IMAX B6 и 18 с половиной вольт. Выдержит?

Dr_Law

Купил друг зарядку IMAX B6.
Думаем над БП. Комповый - неплохой, но дура здоровая. Meanwell - дорого… 😦

Зато у меня валяется шикарная зарядка для ноута HP. Небольшая и аккуратная.

На выходе - 3,5А и… 18,5 В!!!

В инструкции к IMAX - максимум 18.
Вопрос к разбиравшим зарядки - можно ли рискнуть? Всего полвольта, вроде бы.
Там какой-то стабилизатор есть или что?

Заряжать надо Никельметаллгидрид и литийфосфат для страйкбольных стволов.
В “нормальных” (не зверски быстрых) режимах.

Подскажите, плз.

Serёga

Я пробовал так подключить тоже, у меня зарядка написала что большое входное напряжение и отказывалась работать

Dr_Law

О, спасибо! Значит, защита от дурака имеется 😃

AlexN

Выдержит, т.е. не сгорит. Но работать, как выше написали, не будет 😃
При наличии минимальных навыков можно подкрутить цепочку ОС в БП от ноутбука и получить необходимое напряжение.

Dr_Law

Угу. Самое изящное решение. Но архитектуру импульсных БП я понимаю весьма приблизительно, и вряд ли что-то получится…😦

Чего-то в цепочке обратной связи крутить надо…

AlexN

Угу, поменять 1 резистор. Главное его найти 😃
Обычно всё просто: находится микросхема, на которой построен блок, скачивается даташит на неё, и по типовой схеме включения определяется, что за резистор нам нужен.

azovsky82

Серёга и все кот может реально понять реаль, а подскажи сколько реально весит зарядка в полном комплекте - реально пытаюсь закакзать, но смущает заявленный вес устройства 580 г, при том, что вес в упаковке 465 г.banned link
Как зарядник вообще оправдывает свои деньги ?
С уважением, ко Всем ответившим.

Serёga

Реально сколько весит не могу теперь сказать. Уже нет его. А вот этот зарядник я бы не советовал брать. Лучше возьмите там же Турниджи 6. Он и стоит дешевле и у него очень точная балансировка в отличие от Имакса. Я заказывал Турнигу другу и он на выходе давал точно 4.20 по всем 6 банкам.