Правильность заряда

serj991

Собственно вопрос:
Имеется два пака гидридов по 6 шт
Зарядка поддерживает только 10 шт
Заряжаются по очереди
Эксплуатирую сборку в 12 шт (последовательно 2)
Есть мысля cоеденить их в паралель для заряда(хотябы).
Так вот хотел бы услышать мнения, стоит это делать?
Понимаю что не литий, но мороки вроде будет поменьше.

ZUM

Если эксплуатируешь как 12 - значит напряжение на них будет примерно одинаково.
Параллель.

Старый_прагматик
ZUM:

Если эксплуатируешь как 12 - значит напряжение на них будет примерно одинаково.
Параллель.

Странный вывод…
Совсем не очевидный…
Я бы заряжал параллельно через диоды, включенные в каждую ветку аккумулятора.
Но при контроле уровня зарядки по дельта-пику будут проблемы.

serj991

А поподробнее можно?
Почему будут проблемы.

kvitl7

А поподробнее можно?
Почему будут проблемы.

Диоды пропускают ток только в одну сторону…и у зарядника с акком будет односторонняя связь…то есть зарядник не увидит изменение напряжения аккумулятора…те не отключит заряд…

ZUM
Старый_прагматик:

Странный вывод…
Совсем не очевидный…
Я бы заряжал параллельно через диоды, включенные в каждую ветку аккумулятора.
Но при контроле уровня зарядки по дельта-пику будут проблемы.

А что странного, Вы видели на стандартных паках, балансирные разъёмы?
Я допускаю что минимальная разница будет.Но после параллелинья вольтаж сразу выровняется,сила тока с пака на пак будет тоже минимальная.Никаких проблем не вижу.Кадмии и гидриды не требуют балансировки.Вот поэтому вывод- в одной цепи(что 6 банок,что 12) вольтаж на банках будет одинаковый.
Да и вообще - параллельно всегда лучше чем последовательно! Я серьёзно.
Никаких диодов не надо! (если 6 банок чуток разрядятся на другие 6 банок - это даже хорошо (напряжение выровняется))😈

Старый_прагматик
ZUM:

Я допускаю что минимальная разница будет.Но после параллелинья вольтаж сразу выровняется,сила тока с пака на пак будет тоже минимальная.

Допускать можете все что угодно, но давайте думать. “Вольтаж” выровняется за счет чего? На чем упадет разница “вольтажа”? Правильно, на внутреннем сопротивлении того аккумулятора, который имеет меньший “вольтаж”. Величина тока “с пака на пак” рассчитывается по закону Ома.

ZUM:

Кадмии и гидриды не требуют балансировки.

Они требуют балансировки, просто ее большинство моделистов не делают. Для указанных Вами типов аккумуляторов последствия разбалансировки не столь фатальны, как для литий-полмерных аккумуляторов.

ZUM:

Вот поэтому вывод- в одной цепи(что 6 банок,что 12) вольтаж на банках будет одинаковый.

Опять не могу уловить логики в цепочке Ваших рассуждений.

ZUM:

Да и вообще - параллельно всегда лучше чем последовательно! Я серьёзно.

  • Чем лучше?
  • Чем последовательно!!!
ZUM:

Никаких диодов не надо! (если 6 банок чуток разрядятся на другие 6 банок - это даже хорошо (напряжение выровняется))😈

Это эмоции не подкрепленные знаниями. Возможно это пройдет…

ZUM

Отвечаю последний раз.
1 Тема про гидриды.
2 Параллельно лучше тем что балансировать не нужно.
3 “Вольтаж” выровняется за счет чего? какая разница за счет чего? Главное что выровняется.😈
4 Они требуют балансировки, просто ее большинство моделистов не делают.Вы паки видели? Они изолированы.😃

sancho
ZUM:

Они требуют балансировки, просто ее большинство моделистов не делают.Вы паки видели? Они изолированы.

Изолированы ширпотребовское гуано,нормальные блоки собирают из отдельных подобранных по внутреннему сопротивлению и напряжению банок!И контролируют каждый цикл заряда разряда каждой банки.P.S Серега выбрось ты эту китайскую шнягу и купи А123.

serj991

123 - й была мысля, НО, нужен тогда зарядник другой, да и в лодку они невойдут.
Китайское гуано, это гидриды? так и полимеры там делают,и 123-й …
Вот то что гидриды физически такие токи непереносят бесследно , это да.
Лучше литий. он дешевле.

sancho
serj991:

Китайское гуано, это гидриды?

То что у тебя да и еще какое

serj991

Я думаю на моем движке, и Ваш хваленый интелект концы отдаст.
только стоимость имеет значение.
Попробовать хватило.

pash

Не стал бы я параллельно заряжать гидриды.
Только по отдельности блоки, и после разряда(в лодке) я каждый раз выравнивал разрядом побаночно. Да, утомительно, зато результативно.

serj991

Побаночно,это хорошо, но как это сделать если они спаяны не “забором”?
Ну, я себе это представляю, например проводки вывести, из мест спайки …
И будет проводатый пак…
Спасибо за совет.

pash

Пайка в торец? Срок жизни пака не вечен, и попортить фирменную терсмоусадку было не жаль- вырезал кружочек ножом, подсовывал металлическую пластинку с припаянным проводом под термоусадку.
в места пайки можно не целится. корпус банки- соединен с плюсом соседней. если паяться, то на корпус.

serj991

Тоже правильно 😉
А разбарать пак пришлось,по причине того что по чертежу,не предусмотрена иная компановка.