За 10 месяцев Li-Ion батарея потеряла 60% емкости, нормально или фэйк?

Nifty

В прошлом году приобрел новую Li-Ion батарею SONY NP-F970 (7.2V, 6600mAh)
Однако до запланированного проекта руки так и не дошли, и батарея пролежала без дела 10 месяцев. Сейчас заряжаю ее при помощи MegaPower infinity 960sr, пробовал токи зарядки 1-2 ампера, и делал несколько циклов “разрядка-зарядка”.

Последних два цикла делал разрядку до 3V/элемент, током 1А. И потом зарядку током 1А.

Максимум того что берет батарея - 2350mAh 😠

Покупал в оригинальной блистерной упаковке с голограммой, правда стоимость была достаточно низкая (около 50$) по сравнению с рекомендованной производителем (150$). Теперь вот думаю, могла ли батарея так “просесть” за это время, или это подделка? А может в заряднике что-нибудь подкрутить…

ЗЫ: На ebay достаточно много предложений оригинальных (по крайней мере судя по фото и описаниям) батарей NP-F970 за 35-50$, потому и соблазнился в свое время на покупку этой.

boroda_de

Батарея берёт если я не ошибаюсь столько, сколько ей разрешает встроеный контроллер (в нём таймер понижает со временем ёмкость). С момента производства батареи (а кто знает, когда это было) этот таймер уже до 2300 досчитал.
Для своей Sony беру китайские копии: и дешевле и не так жалко, ёмкость падает так-же как в оригинальных.

Nifty
boroda_de:

Батарея берёт если я не ошибаюсь столько, сколько ей разрешает встроеный контроллер (в нём таймер понижает со временем ёмкость). С момента производства батареи (а кто знает, когда это было) этот таймер уже до 2300 досчитал.
Для своей Sony беру китайские копии: и дешевле и не так жалко, ёмкость падает так-же как в оригинальных.

Спасибо за ответ. Да, я тоже подумал, что надо бы проверить дату производства, но упаковку практически сразу выбросил. Исходя из теории, получается, что она была произведена ~три года назад.

Сейчас присмотрел на ebay NP-F970 за 30$ с бесплатной доставкой AirMail’ом. Китайские можно купить от 20$, в целом не такая уж большая разница. Надо только будет уточнить дату производства 😃

boroda_de

Часто продавцы пишут, что на складе не валялось годами, а из свежей продукции…
30$ за свежую батарею не попросят, imho

Nifty
boroda_de:

Часто продавцы пишут, что на складе не валялось годами, а из свежей продукции…
30$ за свежую батарею не попросят, imho

Логично 😃 однако, с тем же успехом могут и за 150 несвежую продать. Попробую найти ее где-нибудь в продаже и посмотреть, указывают ли на упаковке дату производства.

Nifty
boroda_de:

Часто продавцы пишут, что на складе не валялось годами, а из свежей продукции…
30$ за свежую батарею не попросят, imho

Т.к. толку от батареи с такой емкостью мало, решил ее разобрать.
Разобрав, увидел причину такого отклонения от номинальной емкости. Даже не знаю, поддельная она или это такое тонкое издевательство 😈
Батарея состояла из десяти литиевых элементов и контроллера, четыре элемента из десяти не были подключены вовсе! 😵 Шесть подключенных элементов внешне выглядят одинаково, четыре оставшихся отличаются, судя по всему это или отбраковка или элементы из восстановленых батарей.

ЗЫ: На одном из чипов контроллера наклейка с надписью “F960”, т.е. контроллер не от NP-F970 (6600mAh), а от NP-F960(4500mAh). Судя по всему, кто-то продает “сендвичи” из разных батарей под видом новых.

novi4ok

2 Nifty ссылку приведите продавца, чтоб больше некто не накололся и на ebay не забудьте поставить кол и негативный отзыв.

Nifty
novi4ok:

2 Nifty ссылку приведите продавца, чтоб больше некто не накололся и на ebay не забудьте поставить кол и негативный отзыв.

Увы, это не на ebay покупалось, а в Москве. И учитывая, что прошло 10 месяцев, вряд-ли найду название фирмы в которой покупал 😃