Максимально допустимое напряжение на банку в Ли-По.

Viktor07
nontype:

Для примера, Шульц догоняет до 4,25 В.
Резюме - указанные Вами данные опасений не вызывают.

Шульц не “догоняет…” до 4,25V , а предлагает выбрать это самое напр. на ячейку в пределах от 4,1V до 4,25V с шагом 10mV.( в меню установки параметров).

nontype
Viktor07:

Шульц не “догоняет…” до 4,25V , а предлагает выбрать это самое напр. на ячейку в пределах от 4,1V до 4,25V с шагом 10mV.( в меню установки параметров).

Да, верно. Установки пределов разряда/заряда устанавливаются в меню предварительно. Но это не предлагается перед зарядкой, а самостоятельно выбирается в меню параметров. Я установил 4,25 вместо “4,2 по умолчанию” проверяя ширину диапазона регулировки. Мне не совсем однозначно понятна необходимость разных напряжений заряда, думаю что это необходимо для заправки максимальной емкости или компенсации “длинных” проводов зарядки (норма прописана 200 мм при 2,5 мм сечения для любого типа х АКБ)!
Если есть иной смысл, раскройте?

Viktor07
nontype:

Да, верно. Установки пределов разряда/заряда устанавливаются в меню предварительно. Но это не предлагается перед зарядкой, а самостоятельно выбирается в меню параметров. Я установил 4,25 вместо “4,2 по умолчанию” проверяя ширину диапазона регулировки. Мне не совсем однозначно понятна необходимость разных напряжений заряда, думаю что это необходимо для заправки максимальной емкости или компенсации “длинных” проводов зарядки (норма прописана 200 мм при 2,5 мм сечения для любого типа х АКБ)!
Если есть иной смысл, раскройте?

При зарядке старых или уже ресурсных акк., у которых начинает проявлятся разбаланс ячеек (повышенное вн.сопр. некоторых ячеек), наблюдается растянутая по времени 2-я фаза зарядки в режиме - стабильного напряжения… В результате возможен недозаряд остальных ещё “хороших” ячеек…(они всегда отстают по напряжению при зарядке даже при токе зарядки 100-300 mA). Поэтому иногда поднимают граничное значение от 4,2V немного выше.

MihaD

А можно сопутствующий вопрос?
У меня один из зарядников заряжает до 4,15-4,16в/банку.
Акк, заряженный до этого напряжения отдает на 3% меньшую энергию при разряде, чем если его зарядить до 4,19в/банку.
Есть ли при меньшем напряжении заряда бонус в виде увеличения ресурса?

nontype
MihaD:

Есть ли при меньшем напряжении заряда бонус в виде увеличения ресурса?

Я постараюсь не ответить, а прокомментировать вопрос, т. к. он на мой взгляд одновременно и интересен и не может иметь однозначно истолкован.
Для зарядки -3%, Вы скорее автоматически больше получите бонусов при неполной разрядке.
Ресурс - сложный вопрос. Его значение зависит от многих факторов.
Одно дело технология LI-PO, другое конвейер завода, где могут быть внесены изменения в силу конкуренции, рынка продаж и маркетинга.
Заявленные 500 циклов (сейчас больше стремятся к 1000) и старение 10% в год (может даже 20%) величины относительные. Т. к. есть еще максимальная токоотдача и качество сбалансированности банок. Все это, растянутое во времени делает Ваши 3% каплей в море.
Поэтому теоретически, для успокоения - да. С профессиональной точки зрения - ресурс зависит от качества приобретенного товара и соблюдения мер эксплуатации и хранения. Если первое нам не всегда известно или приходиться верить “бумажке”, то второе в наших руках. Вот, в чем главный бонус!

MihaD

Вопрос мой был праздным, вышеперечисленные соображения мне понятны.
Но если у кого-то из знатоков есть инфа о положительном влиянии недозаряда на ресурс, это бы согрело душу, и я по поводу 3% не парился бы в большей степени. 😃