Балансир MKS

Skyhawk
Alexei99:

он вроде только балансир, т.е. после зарядки в него акк втыкается?

Можно и ПОСЛЕ, можно и В ПРОЦЕССЕ зарядки! Я же написал, что в первом случае, ИМХО - по времени больше выходит! А что касается “3 в 1” - думаю речь о: 1. Разрядник, 2. Балансир, 3. Вольтметр (кстати, весьма точный!). Вроде так!

Fland

вот на такой девайс засматриваюсь.
сразу вопрос родился: насколько правильно и трудоемко сначала зарядить спайку “умным” зарядником без балансира!! а потом балансировать отдельным девайсом?

Использую данный девай около года и именно так, как вы пишете. Сначала заряжаю без балансира, быстрый заряд. Потом подключаю балансир и выравниваю. Зарядил дома, а балансируется в процессе переезда от дома до поля, ждать не надо. Причем можно это делать через раз после зарядки, точность выравнивания очень хорошая. Очень удобно, всегда точно знаешь, что акки в порядке и оперативно можно в этом убедиться. С дополнительным адаптером можно подключать кокамовские (и аналогичные по разъемам) акки. Там еще есть вход для подключения бортового NiMg аккумуляторов для проверки напряжения. Незаменимая вещь в хозяйстве.

20 days later
Alexei99

Сегодня получил балансир.
Доволен. Проверил на 2х и 3х баночных акках.
Очень нравится что небольшой, можно запросто брать на поле и контролировать напряжение банок.
Посмотрим в боевых условиях

AlexN
Fland:

Сначала заряжаю без балансира, быстрый заряд. Потом подключаю балансир и выравниваю.

Ну и зря. При заряде без балансира банки “разбегаются”, какие-то при этом могут перезаряжаться, что им на пользу не идет.

HikeR

заказывал друзьям пару таких девайсов, у обоих было такое поведение:
если подключить акк с разбалансом 0.01-0.02В (по показаниям самого девайса) то сабж ни в какую не хотел их балансировать. приходилось сначала разрядить одну банку так, чтобы дельта была > 0.04В, тогда остальные банки подтягивались к этому значению. либо устанавливать границу разряда меньше на полвольта.
это мне так повезло, или у всех так?

да, и контроль показаний с вольтметром выявил гуляние цифр дисплее на 1-1,5 сотые по сравнению с банками. понятно дело резюки шалят, не встречалось схем и фоток? заказал таки себе, хочется подготовится к замене 😉

Alexei99

У меня такого нет. все отлично работает.
Иногда балансирует даже если циферки по банкам вообще не отличаются, а уж если на 0,01- так сразу включатеся режим балансировки. В инструкции к девайсу написано, что точность как раз 0,01. я доволен. уже выяснил что китайские дешевые акки после полной зарядки полежав сутки стали не 4,22 а 4,20 😃

7 days later
HikeR

приобрел таки и себе. первым делом разобрал, немного фоток тут.

экземпляр попался на удивление симметричный, хоть и врет на 0,02В, зато по всем каналам одинакого. балансировать начинает при разбосе >0.02В, то есть 3S акк со значениями 3,13В - 3,15В - 3,14В не трогает. но можно выкрутится разрядкой предварительно выставив пороговое значение меньше самой разряженной банки, 3,10В например. тогда по окончании разряда все банки одинаковые.

по мануалу ток разряда не превышает 450мА. на дополнительной плате есть места для 6 резисторов на канал, распаяно только 4, каждый номиналом 36 Ом, итого 8Ом ровно. мультиметр показал поразительно точные значения в 8.1Ом на каждый канал.
плата с резюками запаяна, поэтому снимать ее не стал, но на обратной стороне видны 6 управляющих транзисторов.

во время разряда акка с напряжением в 4,14В на банку падение напряжения на резисторах равно 4,03В. ток разряда получается 497мА, что даже больше, чем обещалось. если допаять отсутсвующие резюки, то можно получить ~660мА. но неизвестен транзистор, выдержит ли он такой ток.

в качестве бонуса соорудил пару переходничков для подключения 3x2S или 2x3S акков, чтобы время не терять на балансировке перед зарядкой. девайс откровенно понравился, правда цена у него не совсем, как говорится, айс.

HikeR

блин, выставил разряд до 3.00В и как-то упустил момент. когда посмотрел на индикатор - девайс разрядил банки 6S акка до 2.75-2.80В и бодро продолжал сие гнусное дело.

по мануалу вроде бы должен разряд прекращаться по достижению заданного значения. сейчас поднял до 3.30В, сижу каждые 5 минут контролирую. с 4.20В до 4.00В разряжает уже больше часа, чего-то как-то медленно даже для 450мА (акк - 800мАч).

Alexei99

А зачем разряжать до 3 ? напряжение хранения вроде 3,8.
отпишите о результате разряда. на своем разряд не пробовал.

за то балансировка как я говорил начинается при разнице 0,01

HikeR
Alexei99:

А зачем разряжать до 3 ?

девайс проверить, да новые акки помучать немножко.

вобщем, пошел 4-й час разряда, напруга уже 3.7В. я тыкнулся мультиметром на резисторы, оказывается разряд идет не постоянный. пару секунд разряд, потом пауза, далее повторяется. не могу сказать, поочередно банки разряжаются, или одновременно, мультиметр всего один.

непонятно зачем так сделано. либо для снижения нагрева, либо такой хитрый алгоритм, который в паузах замерят напряжение и решает, что делать дальше.

я так думаю, что для нормального разряда надо цеплять внешнюю нагрузку с лимитированным током и контролем напряжения, а девайс включать балансиром. как разрядник он совсем неактуальный, слишком уж долго 😉

AlexN
HikeR:

оказывается разряд идет не постоянный. пару секунд разряд, потом пауза, далее повторяется. …
непонятно зачем так сделано. либо для снижения нагрева, либо такой хитрый алгоритм, который в паузах замерят напряжение и решает, что делать дальше.

Напряжение он измеряет в паузе, я думаю. Нагрев им уменьшать не надо, энергию батареи, кроме как в тепло, рассеивать некуда 😃
Попадался мне недавно аккумулятор с плохоньким расшатанным балансирным разъемом - так напряжение 1 банки во время работы балансира (ток через контакты - 300мА) и во время паузы отличалось на 0.2В 😃

HikeR

по поводу разряда ниже 3-х вольт. я как то привык, что после верта с его несколькими амперами акки проседают до 3.0-3.1В, но потом пока лежат восстанавливаются до 3.4-3.5В. а девайс слабым током действительно разрядил до 3.0В ровно и отключился. то есть разряжать-то перестал, а индикация осталась.

в результате акк потихоньку высасывается и напруга падает до критического уровня, если пропустить момент, то акк можно и убить.

достал акк, который не жалко, полетал на нем до отсечки, поставил на разряд до 2.9В. минут 10 и это напряжение было достигнуто, через час упало до 2.5В.
дальше решил не продолжать, но что интересно, после переподключения этого акка девайс просто не включился. пока я не зарядил акк до 3.0В он так его и не принимал.

понятно, что это что-то вроде защиты, но лучше бы эта защита срабатывала по окончанию разряда или балансирования. “оставил и забыл” - это очень чревато получается.

AlexN:

Напряжение он измеряет в паузе, я думаю.

скорее всего. случайно поднеся девайс к древнему приемнику поймал чередующиеся помехи, как раз в моменты пауз, типа проц там что-то считает 😉
да, и достал еще пару мультиметров, получается что разряд всех банок идет одновременный, но без контроля всех банок. то есть каждая банка разряжается до установленного значения независимо от остальных, может так получится, что одна банка уже готова, а остальные еще в процессе.

так я вычислил пару акков с умирающими банками, сначала подумал, что может все-таки на этом канале ток разряда побольше, но поменяв банки местами все равно одна разрядилась быстрее всех. правда приходится все время контролировать сей процесс.

26 days later
HikeR

на свангхобби появился ужасно похожий девайс: swanghobby.com/swanghobby-lcd-3-in-1-battery-balan…

стоит он аж 45 уе, что совсем неинтересно. однако рядом продают так сказать половинку от этого девайса: swanghobby.com/swanghobby-bvd-pro-li-polymer-batte…

и стоит она всего 20 уе, причем кроме показа напряжений умеет еще и пищать при превышении/понижении напгруги на банках.

интересно, можно ли на этой половинке собрать недостающие возможности (балансир/разрядник), или добавить пищалку к оригиналу?

5 months later
zaman

Приобрёл данный девайс. Теперь голову ломаю как с помощью него заряжать аккумуляторы. Имею зарядку Accu-Cycle Elite Pro Series которая умеет заряжать Li-po но не имеет балансир.
Подскажите пожалуйста как подключатся к аккумулятору, какие вводить настройки для зарядника и балансира (первый и второй вариант зарядки).
Для чего в балансире снизу два гнезда (двух и трёх контактный)?

HikeR

силовой разъем подключаете к зарядке, балансирный - к девайсу, нажимаете кнопку “Balance”.
снизу разъемы для измерения напряжения с BEC-ов, например, им нужно внешнее питание. в 3-х контактный подключаете BEC, в 2-х контактный JST-разъем от аккумулятора (2S или 3S).

zaman

Пример:
Подключаю к зарядному устройству и балансиру аккумулятор 2S 5700mA
На зарядном устройстве выставляю ток зарядки 2000mA (это всё что он может) напряжение 4,2 В.
Запускаю зарядное устройство и балансир?
Немного не понимаю какие токи можно подавать если заряжать через балансир.
С BEC и JST тоже не понятно, наверно из-за того что я не понимаю для чего это.

Skyhawk
zaman:

Немного не понимаю какие токи можно подавать если заряжать через балансир.

ЛЮБЫЕ (ессно, не более макс тока для Вашего акка и зарядки!)! Ещё считаю, что в данном случае “ЧЕРЕЗ балансир” - не совсем корректное выражение! Балансир (конкретно этот!) подключается ПАРАЛЛЕЛЬНО акку, перераспределяя напряжение между банками! Т.е., грубо говоря, хоть 20-ю амперами можно заряжать, ИМХО!

P.S. А вот почему многие балансиры имеют ещё и “внешнее” питание (т.е. подключаются к акку (или к заряднику!) помимо балансирного шлейфа!) - этот парадокс объяснить не могу.

zaman:

С BEC и JST тоже не понятно, наверно из-за того что я не понимаю для чего это.

Наверное, напряжение ВЕС тоже можно измерять (я не пробовал!), вообще-то данный разъём предназначен для измерения напряжения бортового акка (NiCd/NiMH). Если Вы имеете дело только с литием - не заморачивайтесь этой опцией! Как было написано выше, соединяете силовой разъём акка с зарядником, балансирный разъём с девайсом, жмёте кнопку “Balance” - заряжаете! Удачи!

AlexN
Skyhawk:

P.S. А вот почему многие балансиры имеют ещё и “внешнее” питание (т.е. подключаются к акку (или к заряднику!) помимо балансирного шлейфа!) - этот парадокс объяснить не могу.

Это не парадокс.
“Умный” балансир не только балансирует батарею - он ещё и коммутирует силовые провода, защищая её в экстренных случаях (перезаряд, переразряд). С нормальными ЗУ эти фишки, ИМХО, не нужны.

Skyhawk
AlexN:

“Умный” балансир не только балансирует батарею - он ещё и коммутирует силовые провода, защищая её в экстренных случаях (перезаряд, переразряд). С нормальными ЗУ эти фишки, ИМХО, не нужны.

Так нормальные (т.н. “умные”) ЗУ (которые САМИ защищают акк!) и имелись в виду!