Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger

SYM
Home-Sky:
  1. Если у вас Ni-Mh аккумуляторы не силовые …, то заряжать нужно током не более 0,1А.
  2. Для аккумулятора емкостью 1800мАh время полной зарядки при таком токе составит около 15-16 часов.

Или я чего-то в этой жизни недопонимаю, или одно из двух…

  1. Вообще-то для никелевых (хоть кадмиевых, хоть гидридных) безопасная величина зарядного тока - 0.1 ёмкости! Т.е. в данном случе 180мА. Грубо - 200мА.
  2. Тупо считаем: 15(16)часов*0,1А=1,5(1,6)Ач. А акк то 1,8Ач… Куда 0,3(0,2)Ач улЯтело? А… КПД то у зарядки больше 100% !!! 😃

А так… Круто посоветовали, ничего не скажешь!

Вообще-то, лучше делать так:

  1. Дельта пик или в максимум загнать или в минимум - чтобы зарядка его не ловила. Т.к. акки неизвестного происхождения;
  2. Отключить все “предохранялки”, кроме ёмкостной;
  3. Выставить ёмкостное ограничение на 15-20% больше, нежели ёмкость акка;
  4. Выставлять зарядный ток от 0,3 до 0,5 ёмкости.

Проверка расчётом:

1. Долгий заряд:
15 часов по 18мАч = 2700мАч;
2. Относительно быстрый:
Расчёт:
1800мАч*0,3=600мА - ток заряда.
Время заряда - 3 часа.
Фактически:
1800*1,2=2200мАч - это ограничение ставим в заряднике;
2200мАч/600мА=3,7часа = 3 часа 42-45 минут.

П.С. Если хочется очень быстро - то ставим 1,8А зарядный ток и прикручиваем температурную ограничилку на 45-50 градусов.

Home-Sky
  1. да верно, был не прав. Но для верности можно 0.1 заряжать, хуже точно не будет 😃 К тому же у зарядки как раз шаг 0.1а, и лучше округлять в меньшую сторону.

  2. я прикинул что акк разряжен не в ноль, по этому заряжать осталось не 1800 а где-то 1500-1600. Так обычно и бывает

SYM

Для никеля всё же получше будет цикл:
Разряд до:

  1. Кадмий: 0,8-0.85В на элемент;
  2. Гидриды: 0,9-0,95В на элемент.
    Отдых минут 5-10;
    Заряд по указанной выше схеме.

П.С. Так как я лично никели использую:
а) Фотоаппарат;
б) Система розжига газовой водогрейки;
в) в одном лишь пульте р/у;
то никаких проблем с зарядкой их поштучно не Кватре в цикле не испытываю…

Home-Sky

Если заряжать акк от передатчика током 600ма то ему очень быстро наступит каюк как мне кажется, так что надо смотреть что за аккумулятор в первую очередь.
Моя штатная зарядка от передатчика заряжает аккумулятор 1300ма током всего 0,075А

SYM

Хех…
Ну тут кому как…

Гидриды с хоббей пальчиковые по 1,3$ (без доставки) = это не деньги, а тем более акки с дилэкстрима по 4шт. А в качестве силовых я их дааа-вно не использую…

Taranov

[QUOTE=GRIFBULL;2790278]В Пилотаже готовые…

Пробовал паять-то-ли руки из х… -ести,то-ли контакты кЕтайские,только после пайки “Конекшн Брейк” - потеря геометрии и отсутствие контакта.
Где-то видел раньше на форуме про пайку,поиском не нашёл…

Да не, руки откуда надо!😁
Канифолью наверное паяете?
Я всегда кислотой паяю - намертво, не оторвать.
На контакт каплю кислоты, на жало паяльника припой, залудили. Теперь можно, через канифоль естестВ-но, спаивать.
И будет Вам счастье.😎

Home-Sky

На машинках то до сих пор силовые гидриды используются (такие как на видео см.выше), сам видел как один принес обратно в пилотаж 2 акка сдохших от только что купленной машинки, заряжал их на 2А и жаловался типа почему не работают 😃
Они у него взяли их и обещали попробовать “раскачать” за отдельную плату…

SYM:

Гидриды с хоббей пальчиковые по 1,3$ (без доставки) = это не деньги, а тем более акки с дилэкстрима по 4шт. А в качестве силовых я их дааа-вно не использую…

Ты какой-то специальный бокс используешь для зарядки одиночных пальчиков? Я тоже хочу обычные пальчики кватрой заряжать 😃

SYM
Home-Sky:

На машинках то до сих пор силовые гидриды используются

Не спорю, но свой авто и судо парк давно перевл на липошки. Да и передатчики почти все:

  1. Авто. Липо;
  2. Верто. ЛиФе;
  3. Авто. Никель…
Lem1979
SYM:

прикручиваем температурную ограничилку на 45-50 градусов

Акк конечно нагрелся, но не так чтоб прям сильно где то градусов 30-35 примерно, но что странно второй после заряда выключился а первый набрав 1850 mAh продолжал заряжаться! оба акка новые!

P.S катал на краулере 70Т двиг, обоих акков 1800 хватило ровно на час на двух машинах…

Lem1979
SYM:

Разряд до:

  1. Кадмий: 0,8-0.85В на элемент;
  2. Гидриды: 0,9-0,95В на элемент.
    Отдых минут 5-10;

Сергей а в режиме разряда НК показывает от 0,1В-25В это для каждого элемента??

SYM:

Если хочется очень быстро - то ставим 1,8А зарядный ток и прикручиваем температурную ограничилку на 45-50 градусов.

там только два температурных гнезда, как я понял только для 1 и 2 портов? или как? И дайте пожалуйста ссыль где можно их купить!!! А то в чип и дип смотрел там они какие то непонятные и цены огого😵

KESH

Ребяты не пинайте за вопрос …
Думаю брать ЗУ, turnigy или quatro (четырех портовые есесна) так и не могу понять что лучше взять ??!?!
Имеем 2 аккума 2s 6000 ,будут еще почти такие же 5800 может даже 5000 !!
Вопрос будет ли quatro заряжать током 1С все 4 акка по 6000(как я онял неособо) turnigy - вроде заявлено на каждый порт 6А !!
Или 2 акка по 6000 и 2 по 5000 кватры хватит что бы заряжать 1С одновременно??
Еще вопрос хочу уточнить вес комплкта кватры, написано 1.09 кг ,ниже около цены написано 1.75 кг - это и есть вес всего комплекта ???

Спасибо !!!

KESH

И вот еще непонятки нашел в разделе NEW PRODUCTS в чем подвох ??
вес 2189 г !!!

KESH
KESH:

И вот еще непонятки нашел в разделе NEW PRODUCTS в чем подвох ??
вес 2189 г !!!

там кварта за 91 бакс !! ссылка чет не вставилась

KESH

ребят ну подскажите заказывать уже надо не могу определится …

eNick
KESH:

ребят ну подскажите заказывать уже надо не могу определится

Quattro берут больше. Я год назад тоже выбирал, спрашивал. Взял кватру, доволен. Второй раз взял бы тоже её. Использую в т.ч. и для авто-полимерок как у Вас - заряжает током 4х5А без проблем.

16 days later
Heleos

какие разьемы придется докупать для зарядки 4*1S?

SYM

Это очевидно, кэп!

Надо купить те разъёмы, которыми пользуешься!

romzes84

Всем Привет. Подскажите, можно ли разряжать этой зарядкой Ли-по батареи большим током чем 1А??
А то он мне не дает поставить больший ток и потом в процессе разряда вообще показывает 0,3-0,4 А!!! А потом и вообще меньше.

SYM

Нет.
Его мощность разряда ограничена 5ю ваттами.

Формула мощности: P=U*I
Нужные значения тока или напряжения высчитайте, пожалуйста, самостоятельно.

eNick
romzes84:

процессе разряда вообще показывает 0,3-0,4 А!!!

У Вас четырёхбаночные вероятно. Двухбаночные не более 0,7А будет.