Балансир не работает

igor84

Вот такой зарядник

  • Напряжение питания: 11-18 В.
  • Максимальная мощность заряда: 50 Вт.
  • Максимальная мощность разряда: 5 Вт.
  • Тип элементов питания: 1-15 NiCd/NiMH, 1-6 Li-ion/poly, 2-20 В Pb;
  • Максимальный ток заряда: 5 А.
  • Максимальный ток разряда: 1 А.
  • Вес: 260 г.
  • Габариты: 117х86х30 мм. Коротнул два провода +и-и при зарядке балансир показывает 1 банку что делать и еще АК 1000мА какой ампераж давать при зарядке?
AlexN

Круто! Викторина “Угадай модель зарядника по его габаритам” 😁

pionegger

А как зарядник называется?
Какие именно провода коротул, на заряднике силовые, которые идут от зарядника к акку, или на самом акке?
Какое напряжение на силовом разъёме акка, при зарядке и когда он никуда не подключен?
Какие напряжения на балансирном раъёме акка?

Для ЛиПо 1000мА/ч нормальный ток зарядки 1А.

igor84

прошу прощения ступил li-poli balance charger Rc-power601BC коротнул от зарядника к аку.отключал ак.изадел 1провод был еще на акке.Когда не подключен 12.20 но я немного мотор погонял.Балансир все3 по4.06

AlexN

Я не понял, в чем неисправность?
То “при зарядке балансир показывает 1 банку” (кстати, что это значит?), то “Балансир все 3 по 4.06”
Потрудитесь грамотно описать проблему.

igor84

А что не ясно при заряде показыват 1банку 2других нет .А замерял потом на отключеном показал прибором 3 по 4.06.

AlexN

Не хотите описывать, хорошо, попробую сделать это за Вас, играя в угадайку:

  1. При подключении аккумулятора Li-Po 3S к силовым и балансирным разъемам зарядник “видит” наличие лишь одной банки (какой по счету?)
  2. А также при попытке зарядить батарею вероятно выдаёт сообщение об ошибке (какое именно?)
igor84

Попробую еще проще фото(1) процес зарядки ака.2100мА фото(2) проверка зарядки каждой банки показывает только 1. а должен показать 2 после нажатия кнопки еще раз показывает еще3 то есть всего может показать 5банок.но показывает (1).Вчера ак.1000мА 3S 11.1V дал разряд да9V потом зарядил взял он950мА после отключил замерял прибором мультиметром(или как он там правильно зовется) выдал12.39 по силовому и4.13 все 3 по балансировочному разъему.Вот так.

AlexN

Всё понял, прочитав еще раз модель ЗУ. В этом заряднике балансир выполнен на отдельном микроконтроллере и зарядник правильность напряжений на всех банках при заряде не контролирует.
Схема, обеспечивающая подключение и работу этого балансира - мега-извратная ( у меня такой же зарядник, было дело, ковырялся в его потрохах), думаю самому Вам не починить. Хотя можно открыть корпус и осмотреть плату справа на предмет явно сгоревших/пробитых деталей.

igor84

Все ясно( я очень рад) может есть какой выход из этого.

AlexN

Если не лень, то можно попробовать дистанционную диагностику:
Вынимаете кнопки, поддев их сбоку острым ножом. Откручиваете 8 винтов с двух боков, снимаете крышки. Сдвигаете верхнюю крышку чуть влево. Выдергиваете разъем вентилятора из платы и сдвигаете крышку полностью. Откручиваете 3 винта, крепящие плату к корпусу, достаёте её наружу и делаете пару фотографий крупным планом, с двух сторон. Можно только правую половину - там распаян балансир.
P.S. Фото такого же качества, как фотографии дисплея выше - ничем не помогут. Нужно чтобы разборчиво читалась маркировка на деталях.

igor84

Разобрал сгорели 3 дорожки перепоял подключаю на зарядку через баланс выдает (balance not found) (равновесие не найдено) может из за того что ак. заряжен хотя врятли.что дальше незнаю вообще засада.

AlexN

Случай сложный, дистанционно это ремонтировать я пожалуй пас.

igor84

Как долго проживут аки. если их заряжать без балансировки?

AlexN

Непрогнозируемо. Всё зависит от качества самой батареи, селекции её банок и т.п.