Помогите разобраться с зарядником IMAX B6-AC

Maximsha

Купил по случаю зарядку IMAX B6-AC (по сути тоже что и GTPower A6) только с питанием на 12/220в…

Решил зарядить аккумулятор от передатчика Futaba (NiCd 600 mAh) стандартный пак из 8-и банок…

Ну вроде прочитал инструкцию, выставил в меню “заряд NiCd”, max ток 1 А, режим зарядки “AUTO” (по умолчанию в этом режиме завершается зарядка батареи по "Дельта Пик 12 mV)

Вроде всё правильно сделал, жму старт, началась зарядка и тут я замечаю что за каких то 5 мин. напряжение зарядки с 9,2 вольт поползло вверх аж до 11 и выше !!!

Я вобщем не стал эксперементировать, выключил всё…
Вот теперь сижу и думаю что я не так сделал?

Может кто подскажет?

ryba

А што не так то, пусть ползет напряжение, этож не полимер. Ничего страшного тут нет, дай зарядке доделать свою работу 😃

Maximsha

Вы уверены?

Я просто новичек в этом деле - и для меня зарядка с ЖК дисплеем, которая еще и спрашивает “как и что заряжать будем?” - из области фантастики…

Я просто боюсь что нибудь испортить…

kvitl7

NiCd батареи заряжаются током, а не напряжением, т е главное чтобы ток был в норме…
ЗЫ:Допустимое напряжения заряда на одну банку примерно 1,6В, т е 8шт*1,6в=12,8В - это нормальное напряжение зарядки аккумулятора…

Maximsha

Вобщем поставил я вчера опять на зарядку Аккум (предварительно разрядив его)

Максимальный ток указал 1А, отсечка по “дельта пик” - и действительно, через некоторое время зарядка просигнализировала об окончании процесса. Максимальное напряжение при этом было 12,6 вольт.

Вот. Спасибо всем, всё работает!

Sergey77

только NiCd 600 mAh заряжать током 1А это жесть. в идеале 0.1 С , то есть 60ма. правда 10-12 часов.

novi4ok
kvitl7:

ЗЫ:Допустимое напряжения заряда на одну банку примерно 1,6В, т е 8шт*1,6в=12,8В - это нормальное напряжение зарядки аккумулятора…

Сколько? А не 1,4?

AlexN

Напряжение на 1 банке Ni-Cd может достигать 1.6В, зависит от условий заряда.

novi4ok

2 AlexN А из даташида какого производителя этот график?

AlexN

Из даташита GP. И Ni-Cd аккумуляторы GP принципиально не отличаются от Ni-Cd аккумуляторов других производителей 😃

novi4ok

2 AlexN отличаются, данные что я привел рекомендованы для ячеек SAFT - max. 1,43В.
Хотя может быть.

AlexN

Кем “рекомендованы”?
Вот графики заряда для стандартной серии Ni-Cd батарей SAFT, где мы видим, что напряжение на банке может приближаться к 1.8В :

elRikk

Т.е. получается чем холоднее акк, тем быстрее зарядится и более ярко выражен дельта- пик?

AlexN

Не только “быстрее зарядится”, но и “зарядится до меньшей емкости”.
Значение дельта-пика на графиках по-моему величиной не отличается. Т.е. выражен он при разных температурах одинаково.

elRikk

С заливаемоой емкостью верно, будет меньше при заряде более сильным током. А вот дельта-пик на первом графике при +50, его что-то не наблюдается, хотя конечно он мог и не попасть (быть позднее 16 часов).

AlexN

Кстати да, очень “интересно” ведет себя батарея при такой температуре. Думаю, это все же нештатная ситуация, т.к. на подобную температуру впору уже ставить отсечку по термодатчику.