"Полярность" липучки

SpiriS

В ARF-наборах часто встречаются пары полосок липучек для фиксации аккумуляторов. По этому поводу пара вопросов: каким клеем их клеить к борту, к аккумулятору? Ну и вопрос темы: существует ли общепринятая “полярность”, то есть “крючки” - на борт, а мягкую на акк, или наоборот?
Спасибо.

AVBibigon
SpiriS:

В каким клеем их клеить к борту, к аккумулятору?

Чаще всего липучки, которые идут в комплектах, самоклеющиеся. Обезжириваете поверхность, отрываете защитную бумагу с липучки и приклеиваете. Если самоклеющегося слоя нет, то любым клеем который позволит создать разъемное соединение, при этом не пропитав саму липучку. Например клей для склейки резины (раньше называли резиновый и часто прилагается к автоаптечкам для ремонта шин).

SpiriS:

Ну и вопрос темы: существует ли общепринятая “полярность”, то есть “крючки” - на борт, а мягкую на акк, или наоборот?

Крючки пластиковые, как правило, клеются на борт. Мягкую и пушистую на аккумулятор. Связано это с тем, что крючки пластиковые более долговечны.

SpiriS

Спасибо!
Аргументированно и доходчиво.

Dimon372

Я клею липучку на 2х сторонний скотч. (быстро и надежно)

Володимир

Клею Моментом.
Жесткую часть - на борту, мягкую - на батарейку.

modsley

Мягонькую клею на съемные части, батарейки, приемники и пр. Не из-за “стандарта” (хотя тоже задумывался, есть ли стандарт), а просто потому, что так показалось логичнее.

Leer

Я ещё, липучку на аккумуляторе “прихватываю” узким (10 мм) скотчем по краям.

Boroda-msk

“Жесткие крючки” на борт (там они лучше защищены от собирания всякой грязи типа ворса и т.д.), “мягкую часть” на все съемные элементы (они чаще контактируют с предметами, способными “замусорить” крючки)…

MxM

а я бы посоветовал поискать 3M липучку сцепляющаяся часть которой выглядит как грибки. надежнее и долговечнее.

19 days later
Minotavr

Только к ЕРР самоклеющаяся липучка плохо клеится. Проклеивать клеем надо.
АКК слетел при моркве и в двиг воткнулся 😦

e_kalin

Посмотрел как я делаю (по подобию коллег) оказалось как все тут-крючки на модель а бархотка на аккум.У нас это уже както давно сложилось- с распайкой разьемов акков тоже стандарт у всех.При случае можно просто установить батарею коллеги или свою ему дать.На соремнованиях так ваще стандартизация полезна.

approved

пытался приклеить на 2х сторонний скотч “бархотку” к акку (обычный, из строймага) - не держит ни фига, сам потихоньку отклеивается, а при полетушках акк греется, и все отваливается еще быстрее.

может на момент??

Airliner-rc
SpiriS:

В ARF-наборах часто встречаются пары полосок липучек для фиксации аккумуляторов. По этому поводу пара вопросов: каким клеем их клеить к борту, к аккумулятору? Ну и вопрос темы: существует ли общепринятая “полярность”, то есть “крючки” - на борт, а мягкую на акк, или наоборот?
Спасибо.

обычно эти липучки уже на клейкой основе.
Я всегда клею крбчки к борту и циакринчиком пару капель по краю (для верности), а шерсть на батарею - шерсть она пушится со временем и ее надо менять, а с батарейки ее легче содрать, чем из борта выковырять. И не я один так делаю.

Armin

я приклеил липучку к акку на суперклей, так же и к самолёту. Естесственно клей foam safe.

e_kalin

Я покупаю липучку с клеевой основой в ближайшем магазине где продают все для шитья-,Рукодельница, называется.Женщины её берут когда хитрые шторы мастерят.Так вот еще ниразу не отклеивалось ничего ни от бальсы ни от аккумув ни от пены.Кстати есть и черная и белая.

modsley
e_kalin:

Я покупаю липучку с клеевой основой в ближайшем магазине где продают все для шитья

Зашел вчера в ближайший магазин. Купил отличной липучки на самоклеющейся основе. Пожалуй не буду больше в модельном магазине 3М за бешенные деньги покупать.

Так что присоединяюсь к мнению предыдущего оратора и всем рекомендую.

Syberian
e_kalin:

в ближайшем магазине где продают все для шитья-

+1 😁
40 рублей = по метру каждого типа, шириной 8 см…