А нужен ли мне хороший зарядник?

osy13

Из необходимых аккумуляторов у меня. Li-pol 2S1p (850) и 3S1p (2100) ну еще с десяток пальчиковых Никель Метал гидридных.

С пальчиковыми отлично справляется зарядник который шел с ними в комплекте специально для пальчиковых аккумуляторов.

LiPol - заряжаю зарядкой от Ламы. Вот такой

В принципе задачи быстро зарядить кучу аккумуляторов - НЕТ.

Думал купить хорошую зарядку - но вот подумал, а НУЖНА ли она мне?
Подкажите, а какие преимущества именно для моего случая я получу.
К примеру купив вот такую www.rcrotor.ru/catalog/1021/1024/19194

sashok17

у меня зарядка как на фото… доволен)))

andyx
osy13:

Думал купить хорошую зарядку - но вот подумал, а НУЖНА ли она мне?

Странный вопрос… Вам виднее.
Имхо, не нужна, если и без нее все хорошо.
У меня как раз Бантам BC6 - я доволен, но у меня и акки шестибаночные 😃

Dimbo

Зарядочка на фото не балансирует Ли-По, а медленно убивает. Поначалу я тоже так думал, но после первого умершего акка быстренько исправился. Теперь повыбрасывал все дешёвые, бестолковые зарядки и пользую Гиперион во всех случаях жизни, даже для авто аккумуляторов. Не льстите себе, Вы не первопроходец в этом вопросе.

Gusha

всё зависит от ваших планов на будущее. Если достаточно 2 х акков, используйте то что есть- нефиг тратить деньги на вещи:)

osy13
Dimbo:

Зарядочка на фото не балансирует Ли-По, а медленно убивает.

А Вы точно уверены? Вроде по описанию балансирует.

А вопрос. А то, что я заряжаю им 3S1P 2100 11.1V это нормально?
Долго, но заряжаются. Или этого делать лучше не стоит?

spyder3

У мненя такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Все работает и заряжает и балансирует. Может быть едиственная вещь, купленная на ХоббиСити, которая сделана нормально, да еще моторы Turnigy. За $165 (тот чарджер, что указан) можно что нибудь белее стоящее купить ИМХО

Dimbo
osy13:

А Вы точно уверены? Вроде по описанию балансирует.

А вопрос. А то, что я заряжаю им 3S1P 2100 11.1V это нормально?
Долго, но заряжаются. Или этого делать лучше не стоит?

Эта зарядка снимает параметры по первой банке. И если остальные убегают вперёд, то она их не замечает и перезаряд неизбежен. В Липах больше страдает средняя банка из-за плохого охлаждения. Тут даже по цене понятно. Нормальный зарядник стоит от 100 долларов, а этот 300 руб. Тем более, что ток 800 мА для липы в 2200 маловат.

sashok17

я заряжаю зарядкой как на фото, и всё пучком))). проверял-балансирует нормально. напряжение на трёх банках одинаковое.

Dimbo
sashok17:

я заряжаю зарядкой как на фото, и всё пучком))). проверял-балансирует нормально. напряжение на трёх банках одинаковое.

Дружище! Красиво жить не запретишь (циклов на 20)! Но зачем тогда продвинутые пользователи покупают дорогущие зарядники, навороченную аппаратуру, стартовые панели? Наверное они все глупые, деньги девать некуда.

sashok17

нет-нет. я бы тоже впринципе если б были деньги купил хороший. пока просто и этот устраивает.

Dimbo

Я тоже так думал, пока не потерял 1600 рупликов в убитом аккумуляторе. После этого сразу одумался. А сейчас собираюсь взять регулятор с балансиром, чтобы разряд останавливался по слабой банке. В нашем электролётном деле главное - это долгая жизнь аккумулятора, что есть максимум наслаждения полётами.

Gra4

Жизнь акум в нашем случае убивает не столько неправильный заряд, сколько быстрый разряд, всем хочется батарею полегче, а газовать побольше, вот и имеем, что имеем, батру в руки не взять. Я стараюсь заряжать максимум 0.5С, но думаю это не спасает акуму, а вот поставить акуму потяжелее, да не 15С, возможно реально продлит жизнь, хотя по цене наверное разницы и не получится, подохнут все рано или поздно.

Dimbo

Батенька, Вы не правы. Липы не гидриды и кадмии. Здесь снижение тока при заряде не важно. А важна доливка в конце заряда с ограничением напряжения на каждой банке сборки не более 4,2В. Жизнь Липе сохраняет балансирование банок при заряде и разряде, что позволяет более слабым банкам в сборке не превышать допустимые параметры. Что касается быстрого разряда, то во всём необходимо разумное согласование параметров мотоустановки лётным характеристикам планера.

Gra4

Не хочется вступать в полемику, но совсем не понял в чём я не прав, в том, что медленый заряд(естественно каждой банки раздельно) проблевает жизнь липам, или в том, что быстрый разряд убивает акумы. И я не понимаю что значит

Dimbo:

что позволяет более слабым банкам в сборке не превышать допустимые параметры.

, каждая банка сборки заряжается отдельно, и для каждой контролируется и ток и напряжение, просто слабая банка зарядится раньше нормальной, я их меняю сразу, из-за одной слабой банки страдает вся сборка, имхо.

Skyhawk
Dimbo:

Жизнь Липе сохраняет балансирование банок при заряде и разряде

Про заряд - это понятно! А как (и чем, если не секрет?) Вы БАЛАНСИРУЕТЕ их при РАЗРЯДЕ?

Dimbo
Skyhawk:

Про заряд - это понятно! А как (и чем, если не секрет?) Вы БАЛАНСИРУЕТЕ их при РАЗРЯДЕ?

Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. Такой himodel.com/…/HiModel_Balancer_Series_25A_35A_Brus… Особенно это актуально зимой.

Dimbo
Gra4:

Не хочется вступать в полемику, но совсем не понял в чём я не прав, в том, что медленый заряд(естественно каждой банки раздельно) проблевает жизнь липам, или в том, что быстрый разряд убивает акумы. И я не понимаю что значит, каждая банка сборки заряжается отдельно, и для каждой контролируется и ток и напряжение, просто слабая банка зарядится раньше нормальной, я их меняю сразу, из-за одной слабой банки страдает вся сборка, имхо.

Речь идёт о заряднике от Ламы. Он не балансирный и заряд контролируется по первой банке, поэтому есть риск угробить аккумулятор. Я таких три штуки перепробовал. При интенсивном использовании с акками 2200 мА/ч они долго не прожили. А мог бы сразу купить нормальный (что потом и сделал) и не выпендриваться.

tumbzik
Dimbo:

Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. Такой himodel.com/…/HiModel_Balancer_Series_25A_35A_Brus… Особенно это актуально зимой.

Он не балансирует банки, а не допускает переразряда отдельных банок. Если пак имеет склонность к разбалансировке при разряде, то он эту склонность будет реализовывать. Такой регулятор не умеет выравнивать напряжение, он умеет только мониторить факт большого разброса, и вовремя отключать нагрузку. Так что речи о Балансировании при разряде тут быть не может.

Dimbo

А я же так и писал “…жизнь Липе сохраняет балансирование банок при заряде и разряде, что позволяет более слабым банкам в сборке не превышать допустимые параметры…”. Производитель пишет: “First on earth with Lithium battery Balance Discharge Monitoring and Protecting Design, real time monitoring the discharge voltage of each lithium (Li-ion/Li-poly) cell in a battery pack. No longer worry about over discharge problem, your lithium battery pack will have much longer life.” Приблизительно звучит как, “…Первый на Земле балансирный монитор и предохранитель разряда Литиевых батарей в сборке. В режиме реального времени контролирует напряжение при разряде каждой литиевой батареи в сборке. Нет нужды больше беспокоится о проблемах разряда, Ваша литиевая батарейная сборка получит более продолжительную жизнь…” В чём я погрешил против истины?

tumbzik

В формулировке "Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. "
Балансира там нет. Я только это хотел уточнить. В остальном с вами полностью согласен. Если не жалко акки и модели, в которые они ставятся, то, например 3S можно заряжать через резистор от 12 вольтового блока питания, только не стоит удивляться тому, как “долго” будет жить такой акб и модель вообще.

Dimbo

У меня был период, когда очередная Ламовская зарядка накрылась, а Гиперион ещё не пришёл, я заряжал аккумулятор с помощью блока питания 5В от мобильника, а процесс заряда контролировал по самодельному балансиру www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm. Как только зажигался светодиод, через 5 мин переключал на следующую банку и так три раза. Долго, но жить можно было.

tumbzik

А балансир на самом деле отличный. Если сделать чтоб балансировочный ток был всегда меньше зарядного, то это просто лучшее решение в плане точности и надежности. Намного лучше чем скажем взять дорогой зарядник и отдельно балансир без дата порта. Как правило балансиры класса Hyperion LBA10NET имеют балансировочный ток порядка 300ма, и если нет датапорта, то при зарядке токами превышающими 300ма на сильно разбалансированном акб(например сборка, в которой был заменен элемент) можно легко перезарядить рабочие банки.

osy13

Думал - думал и только что заказал Bantam E-Station BC6 (2S-6S) с балансиром.
6300 руб. Дорого. Но решил что нужная вещь.

Dimbo

Я взял Гиперион 0606i со встроенным балансиром, но без сетевого питания. Кстати, возможность подключения зарядника к компьютеру полезная функция.