Режим: maximum extern discharge power capacity : 170W @ 20V/7A...

vikki56

Подскажите, как реализуется этот режим разрядки в мощных зарядка/разрядках Protek iCharger 106…1010…206…208… Какие устройства или дополнительные модули необходимо подключать к ним (Нагрузку…, Резисторы…), чтобы увеличить разрядный ток?

vikki56

Странно, что никто не ответил…:(Неужели никому не интересен режим полной разрядки и калибровки мощных аккумов? Или никто его вообще не использует?😦

pash

Очень даже интересен этот режим.
запустить по нормальному только не выходит.
Как написано в инструкции резистор надо вешать между + аккума и + зарядки, т.е. последовательно.
Только вот очень очень стабильный должен быть ваш резистор, иначе, как тут группе товарищей кажется, зарядник не может стабилизировать ток из-за нагрева резистора, и как следствие- роста сопротивления внешней нагрузки. Больно тонко все устроено.
Пробовалось: галогенки разного номинала авто 12В 35, 50, 70вт.
набор спиралей из нихрома с обдувом, без обдува. всяко. получить стабильные 7А от 106b+ и 20А от 206b и 208b, так и не удалось(ну 7А получил на самом деле от 106b+, только долговременным шаманизмом со спиралями). По этому поводу вел переписку с разработчиками, которые первые 3-5 писем тупили во весь рост, а потом поняли чего я от них хочу, и перестали отвечать. Пробовалось как со стабильными прошивками, так и с бетами, которые советовали разработчики.
Если кто знает английский получше чем я, можно скорифаниться, и написать китайцам более грамотное письмо по этому поводу.

vikki56
pash:

Очень даже интересен этот режим.
запустить по нормальному только не выходит.
Как написано в инструкции резистор надо вешать между + аккума и + зарядки, т.е. последовательно.
Только вот очень очень стабильный должен быть ваш резистор, иначе, как тут группе товарищей кажется, зарядник не может стабилизировать ток из-за нагрева резистора, и как следствие- роста сопротивления внешней нагрузки. Больно тонко все устроено.
Пробовалось: галогенки разного номинала авто 12В 35, 50, 70вт.
набор спиралей из нихрома с обдувом, без обдува. всяко. получить стабильные 7А от 106b+ и 20А от 206b и 208b, так и не удалось(ну 7А получил на самом деле от 106b+, только долговременным шаманизмом со спиралями). По этому поводу вел переписку с разработчиками, которые первые 3-5 писем тупили во весь рост, а потом поняли чего я от них хочу, и перестали отвечать. Пробовалось как со стабильными прошивками, так и с бетами, которые советовали разработчики.
Если кто знает английский получше чем я, можно скорифаниться, и написать китайцам более грамотное письмо по этому поводу.

Спасибо, наконец- то проясняется ситуация…Высокостабильные резисторы на большую мощность могут быть только в керамической оболочке - белые такие…Они применяются в оконечных каскадах мощных усилителей, блоках питания, UPS и т.д.А спираль и лампочки сильно меняют свое сопротивление при нагреве…Т.е. допускать нагрев любых резисторов здесь не стоит…Поэтому необходимо их большое количество…Хотя удивительно - разработчики могли бы отдельно выпустить блок имитации нагрузки на полевых транзисторах…Там можно просто программно выставить любой ток и полевики не так греются как резисторы…😃

pash

Искать резисторы подобной мощности и сопротивления- нерентабельно мне кажется…
Да и не очень правильно. лучше сделать как у Шульца, там суешь любой резистор, а зарядник сам своим внутренним сопротивлением активным, добивает до необходимого.

Вот и хотелось бы нормальным английским донести до разработчика вот что:
Попросить переписать алгоритм разряда на внешнюю нагрузку таким образом, что бы он мог работать с любым резистором заведомо меньшего сопротивления чем надо для 7А(20А). А как только доходил до номинала своего- 7А(20А) прекращал подымать ток. Так же он должен не обращать внимания на рост сопротивления внешней нагрузки, лишь бы она только позволяла рассеивать эти 20А. Тут то и наступит счастье. А навязать спиралей из нихрома, которые и компактные, и мощные, можно относительно недорого.

vikki56
pash:

Искать резисторы подобной мощности и сопротивления- нерентабельно мне кажется…
Да и не очень правильно. лучше сделать как у Шульца, там суешь любой резистор, а зарядник сам своим внутренним сопротивлением активным, добивает до необходимого.

Вот и хотелось бы нормальным английским донести до разработчика вот что:
Попросить переписать алгоритм разряда на внешнюю нагрузку таким образом, что бы он мог работать с любым резистором заведомо меньшего сопротивления чем надо для 7А(20А). А как только доходил до номинала своего- 7А(20А) прекращал подымать ток. Так же он должен не обращать внимания на рост сопротивления внешней нагрузки, лишь бы она только позволяла рассеивать эти 20А. Тут то и наступит счастье. А навязать спиралей из нихрома, которые и компактные, и мощные, можно относительно недорого.

Ну почему же…Всего 10 резисторов по 10 Вт и это уже будет 100 Вт рассеиваемой мощности стабильно, т.е. 8 А на 12 вольт…Ведь обычные разрядки/зарядки малой мощности все превращают в тепло через полевой транзистор, управляемый контроллером (например 50 Ватт и ток разрядки до 1 А). А в Шульце наверняка стоит регулируемый источник тока, который сам выбирает ток разрядки при подключении внешнего резистора (резисторов) и остальное превращается в тепло…А в других зарядках наверное планировали выпустить какой-то внешний управляемый блок разрядки…А нам приходится что-то самим дорабатывать и обмениваться опытом…😃

pash:

А навязать спиралей из нихрома, которые и компактные, и мощные, можно относительно недорого.

В том то и недостаток лампочек накаливания и нихрома, что при хорошем нагреве их сопротивление меняется непредсказуемо…Т.е. перегревать их нельзя…Помню старые советские блоки питания, там резисторов проволочных с точностью 2% и мощностью 25-50 Вт было штук 10-20…И транзисторов П210А тоже столько же…И токи там были по 20-50 А…