочитал что надо несколько раз разрядить/заоядить?
  3. балансира пока нет. каким током заряжать?
  4. когда куплю балансир - каким током можно будет заряжать?
Denis-Fox

и посоветуйте плз балансир. а то смотрю и понять не могу как и чего подключать.
акка - пилотажевская - там есть как я понял разъем для балансира отдельный. вот где взять с таким же разъемом?

BigDaddy
  1. Не надо (эффекта “памяти” у липолек нет).
  2. Не надо.(см. пункт 1.)
  3. и 4. Вне зависимости от наличия\отсутствия балансира заряжать данные АКБ рекомендуется током не более 2100ma.
DmitryB

первые разы лучше делать разряд заряд, полные циклы, потом с любого места.
Если батарея силовая например 20С то заряжать можешь током сколько может дать зарядник, но думкаю лучше не больше чем 1С, т.е. в твоем случае 2,1А, но можешь и еще большим током, особо не страшно, но первые циклы лучше следи за батареей, контролируй температуру.
С балансиром, посмотришь на балансире каким током можно через него заряжать.
Посоветовать балансир не могу, я пользуюсь зарядником со встроеным балансиром, так что проблемы такой не было…
Пока нет балансира, контролируй побаночно напряжение в конце заряда и если разное то лучше добивай отставшие банки через балансирный разъем, чтобы на всех было одинаково. На полностью заряженной батарее должно быть по 4,2В на каждой банке, но ни в коем случае не перезаряжай выше 4,2В, может взорваться.

Denis-Fox

а время прекращения заряда надо выставлять? или зарядник сам отключится когда зарядит?

BigDaddy

Зарядник закончит заряд сам. А вообще иногда бывает полезно читать инструкции к оборудованию, которым собираешься пользоваться.

Denis-Fox

там написано, для этого сделай это, для того - то. но полной картины процесса заряда нет.