А нужен ли мне хороший зарядник?

tumbzik
Dimbo:

Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. Такой himodel.com/…/HiModel_Balancer_Series_25A_35A_Brus… Особенно это актуально зимой.

Он не балансирует банки, а не допускает переразряда отдельных банок. Если пак имеет склонность к разбалансировке при разряде, то он эту склонность будет реализовывать. Такой регулятор не умеет выравнивать напряжение, он умеет только мониторить факт большого разброса, и вовремя отключать нагрузку. Так что речи о Балансировании при разряде тут быть не может.

Dimbo

А я же так и писал “…жизнь Липе сохраняет балансирование банок при заряде и разряде, что позволяет более слабым банкам в сборке не превышать допустимые параметры…”. Производитель пишет: “First on earth with Lithium battery Balance Discharge Monitoring and Protecting Design, real time monitoring the discharge voltage of each lithium (Li-ion/Li-poly) cell in a battery pack. No longer worry about over discharge problem, your lithium battery pack will have much longer life.” Приблизительно звучит как, “…Первый на Земле балансирный монитор и предохранитель разряда Литиевых батарей в сборке. В режиме реального времени контролирует напряжение при разряде каждой литиевой батареи в сборке. Нет нужды больше беспокоится о проблемах разряда, Ваша литиевая батарейная сборка получит более продолжительную жизнь…” В чём я погрешил против истины?

tumbzik

В формулировке "Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. "
Балансира там нет. Я только это хотел уточнить. В остальном с вами полностью согласен. Если не жалко акки и модели, в которые они ставятся, то, например 3S можно заряжать через резистор от 12 вольтового блока питания, только не стоит удивляться тому, как “долго” будет жить такой акб и модель вообще.

Dimbo

У меня был период, когда очередная Ламовская зарядка накрылась, а Гиперион ещё не пришёл, я заряжал аккумулятор с помощью блока питания 5В от мобильника, а процесс заряда контролировал по самодельному балансиру www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm. Как только зажигался светодиод, через 5 мин переключал на следующую банку и так три раза. Долго, но жить можно было.

tumbzik

А балансир на самом деле отличный. Если сделать чтоб балансировочный ток был всегда меньше зарядного, то это просто лучшее решение в плане точности и надежности. Намного лучше чем скажем взять дорогой зарядник и отдельно балансир без дата порта. Как правило балансиры класса Hyperion LBA10NET имеют балансировочный ток порядка 300ма, и если нет датапорта, то при зарядке токами превышающими 300ма на сильно разбалансированном акб(например сборка, в которой был заменен элемент) можно легко перезарядить рабочие банки.

osy13

Думал - думал и только что заказал Bantam E-Station BC6 (2S-6S) с балансиром.
6300 руб. Дорого. Но решил что нужная вещь.

Dimbo

Я взял Гиперион 0606i со встроенным балансиром, но без сетевого питания. Кстати, возможность подключения зарядника к компьютеру полезная функция.

tumbzik
osy13:

Думал - думал и только что заказал Bantam E-Station BC6 (2S-6S) с балансиром.
6300 руб. Дорого. Но решил что нужная вещь.

А почему так дорого? В Москве чтоль где-то заказали?

osy13

Да в Москве. На забугорных он 170$ плюс доставка 50$ вот и получится теже 6 тыс руб.

Skyhawk
tumbzik:

Он не балансирует банки, а не допускает переразряда отдельных банок. Так что речи о Балансировании при разряде тут быть не может.

Абсолютно верно! Кстати, заявленное: " Первый на Земле балансир…" - не совсем корректно! Аналогичное устройство под названием LiPo Saver от J.Perkinson купил ещё в начале прошлого года. ИМХО, очень полезный девайс, но балансиром он, по сути, не является!

tumbzik

Вообще говоря на himodel в опсиании ничего о балансире нет. Там написано что девайс позволяет сохранять баланс между элементами и недопускать убегания одной из банок, но ничего именно про балансирование нет)

Dimbo

А если зарядное устройство умеет заряжать-разряжать литиевые сборки с мониторингом заряда-разряда каждой банки, это не балансир в общепринятом понимании?

tumbzik

Если только мониторингом, без собственно балансировки(видит что разбаланс есть, но не может его убрать), то нет, это не балансир.

Dimbo
Skyhawk:

Абсолютно верно! Кстати, заявленное: " Первый на Земле балансир…" - не совсем корректно! Аналогичное устройство под названием LiPo Saver от J.Perkinson купил ещё в начале прошлого года. ИМХО, очень полезный девайс, но балансиром он, по сути, не является!

Про первый на Земле регулятор оборотов с балансирным мониторингом заявил продавец электронного регулятора оборотов. Я только прочитал и литературно перевёл. Вы , видимо купили светодиодный индикатор разряда всей сборки, который мониторит общее напряжение. При этом слабая банка может разрядится ниже допустимого предела, а общее напряжение ещё не достигнет порога срабатывания липосэйвера. Тем более увидеть на высоте и в пируэте горяще-моргающую точку не всегда возможно. А здесь регулятор даёт отсечку работы двигателя при разряде самой слабой банки в сборке.

Dimbo
tumbzik:

Если только мониторингом, без собственно балансировки(видит что разбаланс есть, но не может его убрать), то нет, это не балансир.

Ну как же? Устройство видит расбаланс и включает отсечку. Зарядное устройство видит расбаланс при разряде и отключает процесс. Вроде всё похоже. Разные интерпритации одного и того же заимствованного слова BALANCE.

tumbzik
Dimbo:

Ну как же? Устройство видит расбаланс и включает отсечку. Зарядное устройство видит расбаланс при разряде и отключает процесс. Вроде всё похоже. Разные интерпритации одного и того же заимствованного слова BALANCE.

Ну так же: “Keep in balance” & “Monitor the balance” это как бэ разные понятия.
Балансировка, означает воздействие, ведущее к улучшению баланса, иначе выравнивание. Зарядник, типа ескаевского, который заряжает пак общим током и вырубается по достижении одной или нескольких банок макс напряжения зарядного в паре с тем регулем, что по вашей ссылке неминуемо приведет акб в состояние: одна банка полностью заряжена, другая полностью разряжена. И ни тот ни тот при этом не будут ничего далее с паком делать. Т.е регуль видя что одна из банок по няпряжению соответствует нижнему порогу отсечки не будет крутить мотор, а зарядник, видя что одна из банок полностью заряжена не будет его заряжать.

Dimbo

Правильно. Поэтому я и написал выше, что после неудачного опыта с Е-скаевскими зарядками, я приобрёл Гиперион со встроенным балансирующим устройством и в пару к Гипериону собираюсь использовать регулятор оборотов с балансирным монитором, дабы эффективно использовать Литий-полимерные батареи и максимально возможно увеличить срок их службы.

Molotov

Так какое вы посоветуете зарядное устройство с hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?c…
Нужно, чтобы деньги не зря были потрачены… но в пределах разумного, так сказать оптимальное соотношение цена/качество…
А вообще сейчас пользуюсь вот таким зарядным устройством:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И “балансирую/мониторю” вот такой штукой:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Меня не устраивает зарядное, т.к. собираюсь использовать аккумуляторы небольшой емкости… а у него нет регулировки тока заряда… и плюс оно без винтилятора - греется хорошо…
А так заряжает просто супер 4.18/4.19/4.18
Один раз конечно был случай, когда одна банка была недозаряжена относительно других на 0.05В… просто в этот раз долго не загоралась зеленым одна из трех лампочек… надоело ждать… а время зарядки привысило обычное почти в 2 раза…
Скажите пожалуйста, как понять “заряжать аккумулятор током не более 1С”???
Тоесть, я правильно понимаю, что значение в 1С в переводе на амперы у каждого аккумулятора будут разные в зависимости от емкости и мощности (10/15/20/30С)…
Сколько это будет для аккумулятора 1300mAh 3S 20C?
А для аккумулятора 2200mAh 3S 20C???
А для аккумулятора 1000mAh 3S 25C
И, очень нужно, для 610mAh 3S 20C???

Skyhawk
Dimbo:

Ну как же? Устройство видит расбаланс и включает отсечку

Думаю, всё ж включает отсечку, ориентируясь по худшей банке. Только вот “отсекает” оно, как я понял, всю батарею? Т.е. на худшей банке - 2,9в, а на остальных, к примеру 3,3 и 3,5в. И где же здесь балансировка? Например, при ЗАРЯДЕ батареи по достижении максимального напряжения на банке отключается ИМЕННО ЭТА банка, а заряд остальных - продолжается! Вот это, ИМХО, именно и есть БАЛАНСИРОВАНИЕ, т.е. по сути ВЫРАВНИВАНИЕ отдельных банок! Ваше же устройство - именно “мониторит” напряжения на отдельных банках при разряде, но не выравнивает их! Кстати, упомянутый мной выше LiPoSaver (абсолютно не светодиодный индикатор!!!) - работает точно также!

Dimbo

Производители зарядных устройств пишут:GT A-6-10 200W Balance charger & discharger. Производитель Регулятора оборотов заявляет:NEW BALANCER SERIES BRUSHLESS SPEED CONTROLER. И там и там присутствует слово BALANCE. В моём понимании процесс заряда с балансированием состоит в недопущении перезаряда слабой банки в сборке с выравниванием напряжения на всём паке. В процессе полёта сборка разряжается неравномерно, т.е. слабая банка разряжается быстрее остальных. Обычный регулятор мониторит общее напряжение отсечки в среднем не менее 3,2В на банку. Итого на трёх банках имеем 9,6В. Сильные банки разрядились до 3,4В, соответственно слабая банка ушла до 2,8В. Упс - отсечка + убитая банка. Вот тут то и вступает в игру регулятор оборотов , у которого монитор разряда подключается к балансирному шлейфу сборки. Отсечка при заданных условиях наступит 3,2-3,8-3,8В, в сумме 10,8В. Полетали чуть меньше, но банку не загубили. Кстати, тот же процесс происходит в моём Гиперионе при разряде Ли-по с балансированием (есть там такая функция). На основании всех моих вышеизложенных рассуждения я пришёл к выводу, что мой зарядник и описанный регулятор суть “Балансирные”, к тому же работая в связке, позволят мне достичь наибольшей эффективности.

Skyhawk
Dimbo:

процесс заряда с балансированием состоит в недопущении перезаряда слабой банки в сборке с выравниванием напряжения на всём паке.

Ключевое слово здесь “выравнивание”. Т.е. именно то, что происходит при заряде! А вот, каким образом Ваш регулятор выравнивает (и выравнивает ли?) банки при разряде? Отключает мотор, ориентируясь по худшей банке - да, согласен! А в целом, ИМХО, конечно, такой регулятор (и подобные устройства), несомненно полезны для батареи.