Исследую восстановление аккумуляторов

novi4ok

По NiMh крайне негативная статистика восстановления, в отличае от того же кадмия.
Я считаю самым оптимальным метод восстановления реверсивно-импульсный зарядом.
А зачем оно вам?

jENDos

Ну, во-первых, я судомоделист, т.е. часто приходится работать с аккумами (хотя с АА всё реже и реже). Конечно, по полной восстановленные нельзя использовать, но в пульты и на тренировку сделать было бы круто. Во-вторых, напрягает сам процесс неизвестности, из серии “работает, но никто не знает как”. Ну и в-третьих, работа думаю пройдет как 100 баллов по егэ по физике)

Тим-практик-теоретик

Я как то слышал что раскачивали сдохшие металгидридки примерно за 1000 циклов(мне эта цыфра честно говоря кажется много странной, но может оно так и есть), естественно на компьютерных зарядниках.

jENDos

насколько мне известно, ресурс Ni-Mh аккумов всего около 500 циклов)

Тим-практик-теоретик
jENDos:

насколько мне известно, ресурс Ni-Mh аккумов всего около 500 циклов)

я в курсе, просто передал то что слышал от других моделистов.

Виктор

Вы похоже не читаете что вверху. Я же там написал аккумы 74 года выпуса, им уже 36 лет, этих циклов уже не сосчитать. Они до сих пор работают. Я их использую на накал свечи. Единственный их недостаток - долго не держат заряд. Необходимо заряжать накануне.
И второе вы не правильно понимаете паспортные данные. 500 циклов заявленных в паспорте он обязан выдержать, а дальше как бог даст. На телевизор пишут срок наработки 10000 часов, но это же не значит что на 10001 часе он сдохнет.

Тим-практик-теоретик
Виктор:

Единственный их недостаток - долго не держат заряд. Необходимо заряжать накануне.

Кстати про это, по моему все акии, особенно силовые, сами собой разряжаются.

jENDos

Виктор, у меня аккумы больше 50-100 циклов не жили вообще)
А в шкафу у меня тоже имеются щелочные аккумы, примерно тех же лет, отлично заряжаются, отлично работают.

Тим-практик-теоретик
jENDos:

… у меня аккумы больше 50-100 циклов не жили вообще)

Они у вас больше не жили потому что вы их зарядкой убивали, если б заряжали компьютерным(или аналогичным автоматическим) зарядником то ваши акки и больше прожили бы.

Виктор

А я все свои (в двух передатчиках и двух ДВС)заряжаю “ночной”(10 часовой) зарядкой 1/10С.

Тим-практик-теоретик
Виктор:

А я все свои (в двух передатчиках и двух ДВС)заряжаю “ночной”(10 часовой) зарядкой 1/10С.

Ну все равно хотя бы раз в месяц надо акии “проверять” на компьютерном заряднике, он же не только заряжает но и дает информацию сколько акк отдал и пинял, что позволяет следить за его состоянием.

Виктор

На компьютерном я заряжаю только липольки. А щелочные, накануне поставлю на зарядку на ночь, и не думаю о них. На самолётах у меня стоят индикаторы борта, на передатчиках вольтметры. Ещё ни разу не было, что бы я не налетался по вине аккумулятора. Хотя у меня с собой всегда есть запасной аккумулятор, ещё ни разу не менял его в поле.

jENDos

Я и пользуюсь компьютерной (или полукомпьютерной)). Основное отличие от старублевых зарядок - можно посмотреть, сколько залито и выставить нужный ток.
Сложность в пользовании таких зарядок - часто мы не можем понять, почему, например, компьютерный зарядник залил в аккум на 2100mAh 3000mAh - просрал дельтапик или аккум у нас такой кртуой?
В ночных же зарядках всё проще: льется заданным током, пока не выключишь.
Понимать процесс - не последнее дело.

Тим-практик-теоретик
jENDos:

Сложность в пользовании таких зарядок - часто мы не можем понять, почему, например, компьютерный зарядник залил в аккум на 2100mAh 3000mAh - просрал дельтапик или аккум у нас такой кртуой?

При зарядке обычно аккумы берут в 1.4-1.6 раза больше mAh чем отдают во время работы. Есть еще 1 нюанс: на NiCD пишут именно сколько он должен отдавать, например если написано 1000mAh, то столько он отдаст при разрядке, а во время зарядки будет брать примерно 1500 mAh; а на NiMH все наоборот, пишут сколько в него нужно заряжать, а отдавать он опять таки будет примерно в полтора раза меньше, т.е. если написано 1200 mAh то это значит в него надо столько пихать, а отдаст он в районе 800 mAh.

Виктор
Тим-практик-теоретик:

А разряжаете перед зарядкой чем?

Зачем? Это Ni-Cd обладают “памятью”, Ni-Mn этим не страдают, они не боятся перезарядки таким маленьким током, поэтому даже разряженый наполовину возьмёт сколько ему надо - “не перелётся”.
Рекомендую всем прочитать вот это www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/towe…

Тим-практик-теоретик
Виктор:

Зачем? Это Ni-Cd обладают “памятью”, Ni-Mn этим не страдают, они не боятся перезарядки таким маленьким током, поэтому даже разряженый наполовину возьмёт сколько ему надо - “не перелётся”.

По моему все акии обладают памятью, и где бы ни читал, от кого бы ни слышал везде и все(кроме вас) говорят что и кадмиевые и гидридные нужно разряжать перед зарядкой, просто гидридные, при срочной необходимости(например на соревнованиях когда замену дома зыбыл😁), можно ПОДЗАРЯДИТЬ. А то что “не перельется” это и так понятно, тут “фишка” в том что акк может запомнить свой “нижний предел”.

28 days later
supremum2005

До сих пор использую метод удара напряжением для аккумуляторов, которые по каким либо причинам сильно увеличили внутреннее сопротивление. При этом от стандартных низковольтных зарядников они брать ток не желают. Такой эффект происходит например при длительной работе в батарее одной подсевшей банки. Вот она и разряжается по напряжению ниже остальных вплоть до переполюсовки за счет протекания разрядного тока, создаваемого другими банками. При этом внутреннее сопротивление такой баночки сильно возрастает.

Так вот, дохлую банку подключаю через диодный мост и последовательный конденсатор прямо в сеть 220V. Емкость порядка 2 мкФ на каждые 100мА тока. А ток - десятая часть емкости. По моей статистике до 80% банок восстанавливается. Проверено многократно, особенно на радиотелефонных трубках, которые домохозяйки заряжают как попало.

MAXIX
supremum2005:

До сих пор использую метод удара напряжением для аккумуляторов, которые по каким либо причинам сильно увеличили внутреннее сопротивление. При этом от стандартных низковольтных зарядников они брать ток не желают. Такой эффект происходит например при длительной работе в батарее одной подсевшей банки. Вот она и разряжается по напряжению ниже остальных вплоть до переполюсовки за счет протекания разрядного тока, создаваемого другими банками. При этом внутреннее сопротивление такой баночки сильно возрастает.

Так вот, дохлую банку подключаю через диодный мост и последовательный конденсатор прямо в сеть 220V. Емкость порядка 2 мкФ на каждые 100мА тока. А ток - десятая часть емкости. По моей статистике до 80% банок восстанавливается. Проверено многократно, особенно на радиотелефонных трубках, которые домохозяйки заряжают как попало.

Подтверждаю работоспособность этого метода. Сам лет 7 назад видел такую схему в какой то книжке по радиоэлектронике, а не так давно нашел нечто похожее по принципу на схем.нет статья под названием что то вроде “лавинная реанимация батареек…” как то так. Но такое восстановление не надолго, так вы лишь выжимаете все последние соки из батареи, в скором времени она умрет окончательно и ей уже 100% ничего не поможет

Ant

Думаю в ту тему пишу.Ребята ,подскажите как оживить Гидрид. Интеллект 4600 покупался осенью в магазине . и только сейчас Планируется пойти в бой .
Подскажите как грамотно оживить его.Повторюсь Аккум Новейший , сегодня заряжал в первый раз,автоматом,влил где то 2000 с хвостом…