Зарядка Ni-MH 9,6V 1000mAh

konstapelli

Посоветуйте, пожалуйста,
RTF Art-Tech Decathlon, стоковый Ni-MH 9,6V 1000mAh 8 банок, мотор 390 Brushed, ЗУ YES I-Peak 4500.
Если заряжать акку следуя инструкциям, т.е. разрядили до 0.9V на банку, заряжаем 0.5С=500mA - то уккумулятор просто не заряжается. (Регулятор модели отключает мотор через 1-3 сек.) Заряжаем током 1A порядка 20 минут, потом отсечка, видимо по пику, т.к. при этом он чуть нагревается - летаем минуты 3. После полета акку довольно теплый, порядка 45 градусов.

Вопросы.

  1. Как быстро сокращается время жизни Ni-MH акку при зарядке 1С?
  2. 3 минуты полета очень мало. Можно ли “малой кровью” увеличить время полета?
Dragony

А сколько лет, или месяцев аккумулятору?
Это первые его “циклы” или он уже работал раньше?
Попробуйте заряжать его током 100 мА в течение 15 часов, потом разрядить, и так - несколько раз. Я так восстанавливал старые аккумуляторы, но не всегда получалось если они “убитые”. Понятно, что болго, но попробовать кто мешает? А слишком быстрый заряд убивает аккумуляторы…

EHOT

я б стал тренировать током 0.25С. если решитесь на 100ма - хуже не станет.))) наоборот.

konstapelli

На сборке написано 29/10/09, был продан как новый.

Спасибо за советы! Буду пробовать набрать емкость тренировкой.

Dragony

Короче, ток 100-200 мА, время заряда - такое, чтобы набиралось 150% емкости. Все!

SYM
Dragony:

чтобы набиралось 150% емкости.

Сударь, вы в своём уме??? 1,5С это для 1000-ника - 1500мАч!!!
Надеюсь, это шутка, не более!
Максимум для Никелевых акков - 150-200мАч превышение номинальной ёмкости!

Dragony

Надеюсь, что “в своем уме” - хотя бы потому, что никогда не обращаюсь к собеседникам таким образом.
Речь идет о зарядке и восстановлении МАЛЫМ током.
“… Лишь зарядка малым током (не более 0,2Е) не вызывает аварийного перегрева аккумуляторов даже при большой перезарядке. В этом случае состояние каждого элемента контролировать не нужно, зарядное устройство получается очень простым, но и недостаток его очевиден - длительное время зарядки…”
Еще вопросы будут?

SYM

Будут. Всё же зачем СТОЛЬКО вливать в аккум?

А у топикстартера видимо “грабли” с зарядкой. Не должна она так быстро отключать аккум от себя самой.

Dragony

Хорошо, сойдемся на 130%… 😃
Смотря какая зарядка, действительно - если китайская, то очень может “разрегулироваться” и недодавать заряд. Еще очень может влиять напряжение сети питания - если схема простая с трансформатором (от 220В), а не импульсная.

konstapelli
SYM:

А у топикстартера видимо “грабли” с зарядкой. Не должна она так быстро отключать аккум от себя самой.

ЗУ YES I-Peak 4500. После проведенных тренировок отключение при 1А происходит ровно через час. Правда емкости акку так и не набрал… Сдается мне батарейка дохлая.

SYM

Замеряй ёмкость не заряде, а на разряде. Ток разрядки - не более 0,2С, тогда результаты более близки к истине.

Dragony

Скорее всего одна или несколько банок “сдохли”… и работают “тормозом” для остальных. Более точный диагноз даст только вскрытие. 😃