пара боянистых вопросов про заряд/разряд NiMH

GAz67_3378

В поиске был, статьи читал
В электричестве, к сожалению, полный 0, образование гуманитарно-медицинское, поэтому так и не понял как считается ток разряда/заряда для различных аккумуляторов в зависимости от емкости. Ну вот так (((.
В общем
Есть зарядник Kokam JJ Power
Есть пак пальчиков 2300мАн из 8 батареек
Есть накал на 3000мАн - 1 банка
Есть силовой пак 6 nicd на 1500мАн

Вопрос первый - случайно пару раз зарядил/разрядил никадмиевый пак в режиме для металгидрида - я сильно убил акк?
Вопрос второй - в металгидрид на 3000 не хочет лезть больше 400ман при токе ззаряда 0.3А. И, я правильно понимаю что оптимальный ток зарядки для него - 1/10С, с С - это 1/10 номинального объема?
В общем - просветите пожалуйста, как зависит ток заряда/разряда от емкости аккумулятора?

AlexN
  1. Никак не убили, вообще ни на йоту.
  2. 1/10С для 3000мА*ч - это 300мА. “Не лезть” может по разным причинам… например, либо разряжен не до конца 😃 , либо дельта-пик слишком маленький настроен.
DmitryB

Акки вы не убили естественно, все путем.
По поводу гидрида на 3000, попробуйте цикл включить несколько раз, разряд заряд, посмотрите что будет, если тоже самое значит акк дохлый совершенно. Если этот акк из накала, то можно его гонять и большм током, думаю 1А ему совсем не повредит, но вообще рекомендуют 0,1С, т.е. вы правильно посчитали, 0,3А, но это силовой акк, так что можно и больше.
На поверку можете пустить разряд заряд на программе для кадмия, но лучше следить в конце заряда за температурой, мой зарядник на гидриде позже видит окончание заряда, акк греется сильнее. В конце заряда акк станет теплым, нельзя доводить до горячего. Но греться он будет если ток хотя бы теже 0,1С, на малых токах не будет греться, конец заряда в этом случае по дельта пику зарядник словит, но вы попробуйте на программе для кадмия или мудрите с настройками дельта пика, а в остальном для кадмия и гидрида нет разницы в процессе зарядки.