Выбираем Li-Po

StrikeR

Всем Привет!
Собрался скоро прикупить аккумулятор lipo

И вот сижу думаю какой бы лучше выбрать, в хоббисити есть дешевые акки ZIPPY.
Хочу узнать у вас узнать о них всё что можно, сколько циклов держит, каким током заряжали и какой у вас zippy а может и не zippy!
Мне он нужен на борт самолёт двс.
Сильно не пинать … 😁

hemmitino

на борт без проблем!!!но любые липы не должны быть разряжены менее 3в на банку!!!они и как силовые вполне хороши (особенно учитывая свою цену)…синие бери… все липы ток зарядки 1С…

hobbit

вот спасибо. прочитал. и тут же возник вопрос, (возможно, что он уже как то решен- не знаю). ну индикатор борта- самый простой индикатор. ну а если в этот индикатор добавить например пищалку- когда акк разряжен до какого-то напряжения, чтоб она дико и противно пищала.
ну а если к этой пищалке еще и логику добавить, которая не даст после выключения батареи снова снимать с нее нагрузку, пока на входе модуля логики не будет начального напряжения сборки?
я щас прикинул, сколько банок я бы мог спалить из-за всяких проколов, а из-за своего веса липоли очень даже хороши.
если такие решения есть- подскажите, где искать.

Dark-Wizard
kvitl7:

где то после 2,8 в ЭТОЙ БАНКЕ произойдет необратимая химическая реакция из-за которой после эта банка не пригодна для использования (!и даже при попытках ее использовать - опасна!)…эту(и) банку можно выпаять из всего блока…

Точно? 😃
Разряжал пилотажевскую сборку 3S 2100 mAh в ноль - уехал отдыхать на 2 недели, и не вытащил борт. По приезду сильно огорчился, но решил попробовать зарядить. Сначала зарядил зарядкой от телефона маленьким током (~90 mAh). Потом 2 цикла разряд-заряд умной зарядкой с балансировкой.
Сборка жива до сих пор, прошло 1,5 года…
Не факт, что со всеми типами батарей так будет, но у меня реальный опыт 😃

san_AA

Андрюх, такая же байда и у меня была. 😁Отстроил самолёт, а передатчик забыл вырубить. Через день достаю передатчик перед полётами, а там … Ну воткнул в умный зарядник, а он ругается-мол малое начальное напряжение для начала зарядки. Тогда не долго думая воткнул липольку в стандартный сетевой и дал ему позаряжаться минут 40. Померял напругу на липольке 9в. Подсоеденил к умному заряднику, он её принял и накидал ей полные штаны. До сих пор живёт и здравствует. Кстати липолька 3S ZIPPY.😊

Dark-Wizard

Да на форуме не один случай подобный уже описан…

kvitekp

Липа липе рознь, такое ощущение что новая химия (та что 25-30C) спокойнее относится к разряду ниже 3V чем это было раньше.

Вот пример: месяц назад уронил крыло в болото с высоченным тростником, и нашел его только сутки – все это время крыло “висело” в тростнике и разряжало 1000mAh 3S 25C LiPo от GForce (они же LoongMax, или Zippi H).

В результате батарейка разрядилась до 1.9V на банку, но никакой припухлости я не заметил. Поставил на зарядку в FMA Direct CellPro 4s, он умный и умеет восстанавливать переразряженные липы, он чуток прогнал ее в Safety Charge, а потом начал заряжать в обычном режиме – зарядка с балансировкой прошла совершенно нормально и за обычное время. После этого разрядил на стенде на 5C до 20% емкости, отслеживая отданную емкость и напряжение по даталоггеру EagleTree – батарейка честно отдала что полагается, суммарное напряжение и разбаланс банок в норме. Опять зарядил, посмотрел графики как сходятся напряжения банок (CellPro 4s умеет слать их на комп и графики строить) – очень аккуратно сходятся. На второй раз разрядил на стенде уже по серьезному, на 20C почти до конца, батарейка выдала 820mAh с конечным напряжением 10.3V, что очень прилично!

Самое забавное, что это одна из двух идентичных батареек которые я тестировал для приятеля – после обычной сберегающей тренироки, на 5-ом цикле обе были разряжены на 20С и графики разрядки (ток, напряжение и накопленный mAh) сохранены. Переразряд первой батарейки произошел на 20-ом цикле, и после него никакой заметной деградации у батарейки не замечено, как по стравнению с ней самой по графикам, так и со второй батарейкой – как по графикам, так и в полете. С тех пор налетал на обоих еще по 10 циклов, и по прежнему никаких отличий…

Буду следить за обоими батарейками дальше, стараясь летать на них по паре – интересно, когда ж будет заметна деградация.