Разъемы XT60 - новая альтернатива "Deans T" ?

LSD

Ради интереса зашел в тему и честно удивился, что никто толком не смог помочь парню, как спаять разъемы, чтоб не тек пластик. Посмотрел очередное пендосское видео и опять поржал, толи они от нас далеко ушли, толи мы единственная нация с руками остались. Поймите правильно, я не пытаюсь выпендрится, но чот прям посты удивили.
Для начала, метал не греют и не паяют, паяют припой и ИМ паяют на металл.

Ерванд, я просто хотел поделиться с вами своим опытом и то как это делаю я. Смотрите фото:

Зажимаю коннектор в тиски или круглогубцы с резинкой, выставляю под угом 45гр. Капаю с зубочистки кислоты на место пайки, подношу паяльник к кончику коннектора и касаюсь кончика паяльника припоем, загружаю его в коннектор. Того тепла, что паяльник даст от соприкосновения с коннектором достаточно, чтобы припой стек в желоб места припоя ну а кислота сделает свое дело.
И так у нас получился качественно залудированный разьем посути. Далее - кладем зажимаем разьем так, чтобы место спайки было 90гр. “горизонтально”. Накладываем на припой на разьеме провод и прям на провод, легко нажимаем паяльником. То припой, который увас уже есть на проводе, растает моментально и вслед за ним растает и припой на коннекторе и ваш провод сам утонет в олове. Вуаля, быстрым движением уберите паяльник и все. У меня вся операция занимает 2 минуты.
У вас получится безупречное и крепкое соединение. Распайка в том же порядке, кончик паяльника под углом 90гр. на центр места спайки иони сами отделятся.

Ешкин кот, это ж что у него за паяльник, который может припой оставить в жидком виде аж на 4 секунды, что он так спокойно, тянется за проводом и вальяжно его туда загоняет)))) А газовая мини горелка для термо усадки вообще убила, называется, не смог я расплавить пластик коннектора паяльником, так горелка это сделает)))

Термоусадка, я лично только зажигалкой в мягком пламени - это то, которое синего цвета.

Вот такой вот опыт у меня лично, образцы пайки тоже в фото.

PS проверял на прочность, пытался вырвать силовой провод из коннектора, получилось, вместе с разъемом из пластика😇😆

SYM
LSD:

залудированный

В “Цитаты дня”, однозначно!

По сути поста: Всё правильно, даже под 45 градусов необязательно ставить разъём. И кислота не обязательна - достаточна канифоль, разведённая в спирте + припой с канифолью внутри.
А вот припаивать провода всё же лучше на собранный разъём, а не его часть…

Estamel

непонятно на хоббикинге написано.
ВОт есть переходник (hobbyking.com/…/__18869__XT60_JST_Male_In_line_Pow…), “параллельно запитанный” jst в какую сторону относится?
нужно запитать jst-маму приемника самолета от стандартных акуумов с xt60 выходом. Этот переходник подойдет?

Pavel_K
Estamel:

Этот переходник подойдет?

подойдет, только надо будет неиспользуемый разъем заизолировать во избежании короткого замыкания на борту

WFrag

Тоже XT60 плавились, пока хороший припой не взял. С дешёвым китайским припоем никак место соединения прогреть не мог (ну и плавил коннектор в итоге). Сейчас грею разъём с проводом (не припой) и подаю внутрь проволочку припоя – всё моментально припаивается “на ура”.

Vасилич
WFrag:

С дешёвым китайским припоем никак место соединения прогреть не мог

Может это был бессвинцовый припой?

WFrag
Vасилич:

Может это был бессвинцовый припой?

По описанию это был 63/37, но по ощущениям, там один свинец был.

Vасилич

Значит это действительно новейшая марка припоя - китайский:P

21 days later
yakav

А что скажете про разъемы синие ЕС2, вроде они теперь повсеместно начинают использоваться?

KBV

У меня токи до 50А и все разъемы меняю на XT60. На мощных акках, в аппаратуре (датчиках тока например)- выпаиваю то что стоит и ставлю XT. Все что использовал раньше - снял и выбросил, неудобно.
По моему сейчас уже многие (все?) к этому пришли.

варера

Иза деформации пластика после соединения разъединения падает надежность соединения единственный способ спасения и хотяб продления сажать разем в термоусадку вместе с пластиком потом термоусадку разрезать в месте соединения и юзать до прихода замены почтой

Vасилич
варера:

Иза деформации пластика после соединения разъединения падает надежность соединения…

Вы сами то хоть поняли, что написали?
И кто Вам с таким знанием Русского языка авиамодельный кружок доверил?

варера
Vасилич:

Вы сами то хоть поняли, что написали?
И кто Вам с таким знанием Русского языка авиамодельный кружок доверил?

а что тут неясно пластик лопается

drozd79

Беру таки разъемы (XT60) на хоббикинге (не реклама) уже несколько раз по 10 штук брал, качество отличное, паяю паяльником 60-80 Вт, припой обычный проволочный, прогреваю сильно, аж силиконовый провод темнеют, ни разу не было случая, чтобы оплавился разъем. Так что, меня качество устраивает на все 100%.

yakav

ХТ60 отличные разъемы, но неужели никто не использует ЕС2, ЕС3? Я паял для машинки на акум, основная проблема - запресовка самого разъема в корпус (на акуме есть возможность КЗ) и толщина проводов от акума, если мощный, то провода могут не войти в отверстие разъема.
hobbyking.com/…/__21756__EC2_Female_Male_5pcs_bag_…

KBV
yakav:

ХТ60 отличные разъемы, но неужели никто не использует ЕС2, ЕС3? Я паял для машинки на акум, основная проблема - запресовка самого разъема в корпус (на акуме есть возможность КЗ) и толщина проводов от акума, если мощный, то провода могут не войти в отверстие разъема

ну да, на все эти грабли (и не только) мы наступали 😃 и провод не лезет, и забить в корпус бывает проблематично- если бить выколодкой - деформируются контакты. Если наружу попал припой- его надо стачивать дремелем или срезать ножем т.к. иначе не соберешь, пластмаска не налезет.
А разобрать не ломая и вовсе невозможно.

Не забудьте, что силовые разъемы на моделях быстро изнашиваются, за ними надо следить и вовремя менять. А на аккумуляторах, вы пробовали заменить такой разъем на мощной ЛиПо?
За ккким это все надо, если XT60 перепаивается за минуту 😃

yakav
KBV:

на мощной ЛиПо?

Я же написал, что на одном получилось, а на более мощном даже пробовать не стал, провода толстые. Похоже надо на машинке перепаять на ХТ60 и закрыть вопрос.