параллельная зарядка 2х 3s липо на одноканальном 6s зу

FRUKT
Blin:

соеденил 😃 бахнуть оно не бахнуло, но немного трескануло.
это я так понял резистор погорел? чем грозит если не поменяю, и как узнать номинал егошний?

Когда 2 и больше паков соединяешь, то при подключении силового разъёма иногда проскакивает искорка, это нормально;).
Касательно сгоревшего девайса не подскажу, в радиоделе, тем более с современными деталюшками, я не очень разбираюсь. Но лучше поменять по моему. В любом ремонте техники такую деталюшку подберут и впаяют за копейки. Я пару раз в радиомастерской по телекам регулятор от верта чинил за 50-100руб. и нормально всё работало😁

PS: самое главное забыл сказать. В заряднике, при зарядке любого количества липолей, выставляется в меню номинал ёмкости по одной батарее , а вольтаж по суммарному количеству их банок.
Т.е. при одновременной зарядке допустим двух липолек 3S по 2200mAh каждая в заряднике ставим емкость 2200mAh, а вольтаж 22,2V.

1 month later
Blin

вобщем из-за кощунственного и не очень кошерного эксперимента в итоге походу померла одна из двух липо.
липы - turnigy 3C 5000
зарядка сначала определяет 2с а потом пишит конекшен еррор. вторая липа определяется нормально. машин (ерева бк) на этих батарейках ездиет.

липа померла, можно закапывать или есть шанс что то сделать?

SYM
Blin:

Т.е. при одновременной зарядке допустим двух липолек 3S по 2200mAh каждая в заряднике ставим емкость 2200mAh, а вольтаж 22,2V.

Замечательно. Единственное но в который раз…
Если Вы их заряжаете параллельно, а для этого режима крайне желательно и необходимо, чтобы паки были ОДИНАКОВО разряжены! Иначе “Бу-бух!” при их соединении в параллель весьма возможен. Даже очень. И режим зарядки тогда 3S2P.

А как тут в вышеприведённой цитате рекомендовали… Очень согласен, но! лучше заряжать их как 6S1P, а не 3S2P - но и тогда, дабы долго не ждать балансировки, их “мона и нуно” привести в одинаковое состояние…
Всё прально тута написано.

Blin

паки были куплены одновременно с одного магазина.
оба пака работают на машине одновременно.
я думаю можно считать что они какбэ одинаковы, если не считать среднеквадратичное отклонение, шумы и прочую ересь.
так что с реанимацией пака?

SYM

ОтветЮ на енто:

Blin:

липа померла, можно закапывать или есть шанс что то сделать?

…Погоняй их по-отдельности, паки т.е.
И, желательно сначала “полумёртвый” прогони минут 30 на режиме Ни-ХХ, без балансира.
А ещё лучше, потыкайся вольтметром в каждую банку на баланс-разъёме. Определи “полутрупик”, и, желательно его одного прогони мал-мал в режиме Ни-хх, чтобы он поднялся до уровня других банок в спайке. Дальше стандарт, режим LiPo balance - и дальше разряжай их только на регуле, где есть отсечка по LiPo.

P.S.: Я вот ща гоняю на коллекторнике и на регуле, не знающем LiPo, приходится по времени отсекать. Но на зарядке всегда всё “олл-райт!”. Просто не просаживаю акки ниже 3,1В (ниже не получалось 😃 )

Blin

про отсечту при разряде я вкурсе, но регулятор пока на это не настроен.
а что значит режим “ни-хх” ?

SYM

Никель-Кадмий или Никель-МеталлГидрид. Всё просто. Т.е. химия акка выбирается типа “никель - чего-то_там”. Без разницы.
А вот то, что регуль у тебя не понимает LiPo - “это очень даже хре-но-во!” ©галыгин.
Так что, “делай как я”, ну или не так, эт как угодно…
Я лично после поставухи LiPo на модель, после первых 15-ти минут покатух через 3 минуты тупо тестером мерял напругу. Отследил. Ибо шаська бегала на максимальном газу практически всё время тест-заезда. В первый итоговый замер напруга была 6,2В при поднятой шассе и полном газу. Время, плюс-минус, посчитали. Отняли минут 5 и получили то время, которое “мона гонцать” на штатной системе, покамест не приедет БК, дабы не “загнуть” акки и не взорвать шасську.
Примерно как-то так. Вот.

Blin

А вот то, что регуль у тебя не понимает LiPo - “это очень даже хре-но-во!” ©галыгин.

я гоняю максимум 5 минут на балконе в режиме вперед назад. в худшем случае там разряд 50%.

тоесть заряжать липу пол часа в режиме к примеру ни-мх
а каков ток зарядки и емкость “какбэ ни-мх” батарейки?

SYM
Blin:

я гоняю максимум 5 минут на балконе в режиме вперед назад.

Блиаааааа Вот ты маньяк! 😂
Я свою DF-03Ra в каше из снега/льда/воды щас катаю… Вчера рег затопил… Высушил, работает!😊 Но до балкона мозг не дошёл. 😦 Гы-гы…

А заряд элемента спайки выбирай из расчёта следующего:
Если юный отрок беспокоится зело о жизненности оной батарейки, да усидчивости у него зело много, то пусть ставит ток заряда исходя из ёмкости оной, но пусть не затупит оный отрок, и ток заряда смело может ставить выше 0,3А, но не превышая значение оного выше 1А. Ибо Lipo даже дюже терпеливы к относительно высоким токам заряда, а и многие производители их не рекомендуют ток выше двух ёмкостей оных окаянных батарей. И исходя из условия задачи, не рекомендую я для “лежащей” (возможно) на одре смерти батареи применять в условиях переразряда пограничные максимальные токи. Т.е говоря современным русским, не гонись поп за дешевизной! Умерь своё желание решить “всё быстро, и сейчас!”. Оччень не рекомендую.

Продолжим дальше наше повествование, неторопливое, доходчивое, нравоучительное:
И, опять же повторюся, не нравоучения ради, а знания для!
Возьми прибор басурманский, тестером кличут, а древние знают его как АВОМЕТР. Да промеряй ты напругу на каждой банке спайки, не поленися. Коим образом ты определишь требующую спасения банку в спайке, и сможешь оной помочь вышеописанным способом.

После оказания помощи, не сочти за труд, воткни всю сборку в шибко умную зарядку басурманскую с хитрой штучкой - балансиром, да в режиме оного заряди весь пак взбунтовавшийся. Токмо ток зарядки пака не ставь выше одной емкости пака, т.е. не выше 5А. А лучше поставь ток 2-3А. “Ибо батарея гореть медленней начнёт, да и сам успеешь убежать” (Шютка, просто не насилуюй батарею пограничными токами, пока лечишь её.)

П.С.: Блин, когда меня отпустит… 😂

Blin

настроение нето, полета фантазии нет, так что как смог…

не вели казнить раба твоего акаяннава, но нет в наличии басурманского прибору - авометра. и нету не по злому умыслу а от невежества…

итак. можно ли воткнуть болезую батарейку без балансера в шибко умную зарядную чудо машину, и поставив емкость 5000 условных едениц и силу тока к примеру 0,5а, позаряжать так минут 30 в режиме ни-мх? конечно сей заряд сопроваждать молитвами и битием чела об пол.
ну как то так…

SYM

Валек, тебе надо определить больную банку, и только потом именно её подлечить. Иначе, ты уподобишься ©Покровские ворота: “Резать к чёртовой матери!”.
Можешь конечно воткнуть весь пак и позаряжать без балансира, но потом крайне, даже "Однозначно!"©Жириновский, рекомендую заряжать через устройство с балансиром. Тем более, паки такой здоровой ёмкости…
Хоть отпишись, какова у тебя зарядка то… а то сидим, словесами изголяемся… 😦

Blin

зарядка HP-EOS0720iNET.
липы заряжаю с балансером, естессно.
вопрос только конкретно в этом паке и конкретно в период возвращения с того света.
т.е. можно сделать как я сказал и посмотреть че будет?

SYM

Да. Сделай. Зарядка не хреновая.
Но ток ставь маленьким, не выше 0.5А. Смотри, чтоб банки не вздувались. Подержи минут 10-15. Потом ставь в режиме с балансиром. Не поможет, ещё раз на Никеле. И так, до тех пор, пока не “поедет” этот пак.
Только максимум осторожности. И не торопись!

Blin

оке. куклу вуду в форме твоего лица щас доделаю, подготовлю иголки ну и буду запускать. так что если есть что добавить, пиши быстрее 😃))

зарядил 15 минут 0.5а. попробовал с балансером. сначала пишит 2 селс, потом конекшен еррор.
далее снова 15 минут, снова с балансером - тоже.
заряжаю третий раз.

Blin

сделал штук 7 циклов.
не помогло…